От пламенного пионера до криминального авторитета: почему юный актер Сергей Шевкуненко пошел по наклонной

Семья Сергея Шевкуненко была хорошо известна в творческих кругах. Родители трудились на «Мосфильме», а отец занимался драматургией и создавал идеологические произведения. Мальчик был младшеньким, очень поздним и любимым, и старшие родственники мечтали о счастливой судьбе для долгожданного наследника. Он действительно подавал большие надежды, но где-то Сереже была уготована другая участь.

Шевкуненко в роли Миши Полякова. Кадр из фильма «Кортик». Фото: aif.ru

Мальчик из «золотой» семьи

У Юрия и Полины Шевкуненко было двое детей. Дочь Ольга родилась в 1945 году, и пара мечтала о сыне. Ребенок появился только 14 лет спустя, когда родителям было за 40 лет.

Сережа Шевкуненко в детстве. Кадр из фильма «Криминальная звезда»

Знаете ли вы, что в появления сына счастливый папа написал произведение «Сережка с Малой Бронной». Оно долго шло в Москве, а большинству советских граждан известно благодаря одноименной композиции в исполнении Марка Бернеса.

Счастье продлилось недолго. Глава семьи умер от онкологии, и четырехлетний мальчик остался на попечении матери, бабушки и сестры. Полина вернулась работать на киностудию, откуда ушла, чтобы посвятить себя семье.

Сергей рос даровитым, непростым ребенком и всегда демонстрировал лидерские качества. Он любил читать, но большую часть времени был предоставлен сам себе. В районе, где располагалась киностудия, он быстро стал вожаком местных мальчишек.

Ребята, которые знали Шевкуненко в детстве, вспоминали, что пацаны уважали и побаивались его. Мальчик был бесстрашным и волевым, с особым пронзительным взглядом. А еще у него были «серьезные» знакомые из определенных кругов, что тоже добавляло авторитета. Среди шпаны он получил кличку Шева, а потом Шеф.

Вскоре умерла бабушка Сережи. Единственным человеком, способным повлиять на подростка, была сестра Ольга, которая работала монтажером у Кончаловского. Но в 1972 году она познакомилась с гражданином США и уехала туда на ПМЖ, из-за чего от семьи отвернулись многие знакомые. Полина осталась с сыном один на один, после чего он полностью распоясался. Он любил маму, но слегка стеснялся ее и не мог найти с ней общий язык – разница в возрасте была слишком большой.

Шевкуненко не хотел учиться, грубил взрослым, хулиганил, иногда выпивал и в итоге привлек внимание правоохранительных органов. Женщина поняла – сына нужно спасать, и решила приобщить его к кинематографу. Тем более, что это было единственным, к чему мальчик проявил интерес.

Пламенный пионер Миша Поляков

Шевкуненко в роли Миши Полякова. Кадр из фильма «Кортик»

Полина устроила сына на «Мосфильм». Семью на киностудии знали и уважали, и Сергей получил первые эпизодические роли. В 1973 году началась работа над экранизацией романов Рыбакова про приключения юных пионеров. Шевкуненко-младший прошел пробы на съемки в «Кортике», рассчитывая на очередной эпизод, но стал ключевым персонажем.

Интересно, что автор произведения был другом отца юного актера. Из нескольких десятков претендентов на главную роль он выбрал Сережу и не прогадал.

Пионер Миша Поляков, который вместе с друзьями разгадал загадку старинного кортика, стал героем для всех школьников СССР. Шевкуненко приходили мешки писем, девочки были влюблены в него поголовно, его узнавали на улицах. Но непростой характер парня проявлялся и на съемочной площадке – он нередко конфликтовал с одними актерами и легко сходился с другими.

Вахтанг Кикабидзе, который знал Сергея, говорил, что он был шебутным, необычным и талантливым подростком. А Наталья Чемодурова, сыгравшая мать Миши Полякова, называла его «маленьким Жераром Филипом» за невероятную независимость.

После успеха картины тот же Калинин взялся за вторую часть трилогии о юных пионерах – экранизировал повесть «Бронзовая птица». После этого Сережа работал в еще одной ленте – «Пропавшая экспедиция», но играл без энтузиазма. В итоге режиссер попросту устал от сложностей характера подростка и убрал его персонажа из продолжения. Мать нашла для сына другую должность – ученик «мосфильмовского» слесаря, но это не спасло его от неприятностей.

Юный преступник и рецидивист

Шевкуненко после тюрьмы. Кадр из фильма «Криминальная звезда»

Тюремный путь юного артиста начался в 1975 году. Сначала это было учреждение для трудных подростков, а потом колония. Причиной «ходки» стала драка, и парню дали чуть меньше года – как следует из материалов уголовного дела, «за особую дерзость и жестокость».

Знаете ли вы, что руководство Мосфильма направило в суд ходатайство о том, чтобы взять Сергея на поруки, но оно было отклонено. Сергей отбыл срок «от звонка до звонка».

После освобождения парень снова с помощью матери попал на Мосфильм в качестве осветителя, но через два года опять угодил за решетку. Впоследствии знакомые рассказывали, что парень не был алкоголиком, но, после употребления спиртного входил в пьяный кураж. Однажды он с несколькими друзьями «раздавил» бутылку портвейна. Денег на закуску у компании не хватило, и Сергей залез в студийный буфет.

Дальше все пошло по накатанной. Воровство, хранение наркотиков, драки, хулиганство – чего только не было в копилке рецидивиста. В общей сложности Шевкуненко провел в местах «не столь отдаленных» больше 14 лет, заболел туберкулезом, стал инвалидом второй группы, а заодно приобрел немалый вес в криминальных кругах.

В это трудно поверить, но Сергей был подозреваемым в совершении одного из самых скандальных преступлений эпохи СССР – гибели артистки Зои Федоровой. Он категорически отрицал вину, а милиция не смогла доказать его причастность к делу.

— Убийство на Кутузовском: пять версий загадочной смерти Зои Федоровой

Преступный талант «пропащего»

Криминальный авторитет «Артист». Фото: kulturologia.ru

В середине 90-х после очередной отсидки Шевкуненко начал собственную игру, но уже в реальной жизни. Появилась жестокая банда, которая получила название «Мосфильмовская». Она промышляла рэкетом, шантажом, угоном машин, продажей наркотиков, аферами с недвижимостью.

На дворе были «лихие 90-е», и вскоре интересы банды «Артиста» пересеклись с интересами другой преступной организации. Члены казанской группировки совершили на него несколько покушений. Согласно другой версии, авторитета хотели «убрать» представители силовых структур, которые были причастны к «дележке» Москвы.

Актер Андрей Войновский вспоминал, что встречал Сергея уже после того, как о стал членом ОПГ, и предупреждал об опасности. Шевкуненко в обычной манере ответил, что ничего не боится, а вскоре ситуация стала угрожающей. Вместе с престарелой матерью он решил уехать в США к сестре, начал собирать бумаги, но не успел.

Интересно, что в начале 90-х Шевкуненко отбывал очередное наказание в культовом «Владимирском централе». В то же время там сидел и другой советский актер – Николай Годовиков, известный как помощник товарища Сухова, красноармеец Петруха, сыгравший в «Белом солнце пустыни».

Супруга Елена и неизвестная любовница

Свадьба Сергея и Елены. Фото: dni.ru

О личной жизни Сергея известно немного, а факты в разных источниках противоречат друг другу. На «Мосфильме» ходили слухи, что во время работы над картиной «Пропавшая экспедиция» он влюбился в красавицу Евгению Симонову. Девушка была старше и отвергла ухаживания парня, что сильно обидело его.

Уже после начала криминальной карьеры, в 1989 году друзья познакомили Шевкуненко с москвичкой Еленой. Вскоре они поженились, что подтверждается видео и снимками со свадьбы, но счастье было недолгим. Сразу после свадьбы Сергей в очередной раз оказался на зоне за похищение икон. Сам он утверждал, что преступления не совершал – это была обычная «подстава», организованная сотрудниками милиции.

Интересно, что в некоторых источниках есть сведения об общей дочери Сергея и Елены. Информация остается неподтвержденной. За много лет после смерти артиста-преступника журналистам не удалось найти информацию ни о судьбе единственной супруги криминального авторитета, ни о его ребенке.

Развелась ли Елена с мужем или ждала его из тюрьмы – осталось тайной. Согласно некоторым источникам, у «Артиста» была любовница – молодая, крайне привлекательная девушка. А в документальной картине «Криминальная звезда», посвященной судьбе Шевкуненко, есть упоминания, что в день его гибели жена могла умереть вместе с ним. Жизнь ей спасла ссора, которая произошла накануне, после которой Елена ушла ночевать к матери.

Смерть, которая так и осталась тайной

Могила семьи Шевкуненко. Фото: shevkunenko.ru

Трагедия случилась в феврале 1995 года ближе к ночи. Сергей на синем «Кадиллаке», которым очень гордился, приехал домой. Он был прописан в родительской квартире вместе с матерью. Его сопровождала охрана, но возле входа «Артист» отпустил парней. Наемник (или наемники) прятался в закутке возле лифта и выстрелил, когда Шевкуненко вошел в кабину. Одна пуля вошла в обшивку, а вторая поразила жертву.

Началась недолгая погоня. Убийца с угрозами: «Стой, все равно убью» побежал наверх пешком, а «Артист» поехал на лифте. Сергей успел немного раньше – он вбежал в квартиру и велел матери набирать «02». Он мог бы остаться в живых, если бы не болевой шок, эффект неожиданности и небольшое, но роковое упущение. Мужчина забыл в скважине замка ключ, которым воспользовался киллер. Ворвавшись в коридор, убийца застрелил 75-летнюю Полину Васильевну. Соседи слышали, как «Артист» закричал: «Что вы делаете, суки?», после чего несколько пуль сразили его наповал.

Шевкуненко-младшего и его мать похоронили возле Юрия Александровича на Новодевичьем кладбище. Бывшему кумиру советских ребят, который по воле судьбы пошел по наклонной, было 36 лет. Убийство так и осталось нераскрытым.

Читайте нас в: