Как сложилась судьба первого мужа Аллы Пугачевой — Миколаса Орбакаса

Алла Борисовна Пугачева вышла замуж еще в двадцатилетнем возрасте, а ее первым супругом стал малоизвестный в то время Миколас Орбакас. Во время женитьбы Миколас был студентом московского циркового училища. Брак с 20-летней Пугачевой продлился всего 4 года, но за этот период у молодых артистов появилась общая дочь Кристина, Алла стала узнаваемым лицом на советской эстраде, а Миколас надолго обосновался в Москве и встретил новую любовь.

Свадьба Аллы Пугачевой и Миколаса Орбакаса. Фото: mk.ru

Орбакас и Пугачева до свадьбы

Миколас Орбакас родился в 1945 году в маленьком городке Шауляй. Его родители на несколько лет переезжали в Иркутск (по информации из некоторых источников, были репрессированы советской властью), но в 1948 году вернулись обратно. Увлечение театром началось еще в школьные годы, а с будущей профессией артиста молодой человек определился относительно рано.

Подходящих вариантов с получением желаемого образования в Литве не было. Юноша решил попробовать свои силы в престижном на тот момент эстрадно-цирковом училище Москвы. Поездка не прошла впустую. Преодолев огромный конкурс, Миколас оказался в числе студентов училища в конце шестидесятых.

Алла и Миколас (слева в верхнем ряду). Фото: metronews.ru

Алла Пугачева во время учебы Орбакаса уже окончила несколько курсов ГМПИ имени Ипполитова-Иванова (тогда учреждение называлось училищем), побывала в гастрольном туре в составе «Мосэстрады» и агитбригады «Юность», записала несколько песен в соавторстве с Владимиром Шаинским. Некоторые из них оказались в ротации на радио.

В 1969 году Алла Борисовна устроилась на работу в учреждение, где учился Орбакас. В ГУЦЕИ ее пригласили на должность аккомпаниатора, концертмейстера и солистки. Несмотря на пребывание в одном заведении, они не подозревали о существовании друг друга до тех пор, пока не попали в одну концертную бригаду.

Алла Пугачёва и Миколас Орбакас. Фото: yandex.net

На гастролях Алла и Миколас сблизились. Отношения развивались стремительно, но молодой человек медлил с предложением официально оформить их в ЗАГСе. По словам самого Орбакаса, опубликованным в произведении Ф.Раззакова «Пугачева против Ротару…», Алла проявила здесь инициативу. Она настаивала на свадьбе и Орбакас согласился. Особенных торжеств не устраивали – денег едва хватило на заказ свадебного платья и мужского костюма. Регистрация брака прошла в октябре 1969 года.

Совместная жизнь

Свадьба Пугачовой и Орбакаса. Фото: sovetinfo.ru

После свадьбы молодожены обосновались в коммунальной квартире. Через год Алла забеременела, но они продолжали гастролировать, практически везде выступали вместе. Их дочь Кристина родилась годом позднее, а в 1973-м молодая семья перебралась в отдельную двухкомнатную квартиру. Материальное положение супругов налаживалось, но духовная близость между ними постепенно исчезала. Они проводили все меньше возможностей для совместного досуга, поскольку Алла через несколько месяцев после рождения дочери Кристины вернулась в плотный гастрольный график.

Миколас и Алла. Фото: argumenti.ru

Вместе с Миколасом она перестала выступать, но и у него продолжались гастроли циркового артиста. В сложившейся обстановке развод виделся логичным и естественным финалом отношений, но в интервью последних лет Миколас всю вину за разрыв берет на себя. Он считает, что не был готов к семейной жизни. Свободное время артист предпочитал проводить в компании друзей, а не с женой и дочерью. Алла не могла простить Миколасу затяжные алкогольные вечеринки. В свою очередь, муж обвинял жену в излишнем увлечении творчеством, желании построить карьеру эстрадной певицы в ущерб интересам семьи.

Алла Пугачёва с Кристиной. Фото: zrivately.ru

Вскоре противоречия между супругами достигли точки невозврата. Они приняли совместное решение о разводе, не вынося «сор из избы» на публику. Они разменяли московскую квартиру на «однушку» и комнату в коммуналке на территории Марфино, в которую и отправился жить Миколас.

Личная жизнь после развода с Пугачевой

Миколас Орбакас с Кристиной. Фото: eg.ru

Некоторое время после развода супруги не поддерживали связь. Алла даже не позволяла Миколасу видеться с дочерью, но, видя тоску маленькой Кристины по отцу, смягчилась. Так Орбакас превратился в «воскресного папу». Сегодня прежние обиды давно забыты, а с Аллой Борисовной и Кристиной Орбакайте у Миколаса сложились крепкие дружеские отношения. Они не просто удаленно общаются, но и регулярно видятся друг с другом.

Алла Пугачёва и Миколас Орбакас с Кристиной. Фото: just-lady-me.ru

В середине восьмидесятых цирковой артист женился второй раз. Его избранницей стала коллега по Московской областной филармонии (где Орбакас продолжал работать с начала семидесятых) гимнастка Марина. Знакомство произошло во время очередных репетиций к новогодним выступлениям, а отношения начали развиваться уже в гастрольных турах.

Миколас Орбакас с женой Мариной и сыном Фабианом. Фото: yandex.net

Миколас и Марина более 30 лет вместе. В 1985 году у них родился сын Фабиан. Орбакас считает вторую жену противоположностью Алле Пугачевой. Она не обладает столь взрывным характером, ведет себя скромно и тактично по отношению к мужу. Марина приняла на себя основные заботы о маленьком сыне, пока Миколас ездил на гастроли.

Профессиональная карьера

Миколас Орбакас в фильме «Город мастеров». Кадр из киноленты

Еще когда Орбакас только учился в ГУЦЕИ, получил приглашение на съемки фильма «Город мастеров». В легком детском фильме в жанре фэнтези приняли участие Марианна Вертинская, Савелий Крамаров, Зиновий Гердт и другие звезды советского кинематографа. Орбакасу досталась эпизодическая роль, однако она могла стать неплохим стартом будущей кинокарьеры. Но с кино у артиста не сложилось, а вся последующая профессиональная деятельность была связана только с Московской областной филармонией и цирком. Второй раз он появился в кино только 2004 году. На эпизодическую роль в свой фильм «Русское» его пригласил режиссер Александр Велединский.

Чем занимается сейчас

Миколас Орбакас с женой Мариной, дочерью Кристиной и сыном Фабианом. Фото: 24smi.org

Большую часть времени Миколас Орбакас вместе с женой Мариной и сыном Фабианом живет в Москве. На несколько месяцев в году уезжает в родную Литву. Он по-прежнему является сотрудником филармонии, но также работает артистом и конферансье на частных вечеринках. Вместе с женой и некоторыми коллегами он подготавливает индивидуальные цирковые программы, приуроченные к дням рождения, новогодним и другим праздникам. Выступления, наполненные фокусами, комедийными репризами и музыкальными номерами, имеют хороший спрос в Московской области.

Кристина Орбакайте с отцом Миколасом Орбакасом. Фото: Instagram / orbakaite_k

Читайте нас в: