В кино сыграла заботливую мать, а в жизни отказалась от сына: непростая судьба Евгении Ханаевой

Евгения Никандровна Ханаева родилась в семье оперного певца Никандра Ханаева и его жены Ираиды. Ее детство прошло в роскошной пятикомнатной квартире, а передвигалась она на машине с шофером. Отец был любимцем Сталина, получал все возможные блага и любил дочь. А у нее было две мечты – сцена и любовь.

Евгения Ханаева. Фото: afisha.ru

Юность и учеба в двух вузах

Евгения росла в творческой атмосфере. В доме регулярно бывали представители искусства, а девочка занималась с педагогом по вокалу. Она посещала концерты отца в Большом театре, с удовольствием играла на пианино и пела. Несмотря на это, семья выступала против того, чтобы дочь становилась певицей или актрисой.

Евгения Ханаева в молодости. Фото: kino-teatr.ru

Под давлением родителей после школы Женя поступила на юридический факультет МГУ. А втайне девушка подала документы в знаменитую «Щепку» и попала в оба вуза. Сначала она совмещала учебу в двух вузах, но потом проявила характер и выбрала актерство. После начала войны учеба на некоторое время прервалась, а в 1943 году Евгения поступила в первую школу-студию МХАТ.

Знаете ли вы, что: популярность отца актрисы Никандра Ханаева была невероятной. В доме бывал маршал Жуков, а Сталин часто приглашал солиста Большого театра пообедать на собственной даче.

Ханаева обладала всеми данными для успеха – талант, желание и влиятельные родители. Недостаток был один, но серьезный – недостаточно привлекательная внешность. Она училась с Ириной Скобцевой, Маргаритой Юрьевой и другими красавицами, поэтому полностью терялась на их фоне.

Преподаватели не скрывали правду и прямо говорили, что с такой внешностью молодой актрисе не стоит рассчитывать на главные роли.

Служба в театре и кинокарьера

Ханаева в фильме «Розыгрыш». Фото: kulturologia.ru

После окончания учебы девушка поступила на службу во МХАТ. Педагоги оказались правы. Ханаева играла только роли второго плана или эпизодических героинь. А еще ей никогда не повышали жалование, полагая, что денег у актрисы из богатой семьи и так немало. Ситуация изменилась после прихода Олега Ефремова. Он рассмотрел в Евгении талантливую актрису и ролей стало больше.

На карьеру в кино Женя, привыкшая считать себя дурнушкой, даже не рассчитывала. В отличие от других актрис, она не рассылала фотографии режиссерам. Слава сама нашла ее уже в зрелом возрасте. Дебютными стали роли в фильмах «Человек без паспорта», «Монолог», «Странные взрослые». А потом 56-летнюю актрису заметил Владимир Меньшов, который снимал картину «Розыгрыш».

Интересный факт: роль Марии Девятовой мечтала сыграть Лидия Смирнова, но режиссер видел в этой роли только Ханаеву. Она справилась настолько хорошо, что после выхода фильма зрители рассмотрели в ней гениального педагога. Ей приходили письма, в которых родители спрашивали советов о воспитании детей.

Поначалу Евгения отказывалась от роли, но Меньшов настоял. После выхода картины артистка проснулась знаменитой и сыграла еще несколько ярких героинь – в фильмах «По семейным обстоятельствам», «Москва слезам не верит», «Блондинка за углом».

Ханаева была одной из любимых актрис Меньшова. Он говорил о ней как о «скромной, тихой и интеллигентной женщине, чем все бессовестно злоупотребляли».

Первая любовь и расставание

Константин Градополов. Фото: kino-teatr.ru

Во время учебы у Евгении начался роман с Константином Градополовым, сыном известного боксера и артиста. Ребята были единственными представителями «золотой» молодежи на курсе. Остальные студенты относились к ним настороженно, считая, что успехами они обязаны родителям и их деньгам.

Из-за этого ребята сблизились, проводили вместе много времени, гуляли по Москве, а в итоге между ними завязался роман. Они встречались пять лет, мечтали пожениться, но потом неожиданно расстались.

О причинах разрыва можно только гадать. Наиболее распространенная версия – запрет родителей Жени. Никандр Ханаев счел Градополова неподходящей партией для дочери, а родителей Константина это оскорбило. Под давлением старших родственников пара разошлась. Есть еще одна версия событий – она гласит, что Евгения приревновала парня к Ирине Скобцевой и ушла от него.

В это трудно поверить, но: Константин Градополов, признанный красавец и любимец женщин, так и не нашел свою любовь после расставания с Ханаевой. Говорят, что после ее смерти он долго ходил на могилу и разговаривал с единственной возлюбленной как с живой.

Единственный брак и поздняя страсть

Ханаева и Иванов. Фото: media.theatre.ru

 

После расставания с Градополовым Евгения недолго была одна. Она познакомилась с экономистом Анатолием Успенским, а вскоре они поженились. Никандр Ханаев разменял огромную квартиру, и молодая семья поселилась в высотке на площади Восстания. В 1953 году у пары родился сын Владимир, но актриса не чувствовала себя счастливой.

В интервью Владимир Успенский говорил, что практически не общался с матерью. Она постоянно пропадала в театре, а воспитанием мальчика занимался отец и дед Ника.

В середине 60-х Евгения встретила актера Льва Иванова. Мужчина был эффектным, талантливым и очень харизматичным. Они играли вместе, много общались, и в итоге отношения переросли в поздний роман. Мужчина не мог бросить психически больную жену, которая практически не вставала с постели. А Ханаева решилась на отчаянный шаг – бросила мужа и тринадцатилетнего сына.

Ханаева в фильме «Москва слезам не верит». Кадр из фильма

В кино актриса играла матерей – властных, своевольных, взбалмошных, но всегда заботливых. А в реальности просто вычеркнула сына из жизни в один момент. Она не интересовалась судьбой Владимира, не делала попыток к сближению. Парень видел мать только по телевизору и не понимал причин ее поступка. Евгения не делилась чувствами ни с кем, но коллеги полагают, что отказ от ребенка был своеобразной ценой за любовь, которую она назначила себе сама. А еще она была интеллигентным, честным человеком, не хотела лгать мужу и встречаться с любовником за его спиной.

Сложно поверить, но: Ханаева не виделась и не разговаривала с Владимиром 17 лет. За это время он успел закончить школу, институт и стать успешным экономистом, как и его отец.

О дальнейших отношениях Евгении и Льва тоже никто не знает. Сын утверждает, что после ухода из семьи она жила одна – сначала на съемной квартире, потом в родительской. Иванов продолжал ухаживать за женой и жил с ней до самой смерти.

Долгожданная встреча и смерть

Сын Ханаевой Владимир Успенский. Фото: kulturologia.ru

В середине 80-х актриса ехала на автомобиле по Садовому кольцу. Она слегка отвлеклась от дороги и резко затормозила на светофоре. Из-за внезапной остановки голова Евгении резко откинулась назад, позвоночник пронзила боль. Ханаева не обратила на происшествие особого внимания. Через пару недель боли прошли, но спустя полгода возобновились.

Интересный факт: Евгения Ханаева была заядлой автомобилисткой. Она водила машину с молодых лет и не представляла жизни без «железного друга».

Артистка прошла обследование, и результаты оказались неутешительными. Верхний позвонок сместился, травма привела к осложнениям. И тогда актриса позвонила сыну – впервые за много лет, когда ему уже исполнилось 32 года, он был состоявшимся, женатым мужчиной.

Владимир вспоминал, что первый разговор был обычным – как будто между ними ничего не произошло. Он сомневается, что мать позвонила бы ему, если бы с ней не случилась беда, но не держит на нее зла.

Понемногу общение восстановилось. Успенский навещал ее в больнице, не предъявлял претензий и не задавал вопросов. Они разговаривали о кино, театре, болезни, работе, но никогда не вспоминали развод. С недугом актриса боролась два года. Ханаева перепробовала все способы, начиная известными врачами, заканчивая экстрасенсами.

В 1987 году Евгении Никандровне предложили опасную операцию. Известный нейрохирург Эдуард Кандель оценил шансы на выздоровление как 50/50. Он провел операцию, Ханаева впала в кому, но так и не пришла в себя, а через десять дней скончалась.

В это трудно поверить, но: когда актриса была в бессознательном состоянии, пришла новость, которую она давно ждала – она получила звание народной артистки СССР. Ей сообщили радостное известие, но Владимир считает, что мать не поняла сказанного.

Организацией похорон занимался сын Ханаевой. Ее похоронили рядом с отцом на Введенском кладбище. Успенский говорит, что не видел Льва Иванова ни на похоронах, ни на поминках. Хотя людей там было много, и Владимир мог не заметить мужчину.

Читайте нас в: