Куда пропала Маша Старцева из «Приключений Петрова и Васечкина» – актриса Инга Ильм

В этом году популярная некогда актриса Инга Валерьевна Ильм отпразднует свой 50-ти летний юбилей. Зрителям она более всего знакома по роли Маши Старцевой в музыкальном семейном фильме «Приключения Петрова и Васечкина» и его продолжении – «Каникулы Петрова и Васечкина».

Фото: www.vokrug.tv юная актриса Инга Валерьевна Ильм в семейной музыкальной комедии «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1983-й год

Девочка стала настоящей звездой еще в детстве, и в 80-е годы её называли самой популярной школьницей Советского Союза. Талантливой и очаровательной Инге пророчили большое будущее в кинематографе, и головокружительную актерскую карьеру. Она действительно некоторое время продолжала сниматься, на её счету несколько главных голей, но в середине 90-х годов она неожиданно исчезла с экранов.

Вокруг её имени множилось немало слухов: вышла замуж за иностранца, эмигрировала за океан, поплатилась работой за свои многочисленные откровенные фотосессии. После многолетнего перерыва актриса вдруг мелькнула в кино и снова пропала вот уже почти на два десятка лет.

Инга Ильм: биография, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в Северной столице, в 1971-м году, 22-го декабря, и была единственным ребенком в простой советской семье. Глава семейства работал врачом (позднее защитил кандидатскую диссертацию), а мама трудилась парикмахером.

Фото: beam-truth.livejournal.com советская актриса Инга Ильм в детстве

Родители воспитывали наследницу в строгости, с ранних лет старались приучить её к самостоятельности и ответственности. Девочка занималась во Дворце пионеров, посещала танцевальную студию, станцию юных натуралистов и кружок молодых литераторов.

В их доме часто собирались гости, среди которых были и люди искусства. Кто-то из гостей однажды предложил отправить фотографии юной Инги на киностудию «Ленфильм», и это решение оказалось судьбоносным.

Главная роль в культовом фильме

На девочку обратили внимание далеко не сразу, её снимки несколько лет пылились где-то в картотеках. Но однажды они попались на глаза кинематографисту Владимиру Михайловичу Аленикову, который как раз начинал работу над свои новым проектом – музыкальной семейной кинокомедией под названием «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

Фото: dubikvit.livejournal.com юные актеры Егор Дружинин, Инга Ильм и Дмитрий Барков на съемках семейного фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1983-й год

Мальчиков на главные роли в своем фильме кинорежиссер нашел довольно быстро, а вот с главной героиней все никак не мог определиться. В результате он предложил исполнителям ролей Петрова и Васечкина – юным Дмитрию Баркову и Егору Дружинину самостоятельно выбрать себе партнершу.

Для Аленикова было очень важно, чтобы маленькие актеры нашли общий язык, сдружились и хорошо поладили. Он показал мальчикам фотографии потенциальных исполнительниц роли Маши Старцевой, и ребята, не сговариваясь между собой, указали на снимок Инги.

После этого девочку пригласили на пробы, и она успешно их прошла, после чего окончательно была утверждена на роль. Съемки стали для юных актеров настоящим приключением, но они блестяще справились с поставленной задачей.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Инга Ильм в продолжении комедийной истории «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1984-й год

А год спустя их снова собрали на съемочной площадке, для работы над продолжением полюбившейся всем истории – двухсерийным фильмом «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Позже Ильм говорила, что работы, как таковой, она не помнит, все было легко, непринужденно и похоже на детскую забаву.

Новые работы актрисы

После выхода на экраны «Приключений Петрова и Васечкина» Игну стали называть самой популярной советской школьницей, её узнавали на улицах, ею восхищались, девочке мешками приходили письма со всех уголков Советского Союза, а все советские мальчишки были по уши в неё влюблены.

Примечательно, что в детстве девочка хорошо училась в школе, и подумывала о том, чтобы стать биологом. Однако, за время съемок в фильмах она сильно отстала от школьной программы, а посему в её аттестате были плохие оценки, и о поступлении в престижный вуз можно было забыть.

Об актерской карьере девушка тоже серьезно не задумывалась, для неё съемки были, скорее, веселым приключением, но не делом всей жизни. Тем не менее, она все же стала студенткой Школы-студии МХАТ, куда её приняли с первой же попытки.

Фото: www.vokrug.tv актриса Инга Валерьевна Ильм в драматической ленте «Бег по солнечной стороне», 1992-й год

Но Ильм не была прилежной студенткой, и каких-то серьезных успехов в учебе не достигла. Позже она даже называла себя самой бездарной студенткой на курсе, и признавалась, что актерство – это не её призвание.

Но она успешно окончила обучение благодаря своей целеустремленности. Стоит отметить, что в период учебы она тоже снималась в кино, хотя педагоги были против этого, и девушке приходилось идти на разные хитрости и уловки.

В начале 90-х годов она продолжала активно сниматься в кино. Исполнила главную роль в драматической ленте «Бег по солнечной стороне», появилась в драме «Луна-парк», а также в приключенческой картине «Мушкетёры двадцать лет спустя».

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Инга Валерьевна Ильм в фильме «Мушкетёры двадцать лет спустя», 1992-й год

Среди других работ актрисы можно вспомнить один из первых отечественных телесериалов «Горячев и другие», драму «Ты есть…», где ей досталась одна из ключевых ролей, а также Ильм снялась в ряде короткометражек и документальных проектов.

Куда пропала актриса

На съемках картины «Лестница света», совместного производства России и Ирландии, Инга познакомилась с европейским кинематографистом Джерардом Майклом Маккарти. Между ними, как говорится, проскочила искра, и завязался бурный роман.

После того, как съемки фильма завершились, ирландский режиссер сделал русской красавице официальное предложение руки и сердца, на которое та ответила согласием. Пара сыграла свадьбу, и вскоре у них родился общий сынишка, которому дали имя Джейсон Джеральд Александр.

Фото: vasechkin.ru актриса Инга Валерьевна Ильм и её сын Джейсон Джеральд Александр от первого брака с ирландским кинорежиссером Джерардом Майклом Маккарти

Однако, несмотря на появление общего ребенка, этот брак долго не продержался. Для супругов отношения на расстоянии стали испытанием, которое они не прошли, и вскоре решили оформить развод.

В середине 90-х годов Ильм приняла участие в съемках документальной ленты о легендарной актрисе Марлен Дитрих, после чего попросту пропала с экранов.

Актриса отправилась за океан, и проходила курс обучения в известной на весь мир школе актерского мастерства Ли Страсберга в Соединенных Штатах.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса и телеведущая Инга Валерьевна Ильм

В то время Инга Валерьевна подрабатывала в ресторане администратором, дабы иметь возможность оплачивать свое обучение. Однако, оставаться в Америке навсегда она не планировала, и позже говорила, что не любит Соединенные Штаты за то, что жизнь там очень прагматична, и вся построена на причинно-следственных связях, а люди детально планируют свое будущее на годы вперед.

Когда актриса возвратилась на родину, то вскоре была принята в труппу Московского драматического театра имени Пушкина, где играла до начала 00-х годов. Параллельно пробовала свои силы на телевидении в качестве ведущей.

Она вела программу музыкального рейтинга под названием «Горячая десятка» на канале РТР, позже была ведущей телепрограммы «Шансы», выходившей долгое время в эфире популярного молодёжного канала «ДА!».

Фото: www.vokrug.tv повзрослевшие звезды «Приключений Петрова и Васечкина», актеры Егор Дружинин, Дмитрий Барков и Инга Ильм

Вместе с известным актером (к сожалению, ныне покойным) Дмитрием Марьяновым Инга несколько лет вела театральную передачу под названием «Не верю», а также молодежную программу «Открытый проект». Помимо этого, Ильм была ведущей новостной программы на развлекательном телеканале «М1».

Нужно отметить, что актриса, обладая красивой внешностью и роскошной фигурой, была далеко не из застенчивых девушек. Она охотно снималась в довольно пикантных сценах в кино, а еще принимала участие в многочисленных откровенных фотосессиях для популярных мужских глянцевых изданий.

Из-за этого актрису со скандалом уволили с молодежного телеканала, а газеты и журналы пестрили заголовками в духе: «Пионерка Маша Старцева – звезда мужских глянцев» или «Главная отличница СССР продемонстрировала свои прелести». Сама актриса в интервью сказала, что просто решила «похулиганить», и не видит в этом какого-то криминала, ведь она взрослая женщина, и в праве самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса и телеведущая Инга Валерьевна Ильм

Инга Ильм сейчас

Ныне актриса счастлива во втором браке с довольно известным дизайнером и архитектором по имени Игорь Северцев, который, к слову, некогда был одноклассником её близкой подруги.

В начале 00-х годов Инга Валерьевна в последний раз снялась в кино, а затем она окончательно решила сменить род деятельности, и, совместно с супругом, открыла небольшой издательский дом под названием «Funky Business International-press» (сокращенно «FBI-press»).

Супруги ныне активно занимаются выпуском интерьерных журналов на русском и английском языках, издают полноцветную иллюстрированную газету о столице под названием «Искра», а также охотно сотрудничают с другими изданиями. А в конце 00-х годов Ильм написала и издала книгу о жизни и работах выдающегося архитектора Чарльза Камерона.

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Инга Ильм и её нынешний супруг — дизайнер и архитектор Игорь Северцев

В конце 00-х годов Инга Валерьевна стала студенткой исторического факультета МГУ. Она принимала участие во Всероссийской научной конференции, положив начало своей научной деятельности. Её статьи позже публиковались в различных авторитетных изданиях, посвященных истории искусств и культурному наследию. Она специализируется сейчас на художественной культуре России первой половины XVIII-го века.

Несколько лет назад Инга Валерьевна издала научно-популярную книгу под названием «Моя Италия», рассказывающую о популярных турстических направлениях и культурных центрах. Данная работа в 2018-м году была отмечена престижной международной литературной премией, и получила массу хвалебных рецензий. Ныне Ильм позиционирует себя, в первую очередь, как историка, и не планирует возвращаться к актерской профессии.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Инга Валерьевна Ильм сейчас

Читайте нас в: