Поэт, хулиган, слесарь: история основателя группы «Ласковый бык»

Группа «Ласковый бык» была образована в 1990 году в городе Тольятти. Её основателем выступил Алексей Блохин, он же и оставался ядром группы на протяжении её существования с 1990 по 2015 год, писал тексты и был вокалистом. Прочий музыкальный состав приглашался только на гастроли и был непостоянный.

Алексей Блохин. Фото: из открытых источников

Начало истории

Алексей Блохин родился в Нижегородской области и был обычным ребёнком до подросткового возраста. Его мама в интервью вспоминала, что:

«Лёша всегда был послушным, озорным ребёнком. Но злости в нём не было, он был отчаянно-добрым, душой компании».

Из Семёнова семья Алексея переехала в Тольятти, где прошло его детство. В школе №35 на бульваре Кулибина Лёша учился – он был средним учеником, звёзд с неба не хватал, но и не заваливал предметы. Учителя хвалили мальчика за находчивость и остроумие. После окончания восьмого класса парень решил не продолжать учёбу в школе, а поступил в местное профессиональное училище на помощника слесаря. Спустя два года, после выпуска, он тут же нашёл работу на заводе и параллельно играл на барабанной установке в местной рок-группе, которая радовала дискотеки своими выступлениями.

«Ласковый Бык», 1990 г. Фото: disco80.xyz

Позже Блохин поступил на юридический факультет в Москву и продолжил совмещать учёбу и работу. У него появилось и новое увлечение – сначала написание стихотворений, а после – и музыки к ним. В период с 1980 по 1989 год он успел записать несколько альбомов, которые, к сожалению, не сохранились. Блохин осознал, что работа на заводе – вовсе не то занятие, к которому лежит его душа, и после недолгих колебаний пишет заявление об увольнении. Родители отнеслись к этому решению очень неодобрительно. Это привело к тому, что Лёша уехал в Москву и стал выступать в переходах – в отчаянной попытке доказать и себе, и своей семье, что он состоявшаяся творческая личность и сможет обеспечить себя этим занятием. И впрямь, получалось неплохо. Настолько, что уже через год, в 1989 году, Алексей смог вернуться родной Тольятти и на заработанные в столице деньги начал искать музыкантов для записи альбома, который позже принесёт ему всесоюзную славу. Собрав группу из местных талантливых ребят, Алексей окрестил её «Ласковый бык». Затея по записи альбома не без труда, но увенчалась успехом, и альбом «Пацаны» увидел свет в 1990 году.

Признание группы

Один из сессионных составов группы «Ласковый Бык», 1994 год. Фото: russianshanson.info

Слава в Тольятти не устраивала группу, и Алексей принял судьбоносное решение вновь отправиться в столицу. Сначала не очень повезло: ребята безуспешно продавали свои кассеты на вокзалах, так как никаких знакомых в музыкальном бизнесе у них не было. Затем Алексей случайно познакомился с продюсером Сергеем Савиным и показал ему творчество группы. Савин остался под впечатлением и предложил сотрудничество. Недолго думая, группа согласилась. Последовали гастроли, которые принесли «Ласковому быку» настоящую славу.

Знаете ли вы, что: поначалу многие думали, что название группы «Ласковый бык» — издевательская отсылка к популярной тогда группе «Ласковый май». Однако Алексей Блохин отрицал это и утверждал, что придумал название «от балды», не придав этому серьёзного значения.

Переезд и смерть

Алексей Блохин. Фото: youtube.com/Алексей Блохин

Под эгидой Савина до 1996 года Блохин написал ещё несколько альбомов, регулярно гастролируя и меняя сессионных музыкантов, которых было настолько много, что публике не запомнился ни один. Понемногу популярность группы затихала, а в 1996 году Лёша неожиданно вернулся в Тольятти. Он признавался, что большую роль в этом сыграло пристрастие к алкоголю: пока он выступал и писал песни, практически беспробудно пил. Родители Алексея в нечастые визиты сына просили вернуться, переживая о его состоянии. Надежды, что родной город поможет привести жизнь в порядок, оправдались: он бросил пагубную привычку и встретил Марину, на которой впоследствии женился.

Позже у Блохиных родился сын, которого назвали Олегом. Всё это время Алексей не оставлял до конца творческую деятельность: периодически давал концерты, раз в 2-3 года отправлялся в небольшие гастрольные туры, и писал новый материал. История Блохина трагически оборвалась в июле 2015 года. Алексей был госпитализирован с вирусным менингитом в родном Тольятти. К сожалению, врачам не удалось спасти жизнь музыканта.

Читайте нас в: