Куда пропал и чем сейчас занимается DJ Дождик — исполнитель хита «Почему же»

Известный в первой половине 2000-х DJ Дождик на самом деле по паспорту Алексей Котлов. Родился в провинциальном городке Мензелинске, расположенном недалеко от г. Набережные Челны. Обычное детство. Учеба в общеобразовательной школе. После окончания которой поступил и закончил педагогический институт, получив профессию учителя по трудовому обучению и черчению. Правда, по специальности не работал, как и большинство выпускников вузов конца 90-х.

DJ Дождик. Фото: salvemusic.com.ua

Биография до известности

Молодой человек всегда интересовался музыкой. Занимался танцами. Был диджеем на городских танцевальных вечерах. С 1999 года устроился в Дом культуры. Был дворником, звукорежиссером, диджеем. За 3 года работы в ДК Алексей освоил игру на музыкальных инструментах: гитаре, клавишных. Это не было профессиональным музицированием. Свои первые композиции он подбирал, аккомпанируя себе на гитаре.
Первой в репертуаре стала композиция «Зачем», написанная в 2000-м г. Алексей сочинил ее за один день, сначала слова, а потом музыку подобрал на гитаре. Спел для друзей, они оценили. Спел на вечере в клубе, снова успех.

Алексей Котлов (в центре). Фото: webkind.ru

У парня из глубинки было мало шансов прославиться на всю страну. DJ Дождику это удалось. Молодой человек на простой аппаратуре записал хит «Почему же». Сначала никто не разглядел в простом тексте и танцевальной мелодии шедеврального начала, но песня сразу понравилась молодежи. Ее стали крутить на всех дискотеках. Вскоре композиция стала популярной.

Алексей мог потерять свой хит. Его пытались отжать. Студия, записавшая первую версию, решила присвоить авторство себе и извлечь выгоду. Появилось много аранжировок и версий исполнения «Почему же». Никому не известному парню пришлось бороться за плоды своего творчества. Алексею с трудом, но удалось доказать авторство.

История появления сценического имени

DJ Дождик. Фото: из открытых источников

Интересна история появления эстрадного псевдонима. Алексей Котлов не сам его придумал. Песню «Почему же» копировали на кассетах и распространяли, продавали в ларьках и музыкальных магазинах. Имени исполнителя никто не знал.
Надо было как-то обозначить имя певца. Его не знали. На кассетах звукозаписывающая студия напечатала «DJ Дождик» от слов припева, звучащего в композиции: «Почему же, почему же дождик капает по лужам?» Котлов просто принял новое имя. Так появился новый исполнитель. Следующие композиции выходили под этим псевдонимом.

Создание своей группы

DJ Дождик и группа «X-Boys». Фото: vkaraoke.org

В 2002 году Алексей Котлов собрал знакомых ребят-ровесников и создал молодежную группу «X-Boys». Солистом был сам Алексей, остальные обеспечивали музыкальное сопровождение и подтанцовку. Группа «X-Boys» гастролировала по Татарстану и близлежащим регионам: Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Саратовской области, республике Марий-Эл. Концерты проводились в небольших помещениях: клубах, домах культуры.

Репертуар состоял из песен, написанных Алексеем Котловым. Группа была популярной среди молодежи в первой половине 2000х гг. Плохое качество записи музыки и видеоклипа не пугало поклонников. Все компенсировалось простой мелодией, легко запоминающимся текстом и приятной внешность артиста.

 

Закончились гастроли по примитивной причине. Молодым исполнителям пришла пора идти служить в армию. Коллектив распался естественным путем. К тому времени, все композиции были записаны группой на небольшой студии звукозаписи в г. Менделеевск республики Татарстан. Песни собрали в альбом, который поступил в продажу в середине 2000-х гг. Это был единственный альбом, выпущенный DJ Дождиком. Композиция «Почему же» прошла ротацию на радио. Её крутили постоянно. Но Котлов не стал автором одного хита. Были и другие удачные песни.

Алексей Котлов. Фото: joinfo.com

Всего за время существования группы были записаны композиции «Ненавижу», «Прости», «Не с тобой», «Подожди немножко», «Может это любовь» и другие. Песни из альбома еще долго звучали на дискотеках, в ресторанах, летних кафе, из окон проезжающих машин. Сам же исполнитель пропал с горизонта шоу-бизнеса в 2007 году.

Где сейчас DJ Дождик

Алексей с супругой. Фото: joinfo.com

Алексей продолжает сочинять песни, пишет музыку. Занимается творчеством с детьми и подростками. Ингода выступает со своими старыми хитами на корпоративах и небольших тусовках. Сейчас DJ Дождику 41 год. Алексей бодр и полон сил. Он женат, у него есть сын.

Алексей с сыном. Фото: joinfo.com

Алексей Котлов сочинил лишь несколько композиций. Он стремительно стал популярным, выпустил один альбом и пропал с эстрадных площадок. Незамысловатые слова его песен быстро запоминались, песни становились хитами. Публика начала двухтысячных с легкостью напоет мелодии, написанные DJ Дождиком.

Читайте нас в: