Куда пропала звезда сериалов «Бандитский Петербург» и «Две судьбы» – актриса Ольга Понизова

На прошлой неделе свой 47-й день рождения отпраздновала российская актриса Ольга Валерьевна Понизова. На заре 00-х годов она была одной из самых востребованных и многообещающих звезд отечественного кино и телевидения, но вот уже много лет актриса не только нигде не снимается, но и полностью пропала из поля зрения своих поклонников.

Фото: beam-truth.livejournal.com российская актриса Ольга Валерьевна Понизова

Зрителям Ольга Валерьевна более всего знакома по криминальному детективному телесериалу «Бандитский Петербург», мелодраматическому сериалу «Две судьбы», а также детективному мини-сериалу «На углу, у Патриарших..», драматическому фильму «Зал ожидания» и многим другим проектам. Как правило, ей доставались образы романтических героинь и ключевые роли.

В середине 2010-х годов популярная актриса внезапно перестала сниматься в фильмах и телесериалах, посещать какие-либо мероприятия и наотрез отказывается общаться с журналистами. Поклонники связывают это с личной трагедией, которую довелось пережить Понизовой несколько лет назад.

Ольга Понизова: биография, семья, ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в Москве, в 1974-м году, в праздничный день – восьмое марта. Девочка родилась в простой советской семье, не имевшей никакого отношения к театральному искусству или кинематографу. Глава семейства работал инженером, а мама была экономистом.

Фото: mir-znamenitostej.ru будущая актриса Ольга Понизова в детстве

У Ольги есть родной младший брат по имени Денис. Родители развелись, когда дети были еще маленькими. Очевидно, отношения с отцом у дочери складывались непросто, потому как актриса никогда не любила вспоминать о нем.

С ранних лет девочку водили в различные творческие и спортивные кружки: на танцы, художественную гимнастику, в музыкальную школу и так далее. Однако, она нигде долго не задерживалась, была ребенком довольно замкнутым, и тяжело шла на контакт с новыми людьми.

В младших классах Оля была круглой отличницей, но позже потеряла интерес к учебе, её успехи на этом поприще стали посредственными, зато девочка серьезно увлеклась литературой и культурологией, и даже мечтала стать искусствоведом.

Фото: www.vokrug.tv актриса Ольга Валерьевна Понизова в кино и на театральной сцене

Ольга Понизова: фильмография

Еще будучи школьницей, Ольга стала заниматься в киношколе под чутким руководством талантливого педагога – Аллы Ивановны Степановой. Изначально девушка вовсе не планировала становиться, актрисой, но окончательно на выбор будущей профессии повлияли съемки в семейной драме под названием «Не сошлись характерами».

Понизовой на тот момент было пятнадцать лет, и этот фильм стал её дебютной экранной работой. Девушке досталась небольшая роль второго плана, но работа на съемочной площадке буквально перевернула её мир и взгляды.

Тем более, что ей довелось поработать с такими звездами, как Народные артисты РСФСР Ирина Мирошниченко и Александр Лазарев, а также иллюзионист Амаяк Акопян.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com ктеры Ольга Понизова и Александр Абдулов в фильме «Грех. История страсти»

После окончания школы Ольга поступила в знаменитую «Щуку», где попала на курс к выдающейся актрисе и театральному педагогу Алле Александровне Казанской.

Будучи студенткой второго курса, девушка снялась в драматической картине «Грех. История страсти», где её партнером стал Александр Абдулов.

В 1995-м году начинающая актриса получила диплом, и в том же году к ней пришел и первый заметный успех, после того, как она исполнила одну из ключевых ролей в комедийной мелодраме «Всё будет хорошо!».

Фото: www.vokrug.tv актеры Ольга Понизова и Анатолий Журавлёв в фильме «Анатолий Журавлёв»

Затем была главная роль в мелодраматическом мини-сериале «Зал ожидания», но настоящей звездой отечественного телевидения Ольга стала в начале 00-х годов.

Тогда на экраны, буквально один за другим, выходили криминальный телесериал «Бандитский Петербург», детективный мини-сериал «На углу у Патриарших», и многосерийная мелодрама «Две судьбы», в каждом из которых Понизовой досталась заметная роль.

Далее были телесериалы «Пейзаж с убийством», «Зажигайка», а также главные роли в драматической многосерийной мелодраме «Я все решу сама» и детективном сериале «Авантюристка».

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Ольга Понизова в телесериале «Две судьбы»

В общей сложности фильмография Ольги Валерьевны насчитывает около двух десятков ролей в художественных фильмах и телесериалах, а также десятки ролей, сыгранных на театральной сцене.

Ольга Понизова: личная жизнь

Свою личную жизнь актриса старалась не афишировать, даже находясь на пике популярности. Она всегда была довольно замкнутым человеком, а в интервью предпочитала обсуждать только свою работу.

После окончания театрального училища молодая актриса вышла замуж за телевизионного режиссера и телеведущего Андрея Челядинова. Тогда же, в 1995-м году у супругов родился общий наследник – сынишка, которого назвали Никитой.

Фото: stuki-druki.com бывший муж актрисы Ольги Понизовой — генеральный директор телевизионной компании «Русский экстрим» Андрей Челядинов

Ольга на три года оставила съемки и работу в театре, и даже подумывала над тем, чтобы завершить карьеру, и посвятить себя семье.

Когда Никите было пять лет, карьера Понизовой в кино стремительно пошла в гору, а вот брак с Челядиновым затрещал по швам. Вскоре супруги развелись, но смогли сохранить теплые дружеские отношения, и вместе продолжали воспитывать общего сынишку.

Ольга отзывалась о своем бывшем муже только положительно, называла его замечательным человеком, и говорила, что после развода вовсе не стала считать всех мужчин плохими, как это бывает. Ныне Андрей Челядинов является генеральным директором телевизионной компании «Русский экстрим».

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Ольга Понизова с сыном Никитой Челядиновым

Никита был очень привязан к своей матери, которая больше не вышла замуж, и буквально дышала своим единственным ребенком.

По словам актрисы, она не просто любила сына, а испытывала к нему куда большее чувство. Он был единственным значимым для неё человеком и главным смыслом жизни.

Но теплой июльской ночью 2015-го года произошла трагедия, оборвавшая жизнь двадцатилетнего Никиты. Молодой человек, вместе со своим другом попал в автокатастрофу, в Мытищинском районе. «Ford Mustang», за рулем которого находился Александр Тихонов, занесло, и он налетел на отбойник.

Фото: sobesednik.ru сын актрисы Ольги Понизовой — Никита Челядинов со своей девушкой Златой

Сын актрисы, сидевший на пассажирском сидении, от полученных травм скончался, а вот водитель не только выжил, но и не получил каких-либо серьезных увечий.

Кроме того, в крови Тихонова обнаружили алкоголь, то есть, он сел за руль нетрезвым, заведомо подвергая себя, пассажира и других участников дорожного движения смертельной опасности.

Ольга Понизова: жизнь после трагедии

Актриса и раньше была человеком закрытым, а после постигшего её семью горя она, и вовсе, замкнулась. Понизова и её бывший супруг добивались максимально строгого наказания для Александра Тихонова, которого считают виновным в гибели своего единственного сына.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com сын актрисы Ольги Понизовой — Никита Челядинов

Однако, суд оказался на удивление снисходительным. По мнению Челядинова, в дело вмешался влиятельный отец молодого человека, который подключил все свои связи и нанял лучших адвокатов, чтобы помочь сыну.

Сам подсудимый постоянно менял свои показания, а на общих друзей ребят оказывалось серьезное давление, так что они до сих пор не хотят вспоминать о тех событиях, и не дают интервью.

Всем, кто пришел на похороны наследника, Ольга запретила плакать, объяснив это тем, что он «там» все видит и чувствует. Тем не менее, отец усопшего плакал навзрыд, а невесте Никиты, которую звали Злата, стало плохо, так что её придерживали, чтобы девушка не свалилась с ног.

Фото: www.vokrug.tv актриса Ольга Понизова в телесериале «Бандитский Петербург»

После этих трагических событий актриса пропала из поля зрения поклонников. Она завершила карьеру, и более возвращаться к съемкам и театральной сцене не планирует. Женщина отказывается общаться с журналистами даже по телефону.

По некоторым данным, звезда сериала «Две судьбы» последние годы активно занимается благотворительностью, и помогает собирать средства, которые потом идут на лечение тяжело больных людей, в частности, детей.

Актриса периодически наведывается в один из столичных детских домов, приносит воспитанникам подарки и угощения. Ходят слухи о том, что Ольга Валерьевна собирается усыновить малыша, но пока это лишь ничем неподтвержденные догадки.

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Ольга Валерьевна Понизова

Читайте нас в: