Дочь Генсека и сын цыганского барона: самый резонансный мезальянс СССР

Обычно отпрысков богатых и влиятельных родителей называют «золотой молодежью», и Галина Брежнева была ярчайшим её представителем в эпоху Советского Союза. «Кремлевская принцесса» всегда питала слабость к дорогим ювелирным украшениям и эффектным мужчинам, и у неё было в избытке и того и другого.

Фото: onlinebrowsing.blogspot.com дочь Генсека СССР Леонида Брежнева — Галина и её любовник — сын цыганского Барона Борис Буряце

У Генерального секретаря ЦК КПСС – «дорогого Леонида Ильича Брежнева» было, как известно двое наследников: дочка Галина и сын Юрий. Но родные брат и сестра росли полными противоположностями друг друга буквально во всем: спокойный, уравновешенный и сосредоточенный на учебе Юрий, и взбалмошная, своенравная любвеобильная Галина.

На счету дочери Генсека было три законных брака: с артистом цирка акробатом-силачом Евгением Милаевым, юным иллюзионистом Игорем Кио и генералом-полковником Юрием Чурбановым.

Но, помимо официальных мужей, на счету «светской львицы» было немало громких романов, которые бурно обсуждались и порицались общественностью. Пожалуй, самым резонансным из них стал мезальянс с цыганским актером и исполнителем Борисом Буряце, имевшим криминальное прошлое.

Фото: kulturologia.ru Галина Леонидовна Брежнева в молодости

Борис Буряце: биография, ранние годы

Борис Иванович появился на свет в Москве, в 1946-м году, четвертого октября, в таборе, и был наследником цыганского барона. Его фамилия правильно пишется как Буряца, но в разных источниках чаще встречается именно Буряце.

Он обладал яркой внешностью, свойственной людям его национальности, и мощнейшей энергетикой. Первые годы его жизни прошли в таборе. В столице мальчик брал уроки вокала у певицы и педагога Анны Лифановой, которая некогда была солисткой Большого театра. Позже Борис обучался в ГИТИСе, на отделении музыкальной комедии.

Однако, творческая карьера цыганского актера и исполнителя развивалась как-то вяло, и, возможно, мы бы так никогда о нем и не услышали, если бы не его нашумевший роман с дочерью Генсека, и скандальная история с кражей бриллиантов цирковой артистки Ирины Николаевны Бугримовой.

Фото: the-criminal.ru Борис Иванович Буряце в молодости – цыганский «принц» и возлюбленный Галины Брежневой

Первую судимость Боря получил уже в семнадцатилетнем возрасте за кражу. Позже он стал артистом цыганского театра «Ромэн», но особого успеха так и не добился, хотя и обладал определенным талантом.

Борис был личностью эксцентричной, и всегда стремился обратить на себя внимание окружающих, что ему, бесспорно, удавалось. Он носил пестрые шелковые рубашки и норковую шубу в пол, был весь увешан ювелирными украшениями, за что даже получил прозвище «бриллиантовый Боря».

Галина Брежнева и Борис Буряце

Знакомство артиста цыганского театра и «кремлевской принцессы» произошло примерно во второй половине 70-х годов. Галина Леонидовна в ту пору состояла в третьем браке.

Фото: foto-history.livejournal.com Галина Брежнева со своим третьим супругом — генералом-полковником Юрием Михайловичем Чурбановым

Её супруг – генерал-полковник и первый замминистра внутренних дел СССР Юрий Михайлович Чурбанов был человекам занятым, он много сил и времени отдавал службе, а его жена откровенно скучала, и старалась самостоятельно организовать свой досуг.

Женщина всегда любила вращаться в творческих кругах, её привлекали молодые артисты, и на одном из мероприятий уже немолодая Галина увидела этого стройного жгучего брюнета с пронзительными серо-зелеными глазами.

Она тут же увлеклась молоденьким красавцем, закрутился бурный роман, при этом, разница в возрасте, составлявшая семнадцать лет, не смущала ни одну из сторон.

Фото: beam-truth.livejournal.com Галина Леонидовна Брежнева

С этого момента карьера никому толком неизвестного цыганского артиста стремительно пошла в гору. Влиятельная любовница добилась, чтобы Бориса взяли в Большой театр, но длительное время ему не доверяли серьезных ролей, а Брежневой так хотелось, чтобы любимый мужчина блистал на сцене.

И вот, весной 1981-го года на сцене Кремлевского дворца съездов состоялся лишь единственный спектакль, одну из главных ролей в котором исполнял Буряце. То была известная опера Римского-Корсакова под названием «Царская невеста», а Борис весьма недурно исполнил в постановке партию коварного пекаря Бомелия.

Все прошло блестяще, зрительный зал от души рукоплескал, а на сцену летели букеты цветов. Галина Леонидовна сидела в первом ряду, она была счастлива, и аплодировала громче всех!

Фото: www.vokrug.tv в постановке «Царская невеста» Борис Буряце исполнил одну из ведущих ролей

Дочь Генсека тяготил брак со скучным, вечно занятым Чурбановым, любвеобильная авантюристка жаждала приключений, новых эмоций, так что Бориса она восприняла, как настоящий подарок судьбы.

Самому же цыганскому артисту эта любовная связь принесла все, о чем он даже мечтать не мог. У мужчины появилась роскошная квартира в столице, обставленная антикварной мебелью и произведениями искусства. Он купался в роскоши и стал настоящей знаменитостью.

Но не все в этих отношениях было гладко. Стареющая Галина Леонидовна просто дико ревновала молодого любовника ко всем женщина. Будучи натурой темпераментной, она устраивала ему громкие скандалы, то гнала Бориса прочь, то вновь звала к себе.

Фото: mir-znamenitostej.ru такими Брежневу и Буряце показали в детективном телесериале «Охотники за бриллиантами»

Криминальный кавалер и недовольные родственники

Вполне естественно, что данный адюльтер не мог вызывать одобрения ни у высокопоставленного родителя Галины, ни, тем более, у её супруга, которому она открыто изменяла на глазах у всей страны. Компетентные органы СССР также пристально следили за парочкой, и в итоге этот роман сыграла роковую роль в судьбе Буряце.

Борис, как мы уже отметили, имел криминальное прошлое, еще в юности попавшись на краже. Позже он оказался тесно завязан с так называемой «билетной мафией» Большого театра.

Они работали по незамысловатой схеме: скупали билеты по госцене, а после перепродавали их иностранцам по двести долларов. Сейчас бы это назвали бизнесом, но в те годы спекуляция была преступлением.

Фото: foto-history.livejournal.com «кремлевская принцесса» Галина Брежнева со своим отцом — Генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым

Буряце ни в чем себе не отказывал, любил сорить деньгами, шикарно одеваться и веселиться на светских вечеринках. Правда, неподалеку от дома, где проживал молодой цыган, на него трижды нападали и сильно избивали.

Это не было ограблением, потому что с него ни разу не сняли ничего из многочисленных массивных ювелирных украшений. Сам он считал, что за побоями стоит Юрий Чурбанов – муж его любовницы, которого немало раздражала связь супруги на стороне.

Дело о похищенных бриллиантах

Косвенным подтверждением того, что Борис был тесно связан с криминальным миром, стало внезапное появление в ювелирной коллекции Галины Брежневой уникальной броши времён правления Людовика XV. Украшение было выполнено в виде лилии, с большим рубином и тремя десятками бриллиантовых лепестков.

Фото: pimg.mycdn.me «Королевская лилия» — копия той самой броши Людмилы Толстой

По некоторым данным, эта раритетная вещь была украдена из жилища вдовы знаменитого писателя Алексея Николаевича Толстого вместе с несколькими другими бесценными произведениями искусства. Но главной целью грабителей была именно та брошь.

Приблизительно через год после этого произошло ограбление квартиры именитой цирковой артистки и дрессировщицы Ирины Николаевны Бугримовой, которая на тот момент владела частной коллекцией ювелирных украшений, считавшейся одной из лучших во всем мире. Часть украденного вскоре была обнаружена при таможенном досмотре в аэропорту «Шереметьево» в багаже некого пассажира, собиравшегося лететь в ФРГ.

Задержанного гражданина допросили, и он сразу же раскрыл имена своих подельников, а те, в свою очередь, рассказали о том, что наводку на квартиру им дал «бриллиантовый Боря», получив за ценную информацию крупную денежную сумму.
Бориса обвинили в организации преступления, проверяли на причастность к ограблению жилища вдовы Толстого, и даже подозревали в убийстве и ограблении известной актрисы Зои Фёдоровой.

Фото: www.vokrug.tv сын цыганского барона — артист Борис Иванович Буряце по прозвищу «бриллиантовый Боря»

Ко всему прочему, при обыске в квартире мужчины нашли больше десятка дорогих дубленок, в связи с чем, ко всем вышеперечисленным обвинениям добавили еще и спекуляцию.

Галина Брежнева, которая раньше неоднократно выручала любовника из различных неприятностей, на сей раз оказалась абсолютно бессильна. Она так и не смогла уговорить супруга вступиться за её любовника.

Ей дали понять, чтобы она не лезла в это дело, потому как все попытки спасти Бориса обернутся против неё. Саму же наследницу Генсека не допрашивали и к расследованию официально не привлекали.

Фото: wikipedia.org Галина Леонидовна Брежнева

Буряце был взят под стражу, и в «деле о бриллиантах» проходил в качестве одного из основных фигурантов. Несмотря на то, что доказать его причастность к большинству инкриминируемых преступлений так и не удалось, над цыганским артистом устроили показательный суд, а весь процесс курировал лично председатель КГБ Юрий Андропов.

Любовник Брежневой в итоге был осужден на семь лет с конфискацией имущества, пять из которых он отсидел в Сибири.

Дальнейшая судьба и загадочная смерть Бориса Буряце

Позже в прессе с завидной регулярностью стали появляться откровения людей, которые, якобы, отбывали срок вместе с наследником цыганского барона. Некоторые утверждали, что в тюрьме он не бедствовал: ел деликатесы и пил шампанское. Другие рассказывали, что в Сибири от былой красоты артиста ничего не осталось: он сильно располнел, обрюзг, да еще и заразился демодекозом, от которого выпали все его роскошные ресницы.

Фото: foto-history.livejournal.com Галина Брежнева со своим отцом — Генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым

Дальнейшая судьба экс-любовника Галины Брежневой окутана тайнами и домыслами. Согласно самой распространенной версии, Борис отсидел свой срок, освободился и уехал в солнечный Крым. А умер он в Симферополе (по другим данным, в Краснодаре), летом 1987-го года, немного не дожив до своего 41-го дня рождения. Причиной смерти стал острый аппендицит.

Согласно другой версии, цыган умер несколькими годами ранее, в тюремной больнице, также от аппендицита. Также бытует мнение о том, что мужчину попросту «убрали» сотрудники КГБ. Но некоторые источники утверждают, что артист вышел на свободу, и прожил довольно долгую и совсем неприметную жизнь, скрываясь под другим именем.

По сей день ходит легенда о том, что цыгане не простили Галине Леонидовне трагической участи Бориса, обвиняя именно её во всем, что с ним приключилось. Якобы, цыганская община прокляла Брежневу и весь её род по женской линии.

Фото: www.starhit.ru внучка Галины Брежневой — Галина Филиппова

Конечно же, в подобные суеверия мало кто верит, но факты говорят за себя. Сама Галина пристрастилась к горячительным напиткам и умерла в клинике, где лечилась от хронического алкоголизма. Её дочка Виктория стала жертвой мошенников, оставшись без жилья и денег. Она умерла в возрасте 66-ти лет. Единственная внучка, которую в честь бабушки назвали Галей, попала в психиатрическую клинику, а родных правнуков у Брежневой, и вовсе, не появилось.

Все версии дальнейшей судьбы и смерти Бориса Ивановича Буряце имею как своих сторонников, так и противников. Однако, по сей день так никто и не может с уверенностью сказать, что же произошло с мужчиной на самом деле.

На надгробной плите, установленной на его могиле в Краснодаре, выбиты даты: 04.10.1946 год — 07.07.1987 год. На памятнике также есть фотография  Бориса, на которой он молодой и красивый, а еще там выбиты строки из известного романса Бориса Фомина на стихи поэта Павла Германа:

Только раз бывают в жизни встречи,
Только раз судьбою рвется нить,
Только раз в холодный зимний вечер
Мне так хочется любить…

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com могила цыганского артиста Бориса Ивановича Буряце (Буряца)

Читайте нас в: