История любви Александра и Лидии Вертинских: неравный брак, 15 лет счастья и более полувека верности

Культовые отечественные актеры Александр Николаевич Вертинский и его вторая супруга – Лидия Владимировна Вертинская (в девичестве Циргвава) основали целую звездную династию: их дочери, внуки, а теперь уже и правнуки снимаются в кино, работают на телевидении и играют на театральной сцене.

Фото: mir-znamenitostej.ru актеры Лидия Вертинская и Александр Вертинский со старшей дочерью Марианной

История любви звезд советского кинематографа довольно необычная, пару не смутила ни 34-х летняя разница в возрасте, ни бурные протесты матери девушки. Судьба подарила им полтора десятка лет счастливой семейной жизни и двух красивых и талантливых дочерей.

Разлучить пару смогла лишь смерть актера весной 1957-го года. После этой утраты Лидия Владимировна больше полувека свято хранила верность своему единственному мужчине.

Александр Вертинский: биография, актерская карьера

Будущий актер и певец появился на свет в Киеве, в 1889-м году, девятого марта, в благородной семье. Его мама – Евгения Степановна была дворянских кровей, а отец – Николай Петрович занимался юридической практикой и журналистикой.

Фото: foto-history.livejournal.com будущий актер Александр Вертинский в детстве с сестрой Надеждой

У Александра была родная сестра Надежда, но на момент их появления на свет родители не были женаты, потому как первая супруга отца отказывалась давать ему развод. Позже мужчина усыновил своих собственных детей.

Когда Саше было всего три годика, скончалась его мама, а еще через два года не стало и отца, который буквально «сгорел» от быстротечной чахотки. Когда родителей не стало, брата и сестру разлучили, и они воспитывались в разных семьях, у родственников. Сашу убеждали, что Надя тоже умерла, но много лет спустя они, все же, встретились, начали тесно общаться и очень сблизились.

Когда мальчику было девять лет, он сумел сдать необходимые экзамены, и попал в образцовую Первую киевскую гимназию, однако, через пару лет Сашу исключили по причине плохой успеваемости и неудовлетворительного поведения. Ребенок был переведен в обычное учебное заведение.

Фото: beam-truth.livejournal.com актер Александр Вертинский в годы Первой мировой войны

В подростковом возрасте мальчик увлекся театром, писал стихи и играл на сцене любительского театра. Стабильного дохода это занятие не приносило, поэтому молодой человек подрабатывал корректором в типографии, продавал открытки, и сменил еще несколько занятий.

В возрасте 24-х лет Александр перебрался в Москву, считая, что там его ждет больше перспектив и возможностей. Выступал на литературных вечерах, а также пробовал свои силы в качестве театрального режиссера-постановщика. Первый успех снискал, выступая в Театре миниатюр в Мамоновском переулке.

В кино начинающий актер дебютировал в 1913-м году, исполнив небольшую роль в картине «Обрыв». В годы Первой мировой войны был санитаром на поезде, получил ранение, после чего возвратился обратно в столицу.

Фото: mir-znamenitostej.ru актер и исполнитель Александр Николаевич Вертинский в молодости

Начал активно сниматься в кино, играл в театре и ставил собственные спектакли. По слухам, именно он зажег звезду Веры Холодной, первым рассмотрев её «демоническую красоту» и рекомендовал молодую актрису на кинофабрике Ханжонкова.

Вертинский писал не только стихи, но и песни, а в 1915-м году дебютировал на эстраде с программой «Песенки Пьеро», которая имела просто оглушительный успех. В тяжелые послереволюционные годы артист много гастролировал по стране, и каждое его выступление проходило при полном аншлаге.

В 1920-м году Александр Николаевич покинул страну, перебрался на год в Стамбул (тогда еще Константинополь), где продолжил давать концерты, затем путешествовал по Румынии, Бессарабии, Германии и Польше, где сочетался браком с девушкой из состоятельной еврейской семьи. Несколько лет спустя брак фактически распался, но официально развод был оформлен лишь в начале 40-х годов.

Фото: mir-znamenitostej.ru актер Александр Николаевич Вертинский в образе Пьеро

В середине 20-х годов артист жил и творил в Париже. В этот период он создал, пожалуй, лучшие свои произведения, такие как «Баллада о седой госпоже», «Рождество», «Piccolo Bambino», а также «Танго „Магнолия“» и много других.

В Париже Вертинский водил дружбу с легендарной русской балериной Анной Павловой, а также с актером Иваном Мозжухиным, с которым он даже сформировал творческий тандем.

В середине 30-х годов актер путешествовал по Америке, побывал в Голливуде, где ему предложили сняться в кинофильме, но он отказался из-за языкового барьера. Там он познакомился с культовой кинодивой Марлен Дитрих и даже посвятил ей свою песню под названием «Марлен». Вскоре судьба забросила артиста в Шанхай, а оттуда он позднее возвратился обратно в Советский Союз, но уже не один, а с семьей.

Фото: kulturologia.ru актер Александр Николаевич Вертинский в пожилом возрасте

Лидия Вертинская (Циргвава): биография до знакомства с Александром Вертинским

Будущая актриса появилась на свет в китайском городе Харбин, в 1923-м году, четырнадцатого апреля, в грузинской семье. В девичестве она носила фамилию Циргвава. Дедушка с бабушкой по отцовской линии некогда перебрались в Китай, но, при этом, оставались российскими подданными. Они занимались разведением пчел.

Глава семейства работал в управлении Китайско-Восточной железнодорожной магистрали, однако, считался советским служащим. А мама была простой домохозяйкой.

Кода девочке было всего десять лет, её папа скоропостижно скончался, а два года спустя, крестный отец девочки, который очень поддерживал семью после утраты, возвратился в СССР, где попал под беспощадный каток репрессий.

Фото: globalsib.com актриса Лидия Владимировна Вертинская (Циргвава) в молодости

Овдовевшая женщина с дочерью перебралась в портовый город Яньтай, где Лиду отдали в женский пансион католического монастыря.

Позже семья обосновалась в Шанхае, где девочка ходила в английскую школу, а получив базовое образование, она также закончила курсы стенографии и, в возрасте семнадцати лет, была принята на работу в пароходную компанию в качестве секретаря.

Александр Вертинский и Лидия Циргвава: история любви

Будущие супруги впервые встретились в 1940-м году. Юной девушке тогда едва исполнилось семнадцать, а мужчине был 51 год. Он был известным на весь мир артистом, и уже имел за плечами неудавшийся брак, о котором не любил вспоминать. А она была горячей поклонницей его творчества.

Фото: muzh-zhena актеры Александр и Лидия Вертинские в день свадьбы

Их знакомство произошло за кулисами одного из популярных клубов, после выступления Вертинского. Лида была привлекательна, умна и общительна, а еще она умела добиваться поставленной цели. Ей удалось не только встретиться, но и поговорить с кумиром, и они сразу же прониклись взаимной симпатией.

Юная красавица впервые в жизни по-настоящему влюбилась, а немолодой артист сразу же ответил на её пылкие чувства. Он был готов бросить весь мир к ногам Лидии, но мама девушки выступила категорически против их отношений, ведь потенциальный зять был почти на три с половиной десятка лет старше её дочери.

Тем не менее, пара не обращала внимания на запреты родительницы, и продолжила тайно встречаться. Когда Александр Николаевич уезжал с гастролями, то он из каждого нового города писал своей возлюбленной трогательные письма. А весной 1942-го года парочка официально узаконила свои отношения, обвенчавшись в Шанхае, в Кафедральном соборе.

Фото: muzh-zhena актеры Александр и Лидия Вертинские в день бракосочетания

В июле 1943-го года у супругов появилась первая общая наследница – дочка Марианна. Глава семейства, давно мечтавший возвратиться в Советский Союз, написал письмо с просьбой об этом самому Молотову.

Вскоре он получил положительный ответ, и осенью того же 1943-го года приехал на родину с супругой, трехмесячной дочкой и тещей.

Год спустя в семействе Вертинских вновь произошло пополнение: на свет появилась их младшая дочка, которой дали имя Анастасия. Супруги были безмерно счастливы, они жили в любви и гармонии, Александр Николаевич буквально боготворил свою Лиду и называл её не иначе, как подарком судьбы.

Фото: beam-truth.livejournal.comсупруги Александр и Лидия Вертинские с дочерью

Вертинская, по совету мужа, поступила в престижный столичный художественный институт, однако, строить актерскую карьеру она вовсе не планировала.

Но о харизматичной красавице узнали на киностудии, и режиссер Александр Лукич Птушко, искавший девушку с нестандартной и выразительной внешностью, пригласил именно её на роль Феникса в своем фильме-сказке «Садко».

В общей сложности актриса снялась всего в пяти кинокартинах, среди которых драматическая лента «Дон Кихот» и киносказка «Королевство кривых зеркал». Но, несмотря на столь скромную фильмографию, зрители хорошо знали и любили актрису.

Фото: www.vokrug.tv актриса Лидия Вертинская в фильме «Королевство кривых зеркал»

По советским меркам, семья была весьма состоятельной, Лидия Владимировна не обременяла себя домашним хозяйством, а воспитанием дочерей занимались бонны. К тому же, ей очень помогала мама, которая великолепно готовила традиционные блюда грузинской, русской и восточной кухни.

Когда однажды супруги решили познакомить наследниц с реалиями обычной жизни, и отправили их в пионерский лагерь, эта затея закончилась полным провалом.

После возвращения детей домой интеллигентные родители были обескуражены тем, что ненаглядные чада стали сквернословить, а за столом могли начать есть руками. С детьми была проведена воспитательная беседа, и вскоре жизнь семьи вернулась в прежнее русло.

Фото: foto-history.livejournal.com артист Александр Николаевич Вертинский с дочерьми Марианной и Анастасией

Лидия Вертинская: более полувека верности

Судьба отмеряла паре пятнадцать лет счастливой семейной жизни. Но в 1957-м году, 21-го мая, Александр Николаевич скоропостижно скончался от сердечной недостаточности, ему на тот момент было 68 лет.

После выступления в ленинградском Доме ветеранов сцены артист возвратился в гостиничный номер, прилег вздремнуть, но больше он уже так и не проснулся.

Лидия Владимировна внезапно овдовела в 34 года. Отныне она сама должна была стать главой семейства, ведь теперь женщина самостоятельно несла ответственность не только за себя, но за юных наследниц. Вертинская невероятно тяжело и болезненно восприняла смерть супруга, и до конца своих дней продолжала любить всем сердцем лишь его одного.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актриса Лидия Владимировна Вертинская (в девичестве Циргвава)

Женщина даже не решилась что-то поменять в их доме, где они с избранником были так счастливы много лет. Актриса была все еще молода и привлекательна, так что у неё буквально не было отбоя от ухажеров, претендующих на её руку и сердце.

Однако, всем им она дала, как говорится, от ворот поворот. В её душе было место лишь для одного-единственного мужчины – мужа Александра.

Лидия Владимировна достойно воспитала дочерей, и обе наследницы пошли по родительским стопам, став известными актрисами. Женщина пережила любимого супруга на целых 56 лет.

Фото: mir-znamenitostej.ru актрисы Марианна и Анастасия Вертинские в молодости — наследницы актеров Александра и Лидии Вертинских

И всегда с безмерной любовью, теплотой и благодарностью о нем вспоминала. Она оставалась верна ему больше полувека, ни разу не усомнившись в правильности своего решения.

Самой Вертинской не стало в 2013-м году, 31-го декабря. Актриса умерла на 91-м году жизни, после долгой и тяжелой болезни. Женщина была похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой её супруга.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com актриса Лидия Владимировна Вертинская в старости

Читайте нас в: