Как сложилась судьба второй жены Владимира Машкова – актрисы Алены Хованской

Популярный отечественный актер и кинематографист Владимир Львович Машков в этом месяце отпразднует свой 57-й день рождения. Народный артист РФ и лауреат многочисленных премий российских и международных кинофестивалей в особом представлении не нуждается. Он является одним из немногих российских кинозвезд, кого охотно и регулярно приглашают в свои фильмы именитые западные режиссеры.

Фото: mir-znamenitostej.ru актеры Владимир Машков и его вторая супруга Алена Хованская

На экранах мы привыкли вдеть Владимира Львовича уверенным в себе, импозантным, порой брутальным, к слову, таковым он является и в жизни. В своих интервью он регулярно признается в любви женщинам и немало гордится своей популярностью. Его герои раз за разом будоражат сердца миллионов поклонниц, которые мечтают познакомиться с актером лично, так что неудивительно, что за ним давно закрепилась репутация сердцееда и ловеласа.

Актер четырежды был женат и имеет взрослую дочь от первого брака – Марию Машкову, которая также стала довольно известной актрисой. Помимо официальных браков, ему приписывают многочисленные романы с разными знаменитыми женщинами. Сам артист считает себя неисправимым романтиком, который все еще пребывает в поиске своего идеала. Среди покоренных им женщин была талантливая актриса Алена Владимировна Хованская, но, к сожалению, эта красивая пара просуществовала недолго.

Владимир Машков: биография до знакомства с Аленой Хованской

Будущий актер появился на свет в Туле, в 1963-м году, 27-го ноября, в весьма известной творческой семье. Его отец был актером кукольного театра, а мама – главным режиссером. У Владимира есть старший единоутробный брат от первого брака матери. Через несколько лет после рождения сына, семья перебралась в Новокузнецк, где супругам предложили работу в местном кукольном театре. В возрасте шести лет маленький Володя тяжело заболел менингитом и едва не умер. Врачи тогда буквально вытащили его с того света.

Фото: foto-history.livejournal.com актер Владимир Львович Машков в молодости

Машков с детства был натурой творческой, а посему, поступив после окончания школы на биологический факультет, он быстро понял, что это не его призвание, и через год стал студентом Новосибирского театрального училища. Вскоре он отправился покорять столицу, и стал студентом Школы-студии МХАТ, правда, не с первого раза, да и учеба там складывалась не столь гладко. Но врожденный талант, упорство и харизма помогли молодому человеку добиться успеха.

Дисциплинированным и прилежным актер в юности не был, но он великолепно играл на гитаре, становился душой любой компании, а от поклонниц у него не было отбоя еще со школы. По воспоминаниям одноклассницы, Вову девочки просто обожали и часто отмазывали его перед мамой, заверяя, что он хороший, не хулиганит, и учится не хуже других ребят.

В отношениях Машков обычно первым проявлял инициативу, а в случае отказа был настойчив и всегда добивался желаемого. Когда в начале 00-х годов он начал сниматься за рубежом, его аудитория расширилась, а самому актеру стали приписывать романы еще и с иностранными коллегами.

Фото: stuki-druki.com актер Владимир Машков в картине «Подмосковные вечера», 1994-й год

Первой большой любовью актера стала его коллега – актриса Елена Павловна Шевченко, с которой он познакомился еще в юности, в период учебы в Новосибирском театральном училище. Очаровательная Лена была его сокурсницей, а первая влюбленность казалась самым большим и крепким чувством, которое им удастся сохранить на всю жизнь.

Молодые люди поспешили вступить в брак, так как считали, что дальше уже не смогут жить друг без друга. Но за свадьбой последовали будни, быт, большая ответственность, а также необходимость находить компромиссы и сдерживать эмоции.

В апреле 1985-го года у супругов родилась общая дочка Маша, которая пока так и остается единственно наследницей Машкова. Актеры часто ссорились, затем бурно мирились, но назвать их семейную жизнь спокойной или стабильной нельзя. Когда Владимир уехал в столицу, где поступил в Школу-студию МХАТ, молодая супруга, оставив дочку на попечение родителей, отправилась вслед за ним, и поступила в ГИТИС.

Фото: kulturologia.ru Владимир Львович Машков и его первая супруга — актриса Елена Павловна Шевченко

Однако, к тому времени отношения между Аленой и Владимиром окончательно разладились, и вскоре они оформили развод. Но, несмотря на расставание с первой женой, Машков всегда оставался для дочери любящим и заботливым папой.

Алена Хованская: биография, творчество

Будущая актриса появилась на свет в Красноярске, в 1965-м году, десятого сентября, в семье артистов. Оба её родителя выступали в местном театре оперетты, однако, данный жанр девочку нисколько не привлекал. Актрисой, впрочем, Алена тоже в детстве становиться не собиралась, а мечтала о карьере балерины.

Тем не менее, после окончания школы девушка поступила в музыкальное училище, а однажды, посмотрев постановки Озерского драмтеатра, в котором некогда начинал свой творческий путь отец Алены, она решила попробовать свои силы на театральной сцене.

Фото: www.vokrug.tv актриса Алена Владимировна Хованская на театральной сцене

Актер и режиссер-постановщик Дмитрий Владимирович Брусникин нередко задействовал в своих спектаклях студентов училища. Так Алена впервые вышла на сцену, исполнив небольшую эпизодическую роль, и сразу поняла, что это и есть её призвание. После этого девушка отправилась в столицу, чтобы продолжить свое обучение там.

В Школу-студию МХАТ поступить с первой попытки ей не удалось, но когда набирал курс легендарный Олег Павлович Табаков, Алена решила попытать счастья еще раз и не ошиблась. Профессиональная деятельность Хованской начиналась на подмостках МХТ имени Чехова, где она выступает до сих пор.

К слову, в театре ей пригодился диплом музыкального училища, ведь там она, совместно с актрисой и режиссером Мариной Брусникиной, организовала женский квартет под названием «Каштанки», который позже был переименован в «Живой звук».

Фото: stuki-druki.com актриса Алёна Хованская в фильме «Женщины, которым повезло»

В кино Алена Владимировна дебютировала в 1989-м году, сыграв в картине «Женщины, которым повезло». Среди других известных её работ можно отметить детективный телесериал «Сыщики-2», а также картины «Чертово колесо», «Конец света» и другие фильмы, сериалы, а также телеспектакли.

Спектакль с её участием «Пролетный гусь» был отмечен государственной премией РФ. Примечательно, что и в театральной постановке и в телеинтерпретации Алена Владимировна исполнила одну из ключевых ролей, а также приняла участие в музыкальном оформлении спектакля.

Владимир Машков и Алена Хованская: история любви

По иронии судьбы, свою будущую вторую супругу актер также встретил в студенческие годы, на сей раз в Школе-студии МХАТ. Они с Аленой учились на одном курсе, хотя девушка была на два года моложе него. Яркая красавица с большими и выразительными глазами буквально пленила молодого актера, и вскоре они начали жить вместе гражданским браком.

Фото: mir-znamenitostej.ru актеры Владимир Машков и его вторая супруга Алена Хованская

Алена тогда казалась Владимиру просто идеальной супругой, ведь она была хозяйственной, сразу же принялась обустраивать их быт, старалась избегать конфликтов и, что называется, сглаживать острые углы, а также с пониманием и терпением относилась к творческим метаниям избранника.

Популярность Машкова в ту пору уверенно шла в гору, у актера появилась масса поклонниц, которые буквально караулили его на каждом шагу и не давали покоя ни ему самому, ни его супруге. Владимир нередко давал возлюбленной небезосновательные поводы для ревности, поговаривают, что именно из-за его систематических измен они с Аленой и расстались. Общих наследников в этом браке не появилось.

Владимир Машков и Алена Хованская после расставания

Паре удалось разойтись мирно, без скандалов, выяснения отношений и взаимных обвинений. Актер недолго грустил в одиночестве, и вскоре он познакомился с журналисткой Ксенией Терентьевой.

Фото: www.starhit.ru актер Владимир Машков и его третья супруга — журналистка и модельер Ксения Борисовна Терентьева

Впервые они встретились на «Кинотавре», когда девушка брала у актера интервью. Эффектная блондинка сразу покорила сердце мужчины, и вскоре стала его третьей супругой. Пара не только узаконила свои отношения, но и обвенчалась в церкви.

Ксения помогала Владимиру изучать английский язык, перед тем, как он отправился на съемки в Соединенные Штаты,  взяла на себя заботу о его гардеробе, и всюду появлялась вместе с супругом. Эта пара многим казалась безупречной, но через несколько лет любвеобильный мужчина увлекся американской актрисой с украинскими корнями по имени Оксана Шелест, к которой, в конечном счете, и ушел, оставив Ксению.

Но отношения с Оксаной также не были гладкими и стабильными. Ныне о личной жизни актера появляются весьма противоречивые слухи, ему регулярно приписывают все новые и новые, но сам он старается никак не комментировать эту информацию.

Фото: www.vokrug.tv актер Владимир Машков и его четвертая супруга- американская актриса украинского происхождения Оксана Шелест

Что же касается Алены Хованской, то для неё расставание с первой большой любовью в лице Владимира стало непростым испытанием. Утешение женщина нашла в работе, куда буквально ушла с головой.

Но судьба настигла её прямо в театре МХТ имени Чехова. Именно там Алена познакомилась со своим будущим вторым супругом – актером Сергеем Шныревым. Новый избранник был на шесть лет моложе неё, однако, разница в возрасте не стала препятствием их роману.

Вскоре влюбленные стали жить вместе, а затем оформили свои отношения. Для Сергея, как и для Алены, этот брак стал вторым. Ныне супруги воспитывают двоих общих наследников: дочерей Софью и Александру. Актеры не только бок о бок идут по жизни, но и выходят вместе на одну сцену.

Фото: mir-znamenitostej.ru актеры Алена Хованская со вторым мужем Сергеем Шныревым

В 2006-м году Алене Владимировне было присвоено звание Заслуженной артистки РФ, а с 2010-го года она является режиссером и педагогом в мастерской Н.Л. Скорика.

В 2016-м году бывший и нынешний супруги Хованской встретились на съемочной площадке отечественной адаптации популярного французского телесериала «Налет». Шнырев там исполнил роль сотрудника Управления безопасности, а Машков сыграл майора полиции – Олега Олеговича Каплана.

Фото: www.vokrug.tv бывший и нынешний мужья Алены Хованской встретились на съемках телесериала «Налет»

Читайте нас в: