Как складываются судьбы первой жены и дочери погибшего актера Александра Дедюшко

В прошлом месяце исполнилась двенадцатая годовщина с момента трагической гибели известного российского актера, звезды телесериалов «Спецназ», «Псевдоним “Албанец”» и «Офицеры», Александра Викторовича Дедюшко. Мужчина попал в смертельное ДТП вместе со своей семьей: супругой, актрисой Светланой Чернышковой и восьмилетним сынишкой Дмитрием.

Однако, Светлана была второй женой Александра, ранее он состоял в браке с другой женщиной по имени Людмила Томилина, которая также является актрисой. В этих отношениях родилась дочка Ксения, но брак рухнул через несколько лет после появления на свет наследницы.

Фото: globalsib.com Александр Дедюшко и Людмила Томилина в молодости

Несмотря на то, что после расставания экс-супругам удалось сохранить теплые, дружеские отношения и продолжить вместе воспитывать дочь, когда актер трагически погиб в автокатастрофе, Людмиле и Ксении не досталось, ровным счетом, ничего из его наследства. В этой статье мы расскажем вам историю любви Александра и Людмилы, а также поведаем о том, как складываются жизни первой жены и дочери актера после его гибели.

Александр Дедюшко до знакомства с Людмилой Томилиной

Будущий актер появился на свет в небольшом белорусском городке Волковыск, в 1962-м году, двадцатого мая, в семье простого инженера. В детстве мальчик обожал играть с друзьями в футбол, а также некоторое время тренировался в секциях бокса и самбо. Параллельно Саша принимал активное участие в художественной самодеятельности: играл в театрализованных постановках, великолепно читал стихи и даже занимался в танцевальном ансамбле.

Ближе к окончанию школы юноша решил для себя, что будет поступать в театральный институт, однако, он не представлял, как проходят «экзамены на актера». Следуя за своей мечтой, Дедюшко поехал в Москву, но там с огорчением узнал о том, что вступительные экзамены уже закончились. Тогда будущий актер устроился работать автослесарем, а примерно через год он был призван в армию и отправился служить на балтийский флот на три года. После демобилизации он снова отправился в Москву, и вновь узнал о том, что вступительные экзамены в театральные вузы уже прошли. На сей раз Александр устроился физоргом на завод ЗИЛ, а параллельно активно готовился к поступлению.

Фото: 24smi.org Александр Дедюшко в фильме «Псевдоним «Албанец»

Узнав о том, что в Нижнем Новгороде сильная театральная школа, Дедюшко решил отправиться туда и вскоре он стал студентом нижегородского театрального училища. Именно там он вскоре познакомился со своей будущей первой супругой – начинающей актрисой Людмилой Томилиной.

Александр Дедюшко и Людмила Томилина: история любви

Люда училась на два курса старше Саши, и успела стать настоящей звездой родного театрального училища. Невероятно харизматичная эффектная брюнетка с бездонными голубыми глазами с первого взгляда покорила сердце юноши. Недостатка поклонников у Людмилы никогда не было, за ней постоянно ухаживали, дарили цветы и баловали вниманием. А вот Александр, несмотря на его брутальную внешность, всегда был несколько застенчив, молчалив и сдержан. Однако, это вовсе не помешало ему увести понравившуюся девушку у её тогдашнего ухажера.

Влюбленные сыграли свадьбу в 1986-м году, примерно через полтора года после начала их отношений. Первое время семейная жизнь была счастливой и безоблачной, молодые супруги даже не ссорились никогда, однако, вскоре серьезным испытанием для них стало расстояние и жизнь на два города. Людмила тогда поступила на службу в ярославский драмтеатр, а её избранник получил распределение во владимирский театр. Супруги старались видеться настолько часто, насколько им это позволяла работа, но после нескольких лет такого «гостевого брака» их трепетные чувства поостыли.

Фото: stuki-druki.com Александр Дедюшко и Людмила Томилина. свадьба

В январе 1991-го года на свет появилась их общая наследница – дочка Ксюша, однако, даже рождение ребенка уже не могло существенно повлиять на ситуацию и спасти брак актеров. Когда дочери еще не было и двух лет, Александр честно признался супруге в том, что он не смог сохранить ей верность, а Людмила не смогла его простить и сама стала инициатором расставаниях, хотя и утверждает, что на тот момент по-прежнему безумно любила своего супруга.

Александр Дедюшко и Людмила Томилина: после расставания

После расставания бывшие супруги какое-то время не виделись, но затем смогли наладить общение ради общей маленькой дочери, и даже остались хорошими друзьями. По словам Людмилы, Александр даже предпринимал попытку помириться и сохранить брак, но она не захотела этого делать. Они часто созванивались, актер принимал активное участие в воспитании дочери, но отныне их с Томилиной жизненные пути разошлись.

Вскоре в жизни Людмилы появился другой мужчина по имени Алексей, за которого она вышла замуж и подарила новому избраннику сына Арсения. Александр в середине 90-х годов познакомился со своей будущей второй женой – молодой актрисой Светланой Чернышковой, на которой он в 1999-м году женился. Через несколько месяцев после свадьбы у пары родился общий наследник – сын Дмитрий. Когда в семье появился малыш, актер бросил все силы на то, чтобы обеспечить свою жену и ребенка всем необходимым, а первые крупные гонорары он получил от съемок в рекламе. Однако, уже в начале 00-х годов его актерская карьера стремительно пошла в гору.

Фото: adedushko.ru Александр Дедюшко с первой женой и дочерью

Примечательно, что Светлана и Людмила сумели найти общий язык, и даже подружились. Света иногда в шутку называла её «старшая Сашина жена». Дочь Ксения часто гостила у папы и одинаково обожала своих младших братьев Диму и Арсения. А однажды, когда Людмиле со вторым мужем потребовалось срочно уехать, и им не с кем было оставить детей, Александр забрал их обоих на это время к себе. Как-то актер даже возил на курорт в Турцию обеих женщин и детей.

Когда актер принимал участие в популярном телепроекте «Танцы со звездами», появились слухи о том, что он закрутил роман со своей очаровательной партнершей Лианой Шакуровой. Для Светланы эта информация стала большим потрясением. Женщина сильно переживала по этому поводу и буквально не находила себе места. Но Людмила, как могла, успокаивала её, и говорила, что если бы Александр действительно увлекся другой женщиной, то он сам бы в этом первый и признался. Незадолго до трагедии Дедюшко решил подарить матерям своих детей по красивому букету из семи алых роз. Однако, по какой-то нелепой случайности в цветочном магазине допустили ошибку и в одном из букетов оказалось восемь роз, а в другом – шесть. Впоследствии это назвали дурным знаком, и предвестником беды.

Александр Дедюшко: гибель в автокатастрофе

Томилина хорошо запомнила тот день, когда рухнул её первый брак. Александр тогда пришел к ней угрюмый и поникший, а после неприятного разговора она указала ему на дверь. Однако, когда он молча ушел, Людмила сползла по стене вниз и долго плакала. По словам женщины, то был вечер третьего ноября, и она точно помнит время, когда за мужем захлопнулась дверь. Настенные часы тогда показывали 22:15, а ровно через пятнадцать лет, в этот же самый день и в этот час Александр погиб в автокатастрофе. Томилина говорит, что бывший муж покинул её дважды, но во второй раз уже навсегда.

Фото: anews.com Александр Дедюшко со второй женой и сыном

Дедюшко познакомился со своей будущей второй женой в гостях у их общих друзей. По иронии судьбы, много лет спустя, возвращаясь домой от этих же друзей, он вместе с семьей погиб. Авария произошла во Владимирской области, на трассе Москва-Уфа. Александр на своем автомобиле марки «Toyota Picnic», по не вполне понятным причинам, нарушил скоростные ограничения, а потом вдруг пересек двойную сплошную и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком «Scania», который моментально подмял под себя легковой автомобиль. Все трое пассажиров, к сожалению, погибли на месте автокатастрофы. По свидетельству очевидцев, первыми оказавшихся на месте происшествия, мальчик, находившийся на заднем сидении, еще несколько минут дышал, но умер до приезда бригады медиков.

Относительно того, почему произошла эта авария, существует немало версий и предположений, но однозначно ничего установить не удалось. Александр был очень опытным и аккуратным водителем, так что неясно, почему он превысил скорость, подвергая риску свою семью, находившуюся с ним в машине. Говорили, что он очень спешил, так как в тот вечер нужно было встречать родственников жены, которые обещали приехать в гости. Также в качестве причин трагедии называли плохую видимость, скользкую дорогу, неисправность тормозов, и даже выдвигалось предположение о том, что актер мог попросту в какой-то момент уснуть за рулем.

Людмила Томилина и Ксения после гибели Александра Дедюшко

В тот роковой день в автомобиле с отцом, его второй женой и младшим братом могла оказаться и старшая дочь актера Ксения. Девочка-подросток собиралась приехать в гости к папе, но накануне сильно простудилась, и лежала дома с температурой, поэтому позвонила родителю и сказала, что не сможет приехать. Позже мама Ксении говорила, что тот недуг спас жизнь её дочери.

Фото: fb.ru Людмила Томилина и дочь Ксения

Незадолго до трагедии Александр, который был уже довольно успешным и востребованным актером, приобрел загородный домик и мечтал организовать там небольшое фермерское хозяйство. Он хотел чтобы его сынишка был ближе к природе и говорил о том, что ребенка, при каждой удобной возможности, нужно увозить подальше от московского смога.

А еще, за несколько месяцев до той аварии, в московскую квартиру Дедюшко приехала пожить младшая сестра его жены – Анна. Девушка тоже закончила театральное училище, и очень надеялась, что знаменитый родственник поспособствует её карьере. Однако, Александр вовсе не увидел у девушки таланта, поэтому не торопился подключать свои связи и договариваться на счет работы для неё. Это обстоятельство немало злило родителей Светланы, которые и так недолюбливали зятя.

После гибели актера и его семьи Людмила испытала сильнейшее потрясение. Несмотря на то, что они давно были в разводе, и у каждого из них была уже своя новая семья, женщина испытывала теплые чувства к первому мужу и отцу своей старшей дочери. Но вскоре Томилину ждал еще один неприятный сюрприз. Родственники покойной Светланы решили, что все движимое и недвижимое наследство актера должно принадлежать только им. Младшая сестра погибшей так и осталась жить в московской квартире, а родители практически сразу после трагедии поспешили перебраться в загородный дом актера.

Фото: starhit.ru Людмила Томилина сейчас

Кроме того, по словам племянницы Дедюшко – Татьяны, родители Светланы долгое время звонили маме актера Елене Владимировне и требовали у убитой горем пожилой женщины выплатить им компенсацию. В случившемся они винили Александра, и говорили, что он убил их дочь и внука, уснув за рулем. В итоге, первая жена, дочь и мама актера, не желая враждовать с семьей его второй жены, отказались от прав на наследство, хотя суд поделил имущество в равных долях между всеми наследниками.

Единственное о чем попросила Ксения – отдать ей в память об отце награду, которую он получил за роль в телесериале «Оперативный псевдоним». Однако, у неё сначала потребовали денег за это, а после, и вовсе, сказали, что награда где-то затерялась и её не могут найти, хотя, много лет спустя выяснилось, что все это время она находилась у Чернышковых.

Ксюша некоторое время подумывала над тем, чтобы пойти по стопам своего знаменитого отца и тоже связать жизнь с актерством. У девушки были все данные для этого, кроме того, она росла настоящей красавицей и умницей. Она даже поступила в театральное училище и успела засветиться на телевидении, снявшись в эпизодах нескольких телесериалов. Однако, довольно быстро Ксения поняла, что это вовсе не её призвание, оставила учебу в театральном и поступила в технический вуз. Ныне девушке 28 лет, она успешно строит карьеру в сфере газавтоматики. Наследница актера – человек непубличный, практически не дает интервью и не афиширует свою личную жизнь.

Мама погибшего актера – Елена Владимировна очень болезненно переживала смерть сына. У пожилой женщины не было ни сил, ни желания судиться за оставленное им наследство, поэтому она просто отказалась от него. Женщина стала тяжело болеть, пережила инсульт, после которого уже не смогла оправиться, и через некоторое время скончалась сама. Незадолго до смерти она отнесла фотографии Александра из семейного архива и некоторые его вещи в гимназию, где он некогда учился, дабы там организовали музей памяти актера.

Фото: starhit.ru дочь Дедюшко сейчас

Ныне, по прошествии многих лет, за могилами Дедюшко ухаживает его первая жена Людмила и дочка Ксюша. Пусть и не часто, но по мере возможности они приезжают на кладбище, чтобы навести там порядок. Родственники его жены Светланы почему-то не находят для этого времени, хотя живут совсем недалеко.

Читайте нас в: