Как сложилась судьба бывшей жены Олега Даля – актрисы Татьяны Лавровой

Олега Ивановича Даля называют одним из самых ярких и неоднозначных советских актеров. Талантом Народного артиста УССР восхищались миллионы зрителей, но его эксцентричное поведение на съемочных площадках доводило до белого каления коллег и режиссеров. Он часто впадал в крайности, однако, за его неподражаемую игру и харизматичность ему многое прощалось.

Фото: liveinternet.ru Олег Даль и Татьяна Лаврова

Звезда картины «Приключения принца Флоризеля» трижды был официально женат, однако, наследниками ни с одной из жен так и не обзавелся. Ужиться с Олегом Ивановичем из-за его непростого характера было тяжело, поэтому два его первых брака быстро распались, и лишь третьей супруге удалось найти подход к актеру. В этой статье мы расскажем о том, как сложилась судьба бывшей жены Даля – актрисы Татьяны Лавровой после их непростого расставания.

Олег Даль до знакомства с Татьяной Лавровой

Будущий актер появился на свет в подмосковном селе Люблино, которое ныне является одним из районов столицы, в 1941-м году, 25-го мая, и был младшим из двоих детей в семье. Его отец трудился на литейно-механическом заводе инженером, а мама работала учительницей в одной из местных школ. Олег рос вместе со старшей сестрой Ираидой.

Детство мальчика прошло в родном Люблино, там же он пошел в школу и начал заниматься баскетболом. Однако, тренировки Олегу в скором времени пришлось оставить, так как у ребенка обнаружились серьезные проблемы с сердцем, не позволявшие ему заниматься спортом. Парнишка не слишком расстроился по этому поводу, и быстро нашел отдушину в занятиях творчеством. Он обожал живопись и поэзию, а также увлекся театральным искусством.

Фото: 24smi.org Олег Даль в юности

В школьные годы Олег мечтал стать летчиком, он был достаточно умным мальчиком, проблем с учебой не имел, так что такая мечта была вполне осуществима, если бы не больное сердце. Тогда он решил стать актером, превратив свое увлечение в профессиональную деятельность. Когда парень объявил о своем решении родителям, они выступили категорически против этого, считая актерскую профессию несерьезной и нестабильной. Кроме того, в их семье артистов не было: родственники по маминой линии были сплошь педагоги да филологи, а по отцовской – инженеры. Но Олег не прислушался к мнению членов семьи, и после окончания школы отправился в «Щепку», куда поступил с первой же попытки.

В 1962-м году актер дебютировал в большом кино, причем его экранная карьера началась сразу с главной роли в драматической ленте «Мой младший брат». Вскоре после того, как данная картина вышла в прокат, на юного Даля стали обращать внимание именитые кинематографисты, которые желали поработать с восходящей звездой экранов. Уже в следующем году Леонид Агранович приглашает молодого актера в свою детективную ленту «Человек, который сомневается», доверив ему главную роль. Тогда же на экраны вышел еще один фильм с участием Олега – мелодрама «Первый троллейбус». Но настоящий прорыв в карьере актера случился лишь через четыре года, после выхода в прокат военной драмы «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Те, кто лично был знаком с Далем, утверждали, что он притягивал женщин, словно магнит, и никто не мог устоять перед его харизмой и обаянием. По словам его коллеги – актрисы Любови Полищук, на съемочной площадке в него были влюблены все, от партнерш по фильму, до ассистенток съемочной группы и гримерш. Сам Олег был человеком увлекающимся: он легко влюблялся и также легко остывал к своим пассиям, а внимание навязчивых поклонниц, и вовсе, его тяготило.

Фото: kp.ru Олег Даль в фильме «Приключения принца Флоризеля»

Режиссер Евгений Татарский вспомнил забавный случай, как однажды он заглянул к актеру в гостиничный номер, и увидел, что там всюду сушится насквозь мокрая одежда. На вопрос о том, что случилось, он ответил, что спокойно шел по набережной, как на него набросилась толпа девиц с криками: «Это же Олег Даль!». Тогда актер просто прыгнул в воду и остаток пути до гостиницы проплыл.

Поступив на службу в театр «Современник», Олег влюбился в актрису Нину Дорошину, с которой он также играл в мелодраме «Первый троллейбус». Его не смутило то обстоятельство, что женщина была на целых семь лет старше него, актер решил, во что бы то ни стало, добиться её расположения и жениться на ней. Своей цели он добился, вот только оказалось, что его избранница была влюблена в другого актера – Олега Ефремова.

Брак Даля и Дорошиной распался всего через несколько недель после регистрации, и причин тому было несколько: новоиспеченный супруг болезненно отреагировал на появление на свадьбе Ефремова, вспылил, ушел, и несколько дней его никто не видел. Нина совладать с буйным характером мужа не смогла, кроме того, избранник предпочел не решать проблему, а уйти от неё с помощью алкоголя. Поэтому, за первым же серьезным скандалом последовал развод.

Фото: pinterest.com Олег Даль

Татьяна Лаврова до знакомства с Олегом Далем

Вторая избранница Даля – актриса Татьяна Лаврова, появилась на свет в Москве, в 1938-м году, седьмого июня. Настоящая фамилия актрисы – Андриканис, она является дочерью известных кинематографистов: Евгения Андриканиса и Галины Пышковой. Сомнений в том, кем она хочет стать, у Тани никогда не было, ведь она росла в творческой среде и буквально грезила актерством. В кино она дебютировала еще в девятилетнем возрасте, сыграв в эпизоде биографической драмы «Марите». Когда девочке было двенадцать лет, её родители развелись, и, по словам самой Татьяны, в тот момент закончилось её счастливое детство.

В возрасте 17-ти лет, окончив школу, девушка поступила во МХАТ. С конца 50-х годов Таня начала активно сниматься в кино, только вот фамилия юной актрисы категорически не нравилась режиссерам, и они настаивали на звучном и лаконичном псевдониме. Так восходящая звезда экранов стала Татьяной Лавровой.

Фото: 24smi.org Татьяна Лаврова в юности

Первым избранником Татьяны был красавец-актер Евгений Урбанский, которого называли советским Марлоном Брандо. Мужчина буквально потерял голову от любви к молоденькой актрисе, так что даже решился ради неё оставить свою законную жену. Влюбленные вскоре стали жить вместе и поселились в театральном общежитии. В гражданском браке они прожили около семи лет, но актриса так и не дождалась от избранника официального предложения руки и сердца. Когда Татьяна узнала об изменах Евгения, она решила его оставить, несмотря на свои чувства к нему.

Олег Даль и Татьяна Лаврова: история любви

Будущие супруг познакомились в театре «Современник», где оба тогда служили. В Даля, как мы уже отметили, были влюблены едва ли не все актрисы, покорил он и сердце Татьяны. Девушка была на три года старше него, на момент знакомства у обоих за плечами уже были неудавшиеся отношения и болезненные расставания, но друг в друге они нашли родственные души. Как позже вспоминала Лаврова, для общения им даже не нужны были слова, они понимали друг друга с полужеста.

Самый завидный холостяк, о котором мечтали миллионы женщин, сделал Татьяне предложение руки и сердца, а она охотно приняла его. Незадолго до свадьбы пара гостила у друзей, где собралась большая компания. Однако, Олег с Татьяной словно не замечали других людей вокруг, так они были увлечены друг другом. Все остальные лишь одобрительно кивали, отмечая, что это настоящая любовь.

Фото: liveinternet.ru Олег Даль и Татьяна Лаврова

У знаменитой пары были все шансы сберечь чувства и отпраздновать вместе золотую свадьбу, но, увы, на деле их брак продлился лишь около полугода. Виной тому были сложный характер Олега, а также его усугубляющееся пристрастие к горячительным напиткам. Татьяна быстро устала бороться с пагубной зависимостью своего избранника, и их союз распался.

Олег Даль и Татьяна Лаврова: после расставания

Несмотря на развод, экс-супругам удалось сохранить дружеские отношения, они продолжали общаться и после расставания. Олег вскоре познакомился с монтажером по имени Елизавета Апраксина, которая стала его третьей и последней законной женой. Она оказалась единственной женщиной, кому удалось совладать с неуживчивым характером актера и найти к нему подход. Елизавета терпела его эмоциональные всплески, относилась к нему с пониманием и заботой, а ему нравилось, что его третья супруга, в отличие от двух предыдущих, была абсолютно непубличным человеком.

Даль любил детей, и они с избранницей мечтали о рождении общих наследников, но, к сожалению, этого так и не произошло. Доктора не смогли найти причину, почему в знаменитой семье не случилось пополнения. Когда супруги поняли, что своих детей у них не будет, они хотели взять ребенка из детского дома, но сделать этого так и не успели. У Олега была племянница Татьяна – дочь его родной сестры Ираиды, но отношения у них были весьма натянутыми, так что общаться с девочкой он не мог, из-за чего сильно переживал и пил еще больше.

Фото: biographe.ru Олег Даль и его жена Елизавета

В последние годы жизни Олег Иванович переживал сильную депрессию, уходил в запои, нередко срывал спектакли и съемочные графики, а на похоронах своего друга Владимира Высоцкого, и вовсе, сказал, что он будет следующим. Даля не стало в марте 1981-го года, он скончался в Киеве, куда приехал на гастроли. Вечером, после посиделок в баре, актер отправился в свой номер, а наутро его обнаружили мертвым. По официальной версии, употребление алкоголя спровоцировало сердечный приступ, но вдова Даля утверждает, что её супруг умер от остановки сердца во сне – обострилось кардиологическое заболевание, выявленное у него еще в детстве. До своего сорокалетнего юбилея Олег Иванович не дожил чуть более двух месяцев.

Что касается Татьяны Лавровой, то для неё 1965-й год выдался крайне тяжелым: она болезненно переживала развод с Далем, а тут еще узнала о трагической гибели своего первого возлюбленного – Евгения Урбанского. Актер разбился насмерть, выполняя опасный трюк во время съемок киноповести «Директор».

Для Татьяны настоящим спасением стала новая любовь. Её избранником оказался известный поэт Андрей Вознесенский. Но мужчина был официально женат, и никак не решался оставить супругу ради своей новой музы. Некоторое время он метался между двумя женщинами: Лавровой он посвящал стихи и совершал ради неё безумные романтические поступки, но после всегда возвращался к своей жене. В конце концов, их роман завершился тяжелым расставанием, а на прощание Андрей Андреевич  посвятил своей музе культовое стихотворение, в котором «кровоточит» каждая строчка – «Я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу..».

Фото: 24smi.org Татьяна Лаврова и Андрей Вознесенский

Вторым законным супругом актрисы стал советский футболист и наставник Владимир Михайлов. В этом браке Татьяна родила своего единственного наследника – сына Владимира. Однако, несмотря на появление общего ребенка, и эти отношения долго не продлились. Супруг безумно ревновал актрису к её коллегам, злился, если она задерживалась на работе, а также требовал, чтобы Татьяна отказалась от ярких нарядов и косметики в повседневной жизни. Терпеть такое обращение свободолюбивая и своенравная Лаврова попросту не могла, а посему ушла от мужа, забрав с собой сына.

Весной 2007-го года 68-ми летняя актриса была экстренно госпитализирована с подозрением на инфаркт. Однако, в больнице выяснилось, что с сердцем у Татьяны Евгеньевны все в порядке. После тщательного обследования у неё выявили проблемы с легкими, возникшие из-за длительного курения, а также запущенный рак желудка на последней стадии. Женщина угасала буквально на глазах, через две недели у неё развилась пневмония, а 16-го мая 2007-го года Лавровой не стало.

Сын Татьяны Евгеньевны решил взять себе в качестве фамилии творческий псевдоним матери – Лавров. Однако, продолжать знаменитую кинодинастию Владимир не стал. Мужчина работает скульптором и дизайнером, он давно женат и растит двоих дочерей: Евгению и Аглаю. Актриса обожала внучку Женечку, и мечтала, что девочка тоже будет выступать на сцене и играть в кино. А вот младшая внучка Лвровой – Аглая появилась на свет уже после смерти своей знаменитой бабушки.

Фото: starhit.ru Татьяна Лаврова с сыном Владимиром

Читайте нас в: