Премьера нового клипа Ляписа Трубецкого

7 ноября состоялась премьера клипа на первый сингл из будущего альбома «Ляписов». Песня «Не быць скотам» написана на стихотворение «Хто ты гэткi?»(1908) белорусского писателя Янки Купалы.

Это произведение в середине 2010 вошло в вирши, читаемые лидером группы Серегеем Михалком на концертах в перерывах между песнями. А в сентябре 2011 года, на концерте в Санкт-Петербурге, «Ляпис Трубецкой» впервые исполнил композицию «Не быць скотам». Песня стала первой ласточкой из будущего альбома коллектива, который выйдет в 2012 году. Как и предыдущие четыре пластинки группы, эта песня была записана в Киеве, и там же «Ляписы» сняли на нее видеоклип. Режиссером ролика стал Александр Стеколенко, до этого снявший «Ляпису Трубецкому» клипы «Я верю» (непальская версия) и «Принцесса».

«Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа, — рассказывает Сергей Михалок. — Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально. Забавно, что Купала может подсказать всем белорусам, что делать и как жить здесь и сейчас — причем лучше, чем любые речи современных политиков».
«Я сознательно изменил название песни, — поясняет лидер рок-группы. — У нас она называется «Не быць скотам», а не «Хто ты гэткi?», как оригинальное стихотворение Янки Купалы. Потому что для меня сейчас «Не быць скотам» — то есть, не быть безмолвной скотиной, жвачным животным, равнодушным ко всему, что творится вокруг, и довольным содержимым своей кормушки — это вообще главный девиз. Я даже себе татуировку сделал с этой фразой — на животе».

Читайте нас в: