С 28 ноября по 4 декабря в Гомеле пройдёт международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

Гомельский областной драматический театрС 28 ноября по 4 декабря на сцене Гомельского областного драматического театра будет проходить XII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Об этом сообщается на официальном сайте театра.

На сцене Гомельского областного драматического театра выступят коллективы, которые представят Беларусь, Украину, Россию, Казахстан и Молдову.

В этом году фестиваль приурочен к 75-й годовщине  этого государственного учреждения.

Зрители фестиваля смогут увидеть постановки разных жанров. В их числе классические произведения и современные перфомансы. Также пройдут мастер-классы и состоятся круглые столы.

Первый фестиваль «Славянские театральные встречи» был организован в 1989 году. Участие в нём приняли представители театров из Гомельской, Брянской и Черниговской областей.

В 1994 году фестиваль получил статус международного. Он проходит один раз в три года. Проводится мероприятие в Гомеле.

На протяжении своего существования география фестиваля расширилась. Сейчас в нём принимают участие не только представители театров ближнего, но и дальнего зарубежья.

Основными задачами мероприятия являются объединение коллективов различных театров, сохранение традиций, а также продвижение новых тенденций отечественного театра. Кроме того, важное значение играет знакомство зрителей с выдающимися постановками мирового и национального художественного наследия.

Читайте нас в: