18 октября в Могилёве пройдёт фестиваль «Дранiк-fest»

ДраникиВ субботу, 18 октября, в Могилёве пройдёт фестиваль «Дранiк-fest». Об этом сообщает gorad.by Магілёў on-line.

Фестиваль будет организован в этонографическом комплексе «Зелёная роща», который находится вблизи микрорайона «Спутник».

Время проведения мероприятия — с 12.00 до 16.00.

Организаторы фестиваля сообщают, что драники являются главным блюдом белорусской кухни. И в связи с тем, что в стране до сих пор не было организовано ни одного крупного праздника, который бы посвящался данному блюду, жители Могилёва выступили с инициативой провести такое мероприятие.

Участники фестиваля смогут попробовать драники. Но не только это ожидает желающих посетить мероприятие. Здесь будут звучать народные белорусские песни, можно будет увидеть и народные танцы.

Также гости фестиваля будут иметь возможность познакомиться с кулинарными традициями белорусов. Здесь можно будет понаблюдать за работой профессиональных поваров. Кроме того, можно будет попробовать не только классические драники, но и блюдо, приготовленное по необычным рецептам.

Ожидается и проведение конкурса. В нём будут соревноваться команды из различных вузов и колледжей Могилёвской области, которые готовят специалистов в сфере общественного питания. Целью конкурса станет приготовление самого оригинального и вкусного драника.

Оценивать конкурсантов будет жюри, в состав которого войдут специалисты университета продовольствия, а также рестораторы.

Предусмотрен и приз гастрономических зрительских предпочтений. Его получит та команда, которую выберут гости мероприятия во время дегустации.

Организаторы фестиваля — Центр городских инициатив и Могилевский государственный университет продовольствия при поддержке администрации Октябрьского района Могилева, студенческого этнографического общества, общественно-культурной кампании «Будзьма беларусамi», сообщает БЕЛТА.

Читайте нас в: