В Витебске открылась фотовыставка, посвященная 150 годам истории города

Витебский музейВ Витебском областном краеведческом музее начала работу долговременная фотовыставка «Витебск: портрет на фоне времени». Об этом передает корреспондент БЕЛТА, ссылаясь на сообщение администрации музея.

На выставке представлено более 200 фоторабот с видами города второй половины ХIХ — начала ХХI века. Сотрудники музея поделились, что данная выставка является первой, которая посвящена самому Витебску.

На выставке представлены фотографии из фондов самого музея, а также из государственного архива Витебской области. Это фотоработы Александра Мемуса и Александра Григорьева.

Самые ранние фотографии, представленные на выставке, относятся к 1860-м годам. Это работы Сигизмунда Юрковского и Якова Пашковского. Также на выставке имеются фотоснимки 1950-х годов. Они были сделаны студентом медицинского университета Константином Дурихиным. Частично эти снимки были размещены в сети Интернет дочерью их создателя, которая сейчас проживает в Волгограде. Сотудники музея обратились к женщине с просьбой передать эти фотографии в фонды музея. После чего около 300 фотоснимков были присланы в Витебск.

Фотоснимки интересны не только тем, что на них запечатлены городские пейзажи, на них можно увидеть и здания, которые не дошли до нас. Также на фотографиях запечатлены люди, жившие десятки лет назад в областном центре.

Помимо фотографий прошлых лет, посетители смогут увидеть снимки современных фотографов. Среди них есть как работы профессионалов, так и любителей фотографии. Это работы К.Дурихина, Н.Климов, Г.Бобровского, А.Григорьева, Ю.Шепелева, Н.Сивакова и многих других.

Помимо фотоснимков на выставке размещены фототехника и фотоаппараты прошлых лет. Многие экземпляры относятся к производству СССР. Есть среди представленных предметов и зарубежные. Большая часть выставленных предметов переданы музею от известного витебского коллекционера Вадима Кузьмина.

Читайте нас в: