6 июня в Гродно откроется фестиваль национальных культур

ШествиеСегодня, 6 июня, в Гродно откроется Х Республиканский фестиваль национальных культур, передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль будет проходить на протяжении трех дней. Открытие состоится 6 июня с показа двух фотовыставок. Первая фотовыставка будет размещена в концертном зале Центра культуры. Здесь можно будет познакомиться с фотоснимками Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси. Работы этой фотовыставки посвящены мероприятиям, которые проводились с 2012 по 2014 годы и в которых принимали участие различные национальные объединения нашей республики.

Работа второй фотовыставки «В объективе — страницы истории фестиваля национальных культур» будет организована в Сенаторской зале Нового замка.

6 июня для всех желающих будет открыто почтовое подворье. Здесь посетители смогут увидеть форму почтовых служащих, конверты, марки, открытки, почтовые штемпели разных лет. Каждый желающий будет иметь возможность поставить себе штемпель, который был разработан специально для этого мероприятия.

В Коложском парке областного центра в 19.00 будет заложена Аллея дружбы народов. Здесь будет посажено 35 деревьев — по числу имеющихся в Беларуси диаспор.

Сегодня в 21.00 состоится торжественное шествие всех участников фестиваля от Советской площади к площади Ленина. Вечером на площади Ленина будет организован концерт профессиональных артистов различных национальностей. В полночь программу украсит праздничный фейерверк. После чего начнется шоу-программа звезд эстрады. Вход на шоу свободный.

Также вечером в 23.30 состоится церемония открытия памятного знака на том месте, где ранее находился костел Витовта. Используя специальные компьютерные технологии, прямо в воздухе будут спроектированы объемные изображения храма.

7 июня гости фестиваля смогут посетить 22 подворья, которые расположатся в центре города. На каждом из подворий будет представлена программа представителей одной национальности. Здесь можно будет познакомиться с национальной кухней, хореографическим искусством, презентациями национальных костюмов, различными выставками, концертными программами и многим другим.

На Советской площади для гостей мероприятия будут поставлены деревянные столики на 1 тыс. посадочных мест. Здесь же будет организована выездная торговля.

Вечером в здании областного драмтеатра будут объявлены лауреаты нынешнего фестиваля.

В последний день фестиваля 8 июня пройдут праздник национального театрального искусства в парке имени Жилибера и юмористическое шоу в большом зале Гродненского областного драмтеатра.

Центр Гродно в эти дни станет пешеходной зоной. Движение автомобильного транспорта здесь будет ограничено или полностью перекрыто. Для водителей разработаны специальные маршруты движения, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте УВД Гродненского облисполкома. В ночь на 7 июня общественный городской транспорт будет перевозить пассажиров до 02.00. Во время проведения форума медицинская и правоохранительная службы будут работать в усиленном режиме.

Площадки форума будут обнесены турникетом. Вход будет производиться через специальные контрольные пункты. В центре города на 16 площадках будут установлены биотуалеты. Вечером 6 июня и на протяжении 7 июня продажа алкоголя в торговых объектах в центре города будет ограничена. Однако пиво на розлив можно будет приобрести в уличных кафе.

Как сообщили организаторы данного фестиваля, в течение трех праздничных дней в общей сложности выступят около 200 исполнителей и коллективов. Всего на фестивале будет представлено 35 национальных диаспор. Впервые в этом году на фестивале появятся представители крымских татар, испанцев, итальянцев и англичан. Запланирован более широкий показ венесуэльцев и представителей народов Африки.

Схема фестиваля

Читайте нас в: