Модернизация полоцкого органа будет проведена в 2013 году

Полоцкий орган
Полоцкий орган

Как сообщает корреспондент БЕЛТА,   в январе будущего 2013 года  начнется модернизация уникального органа в  Софийском соборе.

Собор входит в состав  Полоцкого Национального историко-культурного музея-заповедника.  По словам Тамары Джумантаевой — директора этого заповедника, инструмент впервые подвергнется такому серьезному усовершенствованию.

Установлен орган в Софийском соборе был еще в далеком 1985 году. И до настоящего времени он радует своим звучанием посетителей, приезжающих даже из-за рубежа. Проходит здесь  Международный фестиваль современной и старинной камерной музыки.  Кроме того, последние 17 лет  в Софийском соборе проводится  международный фестиваль органной музыки под названием «Званы Сафіі».

Известные мировые исполнители с удовольствием выступают в концертном зале собора.  Кстати, сам концертный зал, рассчитанный на  304 места, был открыт в 1983 году. Несмотря на проведение  подготовительных работ к этапу модернизации, концерты в знаменитом зале продолжаются.

Для проведения обновления органа  привлечена  немецкая  органостроительная фирма «Хеслер» совместно с российскими и украинскими специалистами. У органа заменят некоторые детали, поставят  новый пульт управления. Эти действия помогут сделать полоцкий орган еще удобнее для исполнителей. Ну, а звучание инструмента станет еще более ярким. Одновременно будут проведены  и профилактические работы.

Финансирование проекта осуществляет Министерство культуры Республики Беларусь, выделившее Br1,5 млрд на эти цели.

Читайте нас в: