Они погибли за джинсы. Почему в США производятся джинсы Rokotov & Fainberg в честь фарцовщиков из СССР

Rokotov & Fainberg — это совершенно уникальный бренд джинсов, основанный в 60-х годах в память о советских фарцовщиках. Обычные граждане СССР и не слыхивали о таком бренде, а вот за пределами стран соцлагеря он стал настоящим символом свободы. В данной статье вы узнаете об удивительной и трагичной судьбе Яна Рокотова и Владислава Файбишенко — организаторов и первопроходцев одного из первых советских чёрных рынков, а также первых советских миллионеров.

Швейцарец Леонар Джанадда, работавший репортером на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Фото: lenta.ru

Исторический бэкграунд

 

Фарцовщики — люди, тайно покупавшие и продававшие дефицитные импортные товары и иностранную валюту, были очень распространенным явлением для Советского Союза. Товарные спекуляции были незаконны и карались сначала тюремным сроком до семи лет, потом до пятнадцати, а затем и вплоть до смертной казни. Однако это не мешало тысячам советских граждан покупать импортные вещи у иностранцев, а для самых продвинутых — даже покупать вещи за границей. Чёрный рынок в СССР рос с каждым днём и стал одной из отличительных черт советского строя.

VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, 1957 год. Фото: lenta.ru

В 1957 году во время Всемирного фестиваля молодежи в Москве советская молодёжь впервые увидела джинсы, в которых щеголяли их западные ровесники вместо традиционных брюк. К 1960-м годам случился настоящий бум на джинсы. Хотя советские чиновники осуждали джинсы как символ упадка и западного империализма, молодых людей по всему Союзу это только укрепило в желании владеть запретным плодом. Запрет был снят только спустя тридцать лет, в перестройку.

Чёрный рынок

Яковлев, Рокотов и Файбишенко. Фото: rbth.com

Итак, джинсы были запрещены в СССР до самого конца существования этого государства. Но тогда где несколько поколений советской молодёжи находило запрещенный продукт капитализма? Ответ прост: при помощи фарцовщиков. 1959 год стал началом нелегального «валютного черного рынка джинсов». Москвичи Ян Рокотов и Владислав Файбишенко, а также Дмитрий Яковлев, организовали многослойную сеть скупки и перепродажи валюты и товаров у иностранных дипломатов и туристов.

Организатором рынка был в первую очередь Рокотов, чьи финансовые схемы позволили вывести небольшую группу спекулянтов в отлаженную сеть, с собственной иерархией и обширными связями с сотрудниками иностранных дипломатических ведомств. Кроме этого, Рокотов установил связи с арабскими военнослужащими, учившимися в советских военных академиях, у которых в больших количествах скупал золотые монеты времён царского режима, а также с руководством западногерманского банка Otto & Partners, через который позволял советским гражданам скупать иностранную валюту по выгодному курсу.

24-летний Владислав Файбишенко, самый младший из троицы организаторов, занимался преимущественно вербовкой новых кадров в сеть и работал в основном с иностранными товарами народного спроса. 30-летний Дмитрий Яковлев, аспирант и полиглот, отвечал за связь с прибалтийскими контрабандистами.

Под конец своего существования товарооборот подпольной империи составлял около 20 000 000 рублей или 80 000 000 долларов по курсу 1960 года.

Арест

Файбишенко и Рокотов. Фото: homsk.com

Нелегальный бизнес процветал почти два года, пока в 1960 году вся троица не была арестована и приговорена к восьми годам тюремного заключения. Но к сожалению, на этом история не заканчивается.

Уже после ареста спекулянтов на дело обратил личное внимание Никита Хрущёв. Он был возмущен мягкостью приговора и потребовал повысить срок, аргументируя тем, что незадолго до этого максимальный срок заключения за валютные спекуляции был повышен до пятнадцати лет. Проблема заключалась в том, что данная поправка была внесена уже после вынесения приговора, поэтому увеличение срока было незаконным.

Но Хрущёв твёрдо стоял на своём: по его настоянию дело было пересмотрено и участникам были добавлены дополнительные семь лет. А ещё через год законодательство вновь ужесточили, а дело вновь было пересмотрено. Все три участника схемы были приговорены к смертной казни через расстрел.

Реакция международного сообщества

Файбишенко и Рокотов в суде. Фото: homsk.com

Уже через несколько дней после объявления о высшем приговоре Хрущёв начал получать телеграммы протеста со всего мира. Французский писатель Франсуа Мориак, экс-первая леди Элеонора Рузвельт и ещё множество публичных лиц публично призывали руководство СССР к отсрочке казни. В США была создана петиция об отмене смертной казни за экономические преступления, которую подписало 223 влиятельных американца, и которая была подана в советское посольство в Вашингтоне. Среди подписавшихся были такие фигуры, как Бертран Рассел, Артур Миллер, Ван Вик Брукс, Мартин Лютер Кинг-младший и Лайнус Полинг. Разумеется, ни петиции, ни демонстрации не произвели на Советское правительство ни малейшего впечатления. В июле 1961 года Рокотова, Яковлева и Файбишенко расстреляли. Однако сам факт того, что за троицу спекулянтов встал весь Западный мир, существенно повлиял на восприятие СССР за рубежом.

Rokotov & Fainberg

Джинсы Rokotov & Fainberg, США. Фото: back-in-ussr.com

В 2013 году силами эмигрантов из бывшего СССР в США было основано предприятие по производству джинсов Rokotov & Fainberg, названное в честь расстрелянных спекулянтов. Инициатором и основателем стал живущий в Нью-Йорке режиссёр и продюсер Виталий Ализиер.

Всё началось с того, что Виталию пришла мысль снять фильм о подпольных советских торговцах 60-х годов. Чтобы собрать средства для начала производства фильма, он обратился к нескольким ведущим джинсовым компаниям в США с идеей выпустить ограниченный тираж их джинсов с лейблом «Rokotov & Fainberg», состоящим из 100 экземпляров. Предполагалось, что джинсы будут выставлен на аукцион, а средства будут пущены на съёмки фильма.

Однако Виталий решил не дожидаться положительного отклика и переработал свою идею о кинопроекте. Вместе со своей женой, моделью и дизайнером Милой Краснояровой, он решил возродить легенду о Рокотове и Файбишенко (Файнберге) в виде отдельного коммерческого проекта, основав компанию с соответствующим названием для производства нового бренда джинсов

Обладая обширным опытом в шоу-бизнесе и индустрии моды, основатели начали работать с американскими мастерами по созданию индивидуального дизайна. В результате этой работы, в 2013 году был запущен первый модельный ряд джинсов Rokotov & Fainberg.

Карманы внутри джинсов сделаны из хлопка и имеют маркировку и изображение флага США. На кожаной нашивке, а также кнопках и заклепках стартовой линии модели логотип «88» — номер статьи уголовного кодекса РСФСР 1960 года «Нарушение правил о валютных операциях». Сами джинсы изготовлены из селвидж-денима.

Винтажный стиль джинсов вдохновлен американским культурным наследием и любовью советских людей к иконам 60-х и 70-х годов — таким как Марлон Брандо, Элвис Пресли и Стив МакКуин. Таким образом советские эмигранты выражают благодарность приютившей их стране и сохраняют память о казнённых.

Читайте нас в: