Прахлад Джани — йог, который не пил и ни ел с 8 лет

Прахлад Джани – это удивительный человек, который привлёк к себе внимание многих людей за счёт своих слов: «Я не употреблял пищу и не пил воду с восьми лет». В это тяжело поверить, потому что нормальный человеческий организм не сможет функционировать без пищи уже через несколько дней. Случай йога считается уникальным, но до конца не ясно, каким образом у него это получалось.

К сожалению, Прахлад умер от старости, когда ему было девяносто лет. Эта новость разлетелась в Твиттере уже на следующий день после события – йогу сочувствуют тысячи людей, восхищаясь его прожитой жизнью. Но может быть теперь удастся разузнать о ней побольше?

Прахлад Джани. Фото: u-f.ru

Знаменитый йог: кто он и откуда?

Джани родился в 1929-м году в штате Гуджарат и до семи лет оставался жить со своей семьёй. Уже позже, когда ему исполнилось семь, он самостоятельно ушёл из своей деревни, чтобы странствовать. В восемь лет он принял решение об отказе от еды и воды, что в последствии позволило ему встретиться с индуистским божеством. Эта встреча, которая повлияла на его судьбу, произошла в двенадцать лет.

Прахлад считает, что это было его вознаграждение за правильный выбор, отказ от материальных благ и искушений. Духовное воссоединение с божеством стало началом его жизни в культе богини Амба.

Божество Кали. Фото: ofsastropalmist.com

Богиня Амба также известна под другими своими именами: Дурга, Кали, супруга божества Шивы. Он стал одним из его последователей. Кали была благосклонна к Джани, поэтому он и выделялся на фоне остальных людей. В её честь он носил лишь красное сари для женщин.

Йог рассказывал о том, что сама богиня, когда коснулась его, наделила его необычным даром и неиссякаемой жизненной силой, энергией, которая избавила его от необходимости в удовлетворении человеческих потребностей. Не уставая и не отвлекаясь, йог проходил босыми ногами десятки километров и мог целыми днями медитировать.

Став известной фигурой и примером для подражания, йог обосновался в глубокой пещере недалеко от храма богини Кали, где к нему постоянно приходили тысячи паломников и людей, желающих обучаться у него мастерству медитации.

Жизнь без еды и воды: действительно ли это возможно?

Феномен Джани неоднократно изучался как учёными, так и врачами-специалистами, но ни один человек не смог подтвердить достоверность факта о том, что йог действительно говорит правду. Невозможно проверить или опровергнуть его слова – прошло слишком много времени. Но в один голос наука утверждает: «Человеческое тело не сможет просуществовать без питательных веществ! Сила духа не сможет их заменить».

Прахлад этого тоже не отрицал. Он говорил о том, что тело человека очень хрупкое и именно поэтому он берёг его.

Некоторые источники утверждают, что на самом деле отказался от пищи он не в восемь, а в одиннадцать лет. Мнения по этому вопросу расходятся.

Медицинские исследования пытались дважды развеять миф, созданный йогином. В 2003-м и в 2010-м году был проведён один и тот же эксперимент, где объектом исследования становился Прахлад.

В 2003-м йог находился под круглосуточным наблюдением камер и десятка врачей в течение десяти дней, но ни разу за это время он не попросил в свою комнату воды или еды. Он не выходил в туалет и при всём этом утверждал, что чувствует себя превосходно.

Йог в женском одеянии Амбы. Фото: alternathistory.livejournal.com

Врачи, занимающиеся исследованием, всё же заметили, что в мочевом пузыре йога скапливалась жидкость. Но без испражнений она впитывалась обратно. При всём этом факт остаётся удивительным.

В 2010-м году опыт решили повторить, а срок пребывания йога в запертой комнате увеличили до четырнадцати дней. Ему разрешали полоскать рот, принимать обычные и солнечные ванны, а также общаться со своими посетителями.

При наблюдении за йогом в учёном сообществе всё ещё оставались скептики, которые не были удовлетворены тем, что Джани выходил из своей комнаты для встреч с интересующимися людьми и последователями. И то, что он смачивал горло, их тоже не устраивало. Этого короткого времени ему могло хватить для того, чтобы нарушить условия эксперимента. Виноватыми скептики считали персонал, недостаточно контролирующий ситуацию.

Несмотря на недоброжелателей, эксперимент показал, что последователь богини Кали не врёт. Его опыт пытались перенять индийские военные врачи, чтобы обучить своих солдат такой же стойкости и выносливости, но безуспешно. Даже сам Прахлад не смог бы научить их этому.

Секрет жизни без потребностей погиб вместе с йогом. Его тело после смерти на два дня оставили нетронутым, чтобы его последователи смогли попрощаться со своим наставником, а затем кремировали по завещанию мастера.

Читайте нас в: