Как Наполеон хотел жениться на русской великой княжне

Личная жизнь Наполеона Бонапарта — яркая и сложная тема, о его связях с женщинами уже много лет пишут книги и снимают фильмы. Внимание библиографов больше всего занимал брак Наполеона с Жозефиной Богарне. Жозефина была на шесть лет старше Бонапарта, успела побывать замужем, родить двоих детей, развестись и даже посидеть в тюрьме во время Французской революции в 1794 году. А всего через два года в 1796 году Жозефина вышла замуж за Наполеона, одного из «революционных генералов», с тем, чтобы через несколько лет стать первой дамой Франции. Несмотря на бурное прошлое избранницы Наполеона, биографы считают, что это был самый счастливый его союз.

Наполеон и Жозефина. Коллаж. Фото:armflot.ru

Брак с Жозефиной продолжался 13 лет. Потом выяснилось — у неё больше не может быть детей. А Наполеону, к тому времени уже провозгласившему себя императором, позарез нужен был наследник. Брак с Жозефиной был расторгнут, Наполеон стал искать себе достойную невесту в европейских императорских и королевских домах. Рассматривались разные кандидатуры, среди прочих — великая княжна Екатерина Павловна, дочь покойного русского императора Павла I и сестра правящего императора Александра I. Такой вариант был особенно интересен Наполеону: заключив родственный союз с Россией, он рассчитывал получить в своё распоряжение короткий путь через российскую территорию в Индию, принадлежавшую его злейшему врагу — Англии.

Однако сватовство закончилось неожиданным конфузом. Император Александр от обсуждения этой темы уклонился, под предлогом того, что заниматься судьбой сестры не должен, пока жива их мать, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна. Сама же великая княжна Екатерина категорически отказалась выходить замуж за «безродного корсиканца», а в частной беседе заявила, что лучше станет женой придворного истопника.

Екатерина, королева Вюртемберга. Художник Жан-Батист Изабе, 1814 г.

Однако желание Наполеона стать зятем русского императора было столь велико, что через некоторое время он опять попросил руки великой княжны, на этот раз младшей, Анны Павловны. И тоже получил отказ. Женой Наполеона в конце концов стала австрийская принцесса Мария Луиза, очень нелюбимая французами. А русские великие княжны, отказавшие Наполеону, всё-таки неплохо устроились в жизни.

Анна, королева Нидерландов. Художник Франсуа Кинсон, 1824 год.

Екатерина стала королевой в небольшом германском государстве Вюртемберг, а Анна — королевой Нидерландов.

Владимир Царан.

Читайте нас в: