Когда на Руси появилась первая газета?

Первой газетой на русском языке принято считать «Ведомости», печатавшиеся в Санкт-Петербурге с 1703 года по Указу императора Петра I. Однако это верно лишь в том случае, когда речь идёт о печатном массовом издании. Фактически же первая русская газета стала выходить на целое столетие раньше, примерно в 1600 году, в царствование Михаила Фёдоровича, первого русского царя из династии Романовых. Этот факт малоизвестен в силу того, что выходила эта газета в рукописном виде и предназначалась, как сказали бы сейчас, «для служебного пользования» — её писали для самого царя. Некоторым высшим чинам государства разрешалось лишь слушать, как царю зачитывают информацию из газеты. Начиная с 1621 года газету стали выпускать регулярно.

Даже собственного постоянного названия эта «закрытая» газета не имела, в обиходе её называли «куранты» (часы). Так эту газету условно называют и историки, иногда «Вести-куранты». Кстати, «курантами» поначалу неофициально называли и петровские «Ведомости», слово «газета» появилось в русском языке позже.

Боярин Афанасий Ордин-Нащекин, в 1667-1671г. глава Посольского приказа. Фото:rusmir.media

Сама газета очень мало напоминала таковую в современном представлении. Её писали особо доверенные дьяки (чиновники) Посольского приказа, основываясь на информации, получаемой от русских дипломатов и агентов Руси в других странах. Использовали и сведения из открытых источников: в некоторых европейских столицах и крупных городах уже выходили массовые печатные газеты. Редакционный коллектив, готовивший «Вести-куранты», составляли переводчики, переписчики, корректоры («правщики»). Сотрудников этого подразделения Посольского приказа называли «курантельщиками».

«Куранты» писались от руки на отдельных листах бумаги, которые склеивали в длинные, до нескольких метров, ленты — «столбцы». Это слово сохранилось в газетном обиходе до наших дней. Многие заимствованные слова, к примеру, маршал, президент, миллион, инженер, которые принято связывать с петровской эпохой, появились в России ещё раньше, в текстах «Курантов».

Фрагмент «Курантов». Фото:bolshoyvopros.ru

С течением времени статус конфиденциальности «Курантов» менялся, в конце XVII века газету стали выпускать уже в нескольких экземплярах, к которым имели доступ некоторые высшие должностные лица. «Куранты» выходили в Москве до 1702 года, т. е. практически до того времени, когда в новой столице России стали издаваться петровские «Ведомости».

Владимир Царан

Читайте нас в: