EuroNCAP составил рейтинг самых безопасных машин 2013 года

Самый безопасный автомобильЕвропейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей (EuroNCAP) обнародовал ежегодный рейтинг самых безопасных машин в своем классе. Об этом пишет «Белорусская служба новостей».

Данная компания уже несколько лет проводит независимые краш -тесты и ежегодно составляет рейтинги по безопасности. В прошлом году организация проверила 33 модели в 7 различных категориях. Машину оценивали исходя из множества факторов – от безопасности для детей, взрослых и пешеходов и до эффективности активной и пассивной безопасности.

Итоги тестов многих удивили. Каким бы невероятным это не казалось, но победителем оказался китайский седан Qoros 3! Кроме того, это – первый китайский автомобиль, который оценили в пять звезд за краш — тест по европейской классификации.

Что касается других категорий. Лучшим среди электрокаров стал Renault ZOE. Среди гибридов — Lexus lS 300h. Из минивэнов — Kia Carens / Ford Tourneo (эти два авто поделили номинацию). Самым хорошим полноприводным внедорожником оказался Jeep Cherokee, а лучшим в представительском классе назвали Maserati Ghibli

Отметим, в прошлом году EuroNCAP решил внести ряд корректив в свои тесты. То есть, более высокие баллы ставили тем производителям, которые предусмотрели в своих моделях автомобилей возможность легкой установки детских кресел. Проверялись и системы, которые предупреждают водителя о превышении скорости.

А уже в текущем году организация планирует начать тестирование систем по предотвращению аварий, принудительного торможения и удержания машины в полосе движения.

 

Читайте нас в: