The Wall Street Journal: ООН серьёзно угрожает свободе интернета

27 февраля в Женеве начнется дипломатический процесс, в результате которого может быть принята новая конвенция, предоставляющая ООН беспрецедентную власть над интернетом, предостерегает в своей статье в The Wall Street Journal Роберт М. Макдауэлл, член Федеральной комиссии США по делам связи. Об этом сообщает InoPressa.

Десятки государств, в том числе Россия и Китай, энергично требуют заключить конвенцию до конца года. «Как сказал в июне прошлого года российский премьер-министр Путин, его цель и цель его союзников — установить международный контроль над интернетом через Международный союз электросвязи (МСЭ), организацию под эгидой ООН, которая руководствуется международными соглашениями», — говорится в статье.

По мнению автора, если новый режим регулирования интернета будет принят, он подорвет работу нынешнего, успешно действующего с 1988 года. Интернет традиционно управляется неправительственными организациями по так называемой «мультиакционерной» модели управления, которую автор считает секретом успеха. Правительства обычно не вмешиваются в работу интернета. Доступ к интернету улучшает условия жизни людей быстрее и основательнее, чем любая другая технология в истории.

Однако сегодня Россия, Китай и их союзники среди государств-членов МСЭ хотят распространить конвенцию на сферы, которые ранее не регулировались. «Страшно читать даже частичный список предложений, которые могут стать международными нормами в декабре на конференции в Дубае», — полагает автор.

Он перечисляет несколько положений:

  • международный контроль кибербезопасности и тайны данных
  • плата за «международный» интернет-трафик»
  • экономическое регулирование пиринга
  • контроль МСЭ над рядом функций Icann
  • «регулирование тарифов и методов международного роуминга в мобильной связи»

Ввод международного регулирования наверняка повлечет за собой «балканизацию интернета», как выражается автор. Централизованное регулирование сверху несовместимо с архитектурой интернета, предостерегает автор. Производительность труда, рост уровня жизни и прогресс свободы будут парализованы, особенно в развивающихся странах.

Сторонники регулирования на данный момент более энергичны, чем поборники мультиакционерного подхода, предостерегает автор. Чтобы принять конвенцию, достаточно собрать простое большинство голосов государств-членов МСЭ (их 193). По некоторым оценкам, поддержать межправительственное регулирование могут около 90 стран — то есть для большинства не хватает всего 7.

«Мы должны пробудиться от спячки», — заключает автор.

Читайте нас в: