Безработица в еврозоне зашкаливает

безработицаУровень безработицы в странах еврозоны в 2011 году достиг нового рекордного максимума.

В декабре он составлял 10,4%: это означает, что безработными в 17 странах еврозоны числились около 16,5 млн человек, на 751 тыс. больше, чем в ноябре.

Самый высокий уровень безработицы по-прежнему остается в Испании (22,9%), самый низкий – в Австрии (4,1%).

За 12 месяцев с декабря 2010 года средний уровень безработицы в еврозоне вырос на 3%.

Согласно статистике, в целом по ЕС в декабре прошлого года ищущими работу официально числились 23,8 млн человек, или 9,9% трудоспособного населения стран-членов.

Наибольший рост уровня безработицы был зафиксирован в Греции, Испании и на Кипре, тогда как страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония — лидируют по темпам ее сокращения.

Экономист Citigroup Гийом Менюэ полагает, что в 2012 году количество безработных в странах Евросоюза будет только увеличиваться.

Проблемы занятости и увеличения числа рабочих мест обсуждались на этой неделе на состоявшемся в Брюсселе саммите ЕС.

Для того, чтобы стимулировать экономику, лидеры стран Евросоюза в ближайшие годы планируют выделить свыше 80 млрд евро на создание миллионов новых рабочих мест.

На саммите ЕС все страны-члены, за исключением Британии и Чехии, согласились заключить договор о бюджетной стабильности, призванный предотвратить повторение финансовых кризисов.

Странам Евросоюза все еще предстоит найти ответ на вопрос о ситуации в Греции, экономика которой испытывает наибольшие затруднения из-за долгового кризиса.

Пространные обсуждения с частными кредиторами пока не принесли желаемого результата, который позволил бы Греции избежать дефолта.

Читайте нас в: