Аналитики убеждены, что антисемитизм в Германии «глубоко укоренен»

Антисемитские настроения широко распространены в немецком обществе, говорится в докладе, подготовленном по запросу Бундестага.

В докладе сообщается, что существенную роль в распространении отрицания Холокоста, а также крайне правых и радикальных исламистских убеждений сыграл интернет.

Авторы доклада утверждают, что немцы «все чаще используют в быту антисемитскую риторику и прибегают к действиям, направленным против евреев».

Доклад является результатом деятельности группы экспертов, образованной в 2009 году, которая на постоянной основе должна следить за ситуацией с антисемитизмом в Германии.

Согласно выводам экспертов, антисемитские настроения «основываются на получивших широкое распространение предубеждениях, глубоко укорененных клише и на откровенном невежестве в том, что касается евреев и иудаизма».

В докладе также указывается, что скандирование крайне правых лозунгов во время футбольных матчей — обычное явление в Германии.

В то же время по степени распространения антисемитизма среди остальных европейских стран эксперты поместили Германию в середине рейтинга.

Авторы доклада отмечают чрезвычайно высокий уровень антисемитских настроений в Польше, Венгрии и Португалии.

После падения Берлинской стены еврейское население Германии испытало в своем роде возрождение.

До 1989 года численность еврейской общины Германии составляла около 30 тыс. человек. Она выросла до 200 тыс. после притока евреев из стран бывшего Советского Союза.

Выступая в пятницу на собрании, посвященном очередной годовщине Ванзейской конференции, на которой в 1942 году лидерами Третьего Рейха был одобрен план уничтожения евреев, президент Германии Кристиан Вульф заявил, что Германия всегда будет помнить Холокост и никогда не оставит евреев.

Читайте нас в: