Власти Северной Кореи отправят в трудовые лагеря тех, кто не скорбел по Ким Чен Иру

Власти Северной Кореи начали суды над гражданами, которые не скорбели в связи со смертью «вождя нации» Ким Чен Ира и не соблюдали по этому поводу траур. Тем, кого признают виновным в этом «преступлении», грозит полгода лишения свободы в трудовых лагерях, сообщает newsru.

 «Чисткам» подверглись и те из жителей страны, кто отважился критиковать тоталитарных режим и выражать сомнения в целесообразности прихода к власти третьего поколения все той же семьи.

Следует отметить, что накануне власти Северной Кореи объявили о помиловании заключенных – первом за последние шесть лет. Ранее подобная амнистия была проведена в августе 2005 года – таким образом Пхеньян отметил 60-летие со дня освобождения от японской оккупации. Однако о том, сколько человек будет помиловано, и кто эти люди, которым предстоит выйти на свободу, не сообщается.

Указ о помиловании будет издан 1 февраля – в честь 70-летия со дня рождения Ким Чен Ира и 100-летия со дня рождения его отца, основателя КНДР Ким Ир Сена. Этот крайне редкий для коммунистической страны шаг был предпринят с целью упрочения популярности нового лидера КНДР Ким Чен Ына – сына и преемника покойного «вождя нации» Ким Чен Ира.

В этот же день высшее военное руководство страны вторично принесет клятву верности правительству, пообещав стать «живыми ружьями и бомбами«, защищая верховного главнокомандующего.

По данным представителя ООН в Северной Корее, на конец этого года за решеткой находились не менее 200.000 политических заключенных.  При этом официальный Пхеньян категорически отрицает существование концентрационных лагерей.

Читайте нас в: