Очередные беспорядки в Каире

КаирДесятки тысяч египтян собрались в пятницу на площади Тахрир в Каире в знак протеста против усиления власти военных в Египте. Это крупнейшая антиправительственная акция за последние месяцы, при этом если ранее демонстрации организовывали либерально-демократические политические движения, сегодня во главе акции протеста были исламские «Братья-мусульмане».

Поводом для акции стали изменения в конституции, призванные укрепить власть Высшего военного совета, и «Братья-мусульмане» приняли решение активизировать борьбу.

Участники акции призывали «не допустить превращения Египта в военный лагерь» и «не позволять военным нарушать закон». Некоторые демонстранты держали лозунги «Коран — наша конституция».

Кроме «Братьев-мусульман» к акции протеста присоединились салафиты, левые и либеральные группы, а также ряд молодежных организаций. Они требовали оглашения графика окончания военного правления, начавшегося в феврале после свержения Хосни Мубарака, и выполнения обещанных реформ.

В официальном заявлении, выпущенном «Братьями-мусульманами» перед акцией, сказано, что Военный совет планомерно лишает народ прав и укрепляет собственную диктатуру.

Напомним: Высший военный совет обещал передать власть гражданскому правительству в течение полугода после свержения бывшего президента страны Х.Мубарака, однако это обещание так и не было выполнено. В настоящий момент военные утверждают, что переход власти возможен не раньше начала 2013 года, когда будет избран новый президент страны.

В начале ноября Высший военный совет потребовал включить в конституцию пункт, согласно которому, все законопроекты, касающиеся внутренних дел армии, будут утверждаться Советом, а не правительством, парламентом или президентом.

Противники военного правления утверждают, что генералы воссоздают аппарат режима Мубарака, расправляясь со своими соперниками и монополизируя систему принятия решений.

Читайте нас в: