Референдум в Греции отменён, а Папандреу уходит в отставку

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что нашёл поддержку в оппозиционных кругах для заключения соглашения с Евросоюзом по списанию долгов и предоставлению финансовой помощи в обмен на проведение реформ. В связи с этим проведение референдума Папандреу считает нецелесообразным, сообщает newsru.

Также Папандреу заявил о согласии уйти в отставку,  если депутаты правящей Социалистической партии PASOK окажут поддержкув ходе голосования о доверии правительству. Голосование намечено на 4 ноября.

В случае получения вотума доверия Папандреу пойдёт на переговоры с оппозиционной партией Новая демократия о создании коалиционного правительства. После заключения соглашения о его создании, Папандреу подаст в отставку.

Новый кабинет будет действовать от трех до шести месяцев. За это время должно быть ратифицировано соглашение о предоставлении международной помощи. После этого в Греции будут назначены парламентские выборы.

Следует отметить, что сделанные ранее заявления о всенародном референдуме в Греции обрушили котировки на мировых биржах, так как опросы показывали негативное отношение населения к сделке с Евросоюзом. Но после заявления об отмене референдума биржевые индексы стали повышаться.

Читайте нас в: