Мультимедийный плеер Winamp решили закрыть 20 декабря

Мультимедийный плеер Winamp Американская IT-корпорация AOL приняла решение 20 декабоя 2013 года закрыть музыкальный проект Winamp, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Next Web.

Руководителями проекта было принято решение остановить распространение как платной, так и бесплатной версии медиаплеера Winamp, а также закрыть интернет-сайт Winamp и все сопутствующие сервисы.

Начиная с 20 декабря будет невозможно скачать медиаплеер Winamp.

«Пожалуйста, скачайте последнюю версию до этой даты. См. release notes с информацией об улучшениях в этой последней версии. Спасибо за поддержку сообщества Winamp в течение более 15 лет»,— говорится в сообщении на сайте Winamp.com.
Генеральный директор Winamp Джино Йохэм подтвердил факт закрытия проекта. От дальнейших комментариев представители AOL отказались.

Мультимедийный плеер Winamp включает в себя медиаплеер и ряд музыкальных сервисов. Последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66. Новую версию медиаплеера  представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса.
Кроме основной Windows-версии, 2010 году вышел плеер Winamp для Android, а в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X. Сейчас пользователями сервиса Winamp являются 77 млн человек.

Плеер Winamp был создан в 1997 году. Его разработали студенты Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. В 1999 году компанию Nullsoft за 80 миллионов долларов купила корпорация AOL.

Созданный плеер Winamp очень быстро стал популярен за счет распространения файлообменников, где размещались MP3-файлы. Новинкой для пользователей нового плеера стало то, что Winamp поддерживал множество форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек («скинов»), которые позволяют изменить внешний вид программы.

Читайте нас в: