В Индии в туалете самолета обнаружен тайник с золотом на сумму в 1 $млн

Золотой слитокВ Индии в аэропорту города Колката в туалете самолета уборщики обнаружили тайник с 24 золотыми слитками, стоимость которых оценивается более чем в 1 миллион долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Тайник с  24 золотыми слитками был заложен в туалете самолета индийской авиакомпании Jet Airways. Воздушное судно прибыло в Индию из Бангкока.

Тайник был обнаружен  уборщиками в туалете, когда те проводили стандартную уборку самолета перед его отправлением в город Патна на севере Индии.

Золотые слитки были сложены в две сумки. Вес каждого из слитков составляет около одного килограмма. Хозяина золотых слитков не удалось установить.

Таможенная служба индийского аэропорта конфисковала золото.  Ведется расследование и поиск пассажира,  оставившего ценный груз.

О каких-либо арестах в связи с этим делом официально не сообщалось. Однако по неофициальной информации, таможенники и полицейские уже задержали одного человека по подозрению в контрабанде золота и допрашивают его.

Индия и Китая является одним из крупнейших импортеров золота в мире. Так, согласно докладу Всемирного совета по золоту, с начала года Индия закупила на мировых рынках около 715 тонн драгоценного металла, а Китай — 780 тонн. Но, после того, как правительство страны в текущем году повысило пошлины на ввоз золота, власти отметили рост контрабанды драгоценного металла. Повышение пошлин должно снизить дефицит торгового баланса.

Читайте нас в: