Путин признан самым влиятельным человеком в мире

В.В ПутинПо мнению американского журнала Forbes Владимир Путин является самым влиятельным человеком в мире в 2013 году, сообщают РИА Новости.

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных персон 2013 года. Первую строчку рейтинга он занял за заслугу в разрешении и мирном урегулировании сирийского конфликта, а так же ситуации вокруг экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, которому в России дали политическое убежище.

«В этом году Владимир Путин был выбран самым влиятельным в мире среди глав государств, финансистов, филантропов и предпринимателей, которые действительно правят миром», — пишет Forbes.

Список самых влиятельных людей мира состоит из 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля. Второе место в рейтинге занимает президент США Барак Обама, третье — председатель КНР Си Цзиньпин, четвертую строчку занимает папа римский Франциск, а пятую – канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В прошлом 2012 году первое место в этом рейтинге занимал президент США Барак Обама,  второе — канцлер ФРГ Ангела Меркель, а третье Владимир Путин.

В рейтинге присутствуют 17 глав государств. Так, на 11-м месте премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, на 18-м месте расположился президент Франции Франсуа Олланд, на 26-м — премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, а на 28-м — глава правительства Индии Манмохан Сингх.

Рейтинг составлен учитывая четыре критерия, согласно которым и получился список самых влиятельных людей мира. Данными критериями стали: влияние кандидатов на широкие массы людей, финансовые ресурсы, подконтрольные кандидатам на попадание в список, а так же чтобы влияние участников распространялось на несколько сфер, и насколько активно кандидаты используют свою власть.

Читайте нас в: