В Facebook потребовали от пользователей паспорта

Сегодня, 29 октября, пользователи социальной сети Facebook стали жаловаться на то, что администрация сайта попросила их предъявить документы, удостоверяющие личность, сообщает Lenta.ru.

Согласно сообщению, которое отображается вместо привычного профиля пользователя, требуется выслать фотографию с документа, удостоверяющего личность, чтобы продолжать активность на своей страничке. При этом объясняется данное уведомление «мерами безопасности». Что конкретно имеется ввиду не сообщается.

О подобной просьбе администрации Facebook обиженные пользователи стали писать через другую соцсеть — Twitter.

Пост в Twitter
Пост в Twitter: «Facebook требует от меня документ, удостоверяющий личность. Мечтать не вредно, Facebook!»

Стоит отметить, что коснулась эта проблема в большинстве своем граждан США. На постсоветском пространстве таких жалоб не наблюдалось.

Многие люди посчитали произошедшее атакой хакеров.  Однако не далее как в январе 2013 года администрация Facebook обратилась к своим пользователям с аналогичной просьбой. Сделано это было с целью установить, что аккаунтом пользуется человек, достигший 13 лет, чего требуют правила сайта.

При этом социальную сеть часто критикуют за сотрудничество с правоохранительными службами. Так, за первые шесть месяцев сего года администрация сайта предоставила властям личную информацию об около 20 тысячах человек.

Как сообщает портал Arstechnica, при беседе с администрацией соцсети им дали следующий комментарий: «Сегодня небольшой группе пользователей были посланы сообщения о проверке учетной записи. Однако на то не было никакой необходимости. Мы незамедлительно удалили данные сообщения, когда обнаружили эту ошибку. Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства». Тем не менее гневные сообщения пользователей продолжают появляться в Twitter.

Читайте нас в: