География делового сотрудничества: Литва (часть 5)

ЛитваНа вопросы касающиеся белорусско-литовского делового взаимодействия ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир ДРАЖИН.

– Владимир Нестерович, статистика белорусско-литовского экономического взаимодействия последних лет показывает, что оно находится на подъеме. И это в условиях достаточно сложных политических отношений Беларуси с Евросоюзом. Какие же инструменты успешного развития добрососедских связей с литовской стороной использует сторона белорусская, чтобы эти связи не только сохранить, но и сообщить им новые позитивные импульсы? И какие Вы видите перспективы развития делового сотрудничества двух стран?

– После обретения независимости нашими странами Литовская Республика традиционно является одним из важнейших экономических партнеров Беларуси. Геополитическое положение, структура экономики сопредельного государства делает его нашим естественным союзником по целому ряду чувствительных вопросов. Так, двусторонние торгово-экономические отношения на протяжении последних лет характеризуются не только устойчивой позитивной динамикой, но и стратегическим уровнем партнерства. Более того, мы являемся участниками процесса интеграции экономик двух стран, и наше сотрудничество имеет реальную перспективу дальнейшего укрепления и развития. Посудите сами: по итогам 2005 года товарооборот между двумя странами едва достигал 480 миллионов долларов. За истекший период этот показатель увеличился более чем в три раза.

В 2011 году Беларусь и Литва достигли рекордного двустороннего товарооборота в объеме 1,2 миллиарда долларов. При этом экспорт белорусской продукции превысил 859 миллионов долларов. А по итогам девяти месяцев 2012 года взаимная торговля составила 1 миллиард 192 миллионов долларов, увеличившись в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт также возрос более чем в полтора раза и превысил 935 миллионов долларов. Номенклатура белорусского экспорта в Литву достаточно диверсифицирована: сегодня поставки осуществляются более чем по 550 товарным позициям. В структуре экспорта Беларуси в Литву 60 процентов составляют промежуточные товары, 17-20 процентов – сырьевой экспорт,
20-23 процентов – готовая продукция, продовольственные товары и товары народного потребления.

Оборот услуг между Республикой Беларусь и Литовской Республикой, начиная с 2005 года, увеличился в четыре раза и достиг по итогам 2011 года, благодаря перевалке белорусских грузов через Клайпедский морской порт, почти 600 миллионов долларов. В январе-июле 2012 года объем двусторонней торговли услугами составил почти 340 миллионов долларов, сохранившись на уровне аналогичного периода 2011 года. Экспорт белорусских услуг – почти 137 миллионов  долларов. Иными словам, Литва входит в первую десятку основных стран-партнеров по экспорту, занимая  в ней восьмое место. Во многом этот успех обусловлен эффективной, слаженной работой бизнес-структур двух стран. Белорусские предприниматели и литовские бизнесмены создали контактные группы по направлениям, регулярно проводят деловые встречи, консультации, определили стратегические направления взаимодействия.

Напомню, что в 2005 году в Клайпеде состоялся первый Белорусско-Литовский экономический форум. С тех пор подобные форумы проводятся ежегодно, и, как показывает жизненная практика, стали наиболее эффективной формой углубления взаимодействия двух стран по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества. В апреле текущего года в Гродно прошел уже Восьмой Белорусско-Литовский экономический форум, а в июне в Молодечно – Первый Белорусско-Литовский форум регионального сотрудничества. В нашей республике работает более 480 предприятий, созданных с участием литовского капитала. И около 250 предприятий образовано в Литве с привлечением белорусских инвестиций.

Особой составляющей двустороннего белорусско-литовского взаимодействия в экономической сфере является инвестиционное сотрудничество. Объем литовских инвестиций в белорусскую экономику за 9 месяцев 2012 года вырос почти наполовину и составил 138 миллионов долларов, в том числе прямых – без малого 110 миллионов долларов. Движение капитала из Беларуси идет в отрасли, которые позволяют получать экспортно-ориентированную продукцию. Это – металлообработка, производство коммунальной техники, мини-тракторов, приобретение недвижимости, в первую очередь – для расширения производства на территории Литвы. Прямые литовские инвестиции также направлены на создание в Беларуси экспортно-ориентированных производств. Белорусские и литовские бизнесмены работают по ряду крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на практике.

Активное сотрудничество страны осуществляют в области транспорта, транзита и логистики, грузов и товаров. В экономическом плане Клайпедский морской порт является одной из важнейших белорусских логистических точек в прибалтийском регионе. Современные специализированные терминалы, продуманная инфраструктура, использование новейших технологий и оборудования обеспечили порту неоспоримые конкурентоспособные преимущества в Балтийском регионе. Мощности порта позволяют осуществить перевалку около 50 миллионов тонн грузов. В 2011 году общий объем перевезенных грузов составил 36,6 миллионов тонн, треть из которых пришлась на экспортно-импортные грузы Беларуси. И существуют все необходимые предпосылки для увеличения в ближайшие два–три года белорусского присутствия в Клайпеде.

Перспективным направлением является сотрудничество Белорусской и Литовской железных дорог. В этой сфере наиболее к наиболее удачным проектам можно отнести контейнерно-контрейлерный комбинированный поезд «Викинг». Создана совместная белорусско-литовская рабочая группа для рассмотрения вопросов хода реализации данного проекта и вовлечения в него новых участников с целью продления маршрута до Каспийского моря. Огромное значение в налаживании скоростного пассажирского транспортного сообщения имеет реализация проекта «Скоростной поезд Вильнюс – Минск», конечным результатом которого станет сокращение времени нахождения в пути пассажирского железнодорожного состава с нынешних трех до двух часов к концу 2014 года.

Также перспективным направлением является взаимодействие в сфере производственной кооперации. Стороны имеют реальную возможность за счет объединения экономического потенциала создать совместные продукты, конкурентоспособные, как на рынках Беларуси и Литвы, так и на рынках третьих стран. Полагаю, что существенных проблем в дальнейшем успешном развитии двустороннего сотрудничества на сегодняшний день не существует. Есть рабочие вопросы текущего характера, но и они решаются в рабочем порядке.

В 2013 году запланирован ряд важных двусторонних международных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Литвы. Прежде всего, это – Девятый Белорусско-Литовский экономический форум, Второй Белорусско-Литовский форум регионального сотрудничества, Национальная выставка Республики Беларусь «Беларусь ЭКСПО–2013».

Что касается отношений с Европейским Союзом, то позиция нашего государства в отношении применения данной международной структурой экономических санкций к Беларуси остается неизменной. Мы рассматриваем этот политический демарш как шаг, не направленный на созидание. Белорусская экономика открыта и всегда готова к эффективному взаимовыгодному сотрудничеству. Любые попытки вести с нами диалог с позиции силы заранее обречены на неудачу. К тому же белорусская модель экономического развития самодостаточна и надежна, прошла проверку временем на прочность. Да, у нас бывают сложности, мы иногда ошибаемся, но тут же в процессе исправляем свои ошибки, корректируем действия и экономика выравнивается.

– Литва и Беларусь принимают участие в деятельности двух еврорегионов – «Неман» и «Озерный край», призванных активизировать многостороннее приграничное и трансграничное сотрудничество…

– Верно замечено, что еврорегионы «Неман» и «Озерный край» призваны активизировать многостороннее приграничное и трансграничное сотрудничество. Соглашение о создании Еврорегиона «Неман» было подписано 6 июня 1997 года Гродненской областью, Сувалкским воеводством (Польша), Алитусским и Мариампольским уездами (Литва), тогда же был утвержден его устав. Сегодня с литовской стороны в реализацию совместных проектов вовлечены Мариямпольский, Алитусский и Вильнюсский районы. Еврорегион «Озерный край» берет начало с подписания положения о Совете по трансграничному сотрудничеству приграничных районов Беларуси, Литвы и Латвии, которое состоялось 4 сентября 1998 года в Браславе. С литовской стороны в проектах учувствуют Зарасайский, Игналинский, Утенский и Швенченский районы. Проекты, реализуемые в рамках данных еврорегионов, имеют локальный характер, направленный на развитие инфраструктуры, туристического сектора и малого предпринимательства.

– Еще одна актуальная сегодня форма взаимодействия Беларуси и Литвы – программы транснационального сотрудничества Европейского Союза – «Регион Балтийского моря» и «Латвия–Литва–Беларусь», срок действия которых завершается в 2013 году…

– Действительно, программа трансграничного сотрудничества Латвия–Литва–Беларусь, реализуемая в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, действует на период с 2007 по 2013 годы. С литовской стороны в ней участвуют Паневежисский, Утенский, Вильнюсский, Алитусский и Каунасский районы. На сегодняшний день одобрено и находятся в стадии реализации 15 белорусско-литовских проектов с суммой финансирования Европейским союзом около 8 миллионов долларов.

– Факты говорят о том, что в белорусско-литовском взаимодействии огромную роль играет региональное сотрудничество. Известно, что на сегодняшний день уже заключено 56 договоров о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях между регионами и городами двух стран, что обеспечивает ежегодно до 30 процентов прироста товарооборота. Какие же резервы этого сегмента двусторонних связей остаются еще вне поля зрения сторон? И какие здесь возможны совместные действия для разработки и осуществления новых региональных инициатив?

– Да, действительно, многие регионы Беларуси и Литвы связаны давними, прочными партнерскими отношениями. Сегодня мы имеем уже 56 договоров о сотрудничестве между административно-территориальными единицами Беларуси и Литвы. За последние годы значительно возрос обмен делегациями регионов, активизировалось участие в совместных трансграничных инфраструктурных проектах. Пример в этом показывают приграничные районы. Только за этот год мы успешно инициировали подписание четырех соглашений о сотрудничестве между регионами Беларуси и Литвы. Более 10 регионов наших стран провели рабочие визиты.

Новой и довольно успешной формой сотрудничества по данному направлению считаем проведение международных белорусско-литовских форумов регионального сотрудничества. Первый форум такого формата, как уже было сказано выше,  проведен в июне 2012 года в Молодечно. Литву на этом форуме представляли делегации 35 городов и районов страны из 60, возглавляемые мэрами и вице-мэрами региональных самоуправлений, члены Сейма Литовской Республики, руководители ведущих общественных объединений предпринимательских структур, представители медиа. Общая численность участников превысила 250 человек, в том числе около 150 человек – в составе литовской делегации. В рамках форума состоялась обстоятельная дискуссия, которая помогла еще более сблизить наши позиции в развитии межрегионального сотрудничества по конкретным направлениям, способствовала поиску новых партнеров в бизнесе, позволила продемонстрировать экономический потенциал двух стран, поделиться положительным опытом. Кроме того, делегаты Первого Белорусско-Литовского форума регионального сотрудничества имели возможность участвовать в мероприятиях в рамках XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, посетили Международную специализированную выставку «Белагро–2012». Было принято решение о проведении второго аналогичного мероприятия в данном формате в июне 2013 года в литовских городах Алитусе и Друскининкай. В период подготовки совместно с литовской стороной предстоит проделать большую работу, в том числе направленную на поиск новых, еще более эффективных форм регионального сотрудничества.

– На наш взгляд, еще одним, не до конца освоенным направлением белорусско-литовского взаимодействия является сотрудничество малого и среднего бизнеса двух стран, хотя для его активизации еще в 2004 году была основана Литовско-Белорусская предпринимательская ассоциация, а в 2009 году – Литовский «Деловой клуб» и Литовская ассоциация «Деловой совет экономического и торгового сотрудничества с Республикой Беларусь». Какие новые креативные элементы, на Ваш взгляд, должны появиться в деятельности этих структур, чтобы вывести партнерские связи малого и среднего предпринимательства двух стран на качественно новую высоту? И какие инициативы можно ожидать здесь с белорусской стороны в ближайшем будущем?

– Сегодня в Беларуси работает около 500 предприятий с участием литовского капитала и около 300 предприятий – в Литве с участием белорусских инвестиций. Совет делового сотрудничества «Беларусь — Литва» активно участвует в развитии партнерских отношений между бизнес-структурами наших стран. На регулярной основе проходят заседания совета, на которых обсуждаются вопросы ведения бизнеса, как в Беларуси, так и Литве. В целях сохранения высокого уровня экономических отношений необходима серьезная совместная работа, направленная на облегчение условий хозяйственной деятельности белорусских и литовских компаний на территориях двух стран, упрощение режимов пересечения границы, содействие экспортерам в поиске новых ниш на рынках Беларуси и Литвы для продвижения востребованной продукции, расширении перспективных направлений двустороннего взаимодействия. Часть данной работы ведет совет. Собственно, для этого он и создавался. Мы также ищем новые формы для сближения малого и среднего бизнеса между Беларусью и Литвой. И в качестве примера хочу привести еще раз уже называвшийся форум в Молодечно.

Вопросы задавал

Борис ЗАЛЕССКИЙ.

Читайте нас в: