На премьер-министра Финляндии набросился неизвестный с ножом

22 октября неизвестный мужчина напал на премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена, однако был обезврежен охраной, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя премьера.

Руководитель кабинета министров Финляндии в понедельник посещал город Турку – это было определено планом его предвыборной кампании как главы Национальной коалиционной партии в преддверии муниципальных выборов.

Неизвестный подошел к премьер-министру с ножом, выхватил оружие, и вдруг уронил его. Тут подоспели охранники правительственного деятеля, которые обезвредили и задержали преступника.

По данным Вести. Ru, мужчина уронил нож специально и сказал, что хочет убить прьемьер-министра в шутку. Кроме того, этот человек не был агрессивен и не предпринимал активных попыток навредить Катайнену или кому-либо из находящихся поблизости людей. Премьер-министр при этом странном покушении не пострадал и произошедшее комменировать не стал.

Тем не менее, полиция Финляндии завела уголовное дело. Сейчас предполагаемый преступник находится в полицейском управлении провинции Варсинайс-Суоми. Стражи порядка утверждают, что он был трезв. Мотивы выходки нападавшего они намерены выяснить на допросе.

Катайнен занимает пост премьер-министра Финляндии с 2011 года. За последние 20 лет он стал – первый руководитель правительства Финляндии от Коалиционной партии.

Читайте нас в: