В Китае обрушился жилой дом

На востоке Китая в провинции Фуцзянь рухнул жилой дом, 9 человек погибли, 55 ранены, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное агентство Синьхуа.

Госпитализированы уже 36 человек, трое из них сейчас в критическом состоянии. Еще 19 жертвам помощь была оказана прямо на месте аварии. Точное количество людей, находившихся в здании, не установлено.

По предварительной версии, причиной обрушения дома стал взрыв в расположенном рядом гараже. Причина взрыва пока не установлена.

К сожалению, в Китае проблема плохо спроектированных и некачественно построенных зданий далеко не редкость. Так, во время землетрясения в Сычуани в 2008 году разрушению подверглись сотни построек, в том числе многоэтажные жилые дома и школы. В 2009 году во втором по величине городе КНР Шанхае рухнул возводимый многоэтажный жилой дом. В том же 2009 году в провинции Хэбэй на сервере Китая здание рухнуло под напором сильного ливня. Тогда погибло 10 человек.

Еще один случай произошел в декабре 2011 года. Тогда в китайском городе Тайчжоу в провинции Чжэцзян разрушился высотный жилой дом с элитными квартирами. Дом был построен в начале 2011, однако в последствии жильцы обнаружили, что здание катастрофически оседает. Специалисты установили, что дом был возведен на мелиорированных землях, в результате чего фундамент не выдержал веса конструкции. К счастью, к тому времени все жильцы уже были эвакуированы.

Читайте нас в: