«Динамо» Минск. Воля к победе

Победой «зубров» над питерскими «армейцами» закончился последний в этом выезде матч нашей команды!

• 65:00 3:4 Джефф Платт. Динамо Мн. Буллит

После постного поражения от московского ЦСКА  (2:0) от игры в Санкт-Петербурге никто много не ждал.  Сказывалась накопившееся за выезд усталость — матч был для подопечных Марека Сикоры седьмым за две недели, неудачное стечение обстоятельств лишило нас одного из лидеров команды Даниеля Корсо. Между тем, ребята из СКА пока не разу не проигрывали, показав, что в 4-ом сезоне КХЛ не планируют барахтаться в в середине таблицы. Наверняка тренер петербуржцев  Милош Ржига планирует довести своих подопечных минимум до финала, повторив достигнутый в прошлом году с подмосковным Атлантом успех. В общем минчане вполне могли бы довольствоваться переводом матча в овертайм, т.е. одним очком, нехватающем до половины выездного максимума.

Однако уже в первом периоде стало ясно, что «зубры» приехали в Петербург совсем не в роли статистов. Со стороны СКА также не наблюдалось шапкозакидательских настроений. Обе команды сразу включились в игру подарив не мало зрелищных минут в лучших традициях:  с бешеными скоростями, голевыми моментами, сэйвами, сносами ворот, силовой борьбой. Но вперёд вышли все же хозяева  — на 16-ой минуте Кирилл Кольцов угодил в конёк Андрея Мезина и шайба отскочила в ворота. На перерыв команды ушли со счётом 1:0

Второй период превратился в настоящую лавину, обрушившуюся на ворота Динамо. Шайба в большинстве в исполнении защитника Динамо Йере Каралахти не на шутку разозлила хозяев. Однако раз за разом армейская лавина разбивалась об неприступного Мезина. Тем не менее, на 13-ой минуте СКА всё же сломило и его, забросив 2 шайбы кряду. Попытки Динамо контратаковать  к успеху не привели и третий период начинался с солидным перевесом хозяев.

А вот третья часть матча стала полной неожиданностью. Хоккеисты гостей проявили выдержанность и хладнокровие постепенно сравняв не только игру, но и счёт. В течение периода отличились Джефф Платт и Збынек Иргл. Сложно припомнить, когда в последний раз Динамо сводило основное время к ничьей, уступая 2 шайбы по ходу матча. Именно такой холодной концентрации вместе с упрямой волей к победе не хватало минскому клубу в прошлом году.

В овертайме команды так и не смогли выявить сильнейшего. В буллитной же серии нашим игрокам достаточно было 2-ух бросков, чтобы отправиться домой победителями. Шайбы забросили Иргл и Платт, в то время как Мезин уверенно справился с буллитами соперников. Стоит отметить, что ещё один буллит Андрей парировал во время основного времени.

Чем запомнится этот матч? Во-первых, динамовские «зубры» показали, что нынешний коллектив хорошо организован и сбалансирован, способен переломать игру в свою сторону. Во-вторых, конечно, долгожданной шайбой в большинстве. Понадобилось 35 попыток, чтобы наконец снять загадочное проклятье. В-третьих, Андрей Мезин показал отличную игру отразив 3 буллита, выход 1 в 0 и множество других сложных атак противника, заявив тем самым, что место 2-ого вратаря после канадца Лаланда ему не годится. В-четвертых, стоит отметить игру Каралахти. Фин стал тем самым, первым забившим в большинстве и был признал лучшим игроком матча со стороны Динамо. Можно твердо сказать, что спорное решение руководства клуба о приобретении этого игрока с несколько сомнительной репутацией, оказалось верным.