Лукашенко поздравил велосипедистов, завоевавших на чемпионате мира золотые медали

Александр Лукашенко поздравил членов национальной сборной по велоспорту с завоеванием золотых медалей на чемпионате мира. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Обладателями высших наград стали Василий Кириленко и Елена Омелюсик. Кириленко завоевал золото в гонке с раздельным стартом, а Омелюсик добилась победы в командной гонке в составе своего клуба.

Президент отметил, что своими уверенными выступлениями в американском Ричмонде спортсмены подтвердили славу белорусского спорта. Лукашенко пожелал победителям и всей белорусской сборной по велоспорту крепкого здоровья, удачи и покорения олимпийских вершин.

Результат Кириленко 1:02:29. Это на 9 секунд быстрее, чем у занявшего второе место итальянца Адриана Малори и на 27 секунд – француза Жерома Коппеля. Второй белорус Константин Сивцов занял итоговое 27-е место, проиграв партнёру по сборной 2 минуты 48 секунд.

Завоёванная медаль стала третьей в комплекте наград Кириленко, полученных на чемпионатах мира. В 2012 году он взял «бронзу» в той же дисциплине, а через год — в командной гонке. Последнее наивысшее достижение на чемпионатах мира по велоспорту на шоссе датируется 15-летней давностью. Тогда «золото» завоевала Зинаида Стагурская.

Напомним, чемпионат мира по велоспорту на шоссе прошёл в Ричмонде (США).