Сборная Беларуси уступила сборной Словении в матче предолимпийского квалификационного турнира

ХоккейХоккеисты Сборной Беларуси уступили в первом отборочном матче предолимпийского квалификационного турнира сборной Словении — 2:4, сообщает Белта.

Вчера в Военсе (Дания) стартовал заключительный олимпийский отборочный турнир по хоккею. В первом матче группы F произошла сенсация —  словенская сборная выиграла одного из главных фаворитов соревнований сборную Беларуси.

В самом начале игры белорусы владели преимуществом, которое они не смогли реализовать. В первый период оживление внесла серия удалений в составах обеих команд. Но только словенцам удалось реализовать численное превосходство и на 17-й минуте матча повели в счете.

В первые минуты второго периода удалили за жесткую игру белорусского хоккеиста Александра Китарова, и соперник снова воспользовался численным большинством. Счет 0:2 держался до середины мачта, пока Александру Кулакову и Андрею Степанову за две минуты удалось сравнять счет. Андрей Степанов до перерыва также имел еще одну возможность забить шайбу, но форварда подвела точность.

Заключительная часть встречи началась с атак белорусов. Наши хоккеисты оказались в большинстве, которое они могли реализовать, но подопечные Андрея Скабелки пропустили контратаку, и наш игрок сбил с ног выходившего один на один с вратарем Томаша Разингара. Словенцы получили право на пенальти. Форвард словенцев Разингар успешно реализовал пенальти. А спустя девять минут они и вовсе вернули свое преимущество в две шайбы и спокойно довели матч до заслуженной победы.

Следующий матч белорусы сыграют со сборной Украины 8 февраля в 19:00 по минскому времени, а закончат квалификацию игрой с датчанами 10 февраля, которая начнется в 20:00 по минскому времени.

Сборная Беларуси провела матч в следующем составе: Коваль; Черноок — Денисов, Кулаков — Китаров — Мелешко; Филичкин — Казнадей, Кольцов (к) — Калюжный — Угаров; Горошко — Стасенко, Демагин — Стась — Степанов; Стефанович — Дрозд — Михалев; Маслеников, Сенькевич.

Шайбы: 0:1 — Урбаш (Д.Родман, 16.30, в большинстве), 0:2 — Саболич (Тичар, Йеглич, 21.40, в большинстве), 1:2 — Кулаков (В.Денисов, Угаров, 28.45, в большинстве), 2:2 — Андрей Степанов (29.45), 2:3 — Разингар (42.06, штрафной бросок), 2:4 — Д.Родман (Урбаш, М.Родман, 50.24).

Штраф: 14 (Угаров, Казнадей, Китаров — 4, Степанов, В.Денисов — 4) — 8 (Д.Родман — 4, Краньц — 4).

Лучшие игроки матча: Калюжный (Беларусь) — Урбаш (Словения).