Сегодня в «Раубичах» стартует чемпионат мира среди лесорубов

Сегодня, 24 июля, в спорткомлпексе «Раубичи» откроется мировой чемпионат среди лесорубов, в котором примут участие 28 стран.

Старт соревнованиям будет дан еще до церемонии открытия: на лесосеке близ деревни Погребище Логойский района лесорубов ожидают состязания по валке деревьев. А в самом спорткомплексе «Раубичи» команды покажут мастерство в монтаже пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом и точному пилению. Завершится первый соревновательный день торжественным открытием турнира и развлекательной  программой.

25 августа лесорубы снова встретятся на объектах лесхоза и спорткомплекса, где им предстоит продолжить состязания. Новым упражнением для них будет лишь установке новой цепи.

Однако не только лесорубы будут соревноваться в точности и сноровке — зрители также смогут показать свои способности. Организаторы подготовили конкурсы и для зрителей, среди которых стрельба из лука, распиловка ручной пилой, рубка топором и даже метание  топора. Любители экстрима смогут также полетать на воздушном шаре.

Завершится чемпионат 26 августа соревнованиями по обрезке сучьев в обратном рейтинге и командной эстафетой. Кстати, многие организаторы и участники данного турнира высоко оценивают мастерство белорусских лесорубов и не исключают, что именно наша команда может выиграть чемпионат.

Читайте нас в: