Сохраняем памятники архитектуры

Как и все созданное руками человека, архитектурные сооружения имеют ограниченный ресурс эксплуатации, а потому, рано или поздно, они ветшают и приходят в аварийное состояние. Старые здания, не представляющие исторической ценности, разрушаются, в то время как на объектах, представляющих историческую ценность, проводятся археологические работы реставрация выполняется тщательно вплоть до возврата зданию изначального состояния.

Как выполняется реставрация

Реставрация архитектурных памятников старины — это комплекс работ, которые проводятся с соблюдением требования «не навреди». По окончании реставрационных работ здание обновляется и приобретает дополнительную прочность, при том, что оформление экстерьера и интерьера остается неизменным.

Для того, чтобы добиться таких результатов, реставрация выполняется специалистами с внушительным опытом работ в этой сфере. Опять же, реставрация памятников архитектуры предполагает щадящее воздействие, что подразумевает использование на объекте особого оборудования и спецтехники. Профессиональный подход к реставрации архитектурных сооружений — это кропотливая и трудоемкая работа. Но, итогом кропотливого труда становится сохранение исторической застройки отечественных городов.

Читайте нас в: