Составляем идеальное резюме

В процессе поиска работы немаловажную роль играет то, насколько грамотно и привлекательно оформлено ваше резюме. Здесь следует помнить, что каждое достойное вакантное место заинтересует многих соискателей, и вам нужно будет сразу выделиться на их фоне, чтобы обратить на себя внимание работодателя. Дизайнерские примеры резюме, в таком случае, могут немало вам пригодиться. Но, для начала, нужно понять, что же такое резюме и по каким принципам оно составляется.

Как составлять резюме

Итак, с помощью этого документа вы можете презентовать в наилучшем свете собственные навыки, умения и личные качества. Помимо этого, в резюме следует поведать о своем профессиональном опыте и конкретных достижениях. Существует несколько основных принципов составления этой, так сказать, презентации себя.

  • Не забывайте, что краткость – сестра таланта. А посему, рассказывая о всех своих достоинствах и преимуществах, старайтесь разместить всю информацию на одном листе формата А4.
  • Указывайте только достоверную информацию. Не стоит приписывать себе знание иностранного или курсы, которые вы не посещали, надеясь, что никто не проверит.
  • Каждый важный момент следует конкретизировать: название учебных заведений и предыдущих мест работы, точные даты, должности и так далее.
  • Из всего своего багажа опыта и знаний, которыми вы обладаете, нужно выбрать те, которые максимально подходят для работы, на которую вы претендуете, и соответствующе их преподнести. К примеру, бланк резюме для программиста будет отличаться от бланка, скажем, веб-дизайнера, так что учитывайте специфику самой должности.

Оформление резюме

Следует помнить, что у этого документа лишь два основных параметра – это содержание, и форма, в которой оно представлено.

  • Всю информацию излагайте деловым языком, никакого сленга или просторечия.
  • Не перегружайте резюме, на вид оно должно быть «легким», читабельным и запоминающимся.
  • Не забудьте указать свои контакты для обратной связи.
  • Самое главное – никаких грамматических ошибок в резюме быть не должно!

Читайте нас в: