Экономим на освещении — советы

как экономить на освещенииСвет необходим для хорошего самочувствия и комфортных условий жизни. Рационально использовать средства и экономить на освещении можно, достаточно придерживаться простых рекомендаций.

Светодиодные лампы

Такие лампы являются экономичным решением для освещения больших и маленьких помещений. Цена может быть выше, чем обычные лампы накаливания, но благодаря большому сроку службы, они окупаются в несколько раз. Другой момент, LED панели 8 Вт светят аналогично, чем обычная 60 Вт. Необходимо обращать внимание на проверенных производителей продукции, т.к. только они обеспечивают заявленные характеристики.

Автоматические устройства

Существует ряд устройств, которые автоматически включают и отключают приборы и освещение, тем самым помогают в экономии. Такие решения подойдут для уличного освещения.

К ним относятся:

  • Датчик движения. При срабатывании датчика в зависимости от схемы, происходит включение коммутационного оборудования и освещения. Данное решение подойдет для уличных приборов и светильников в помещениях не частого использования. Например, сарай, кладовка, подъезд или коридор. Недостаток один, нужно в помещении постоянно двигаться, иначе свет будет гаснуть.
  • Фотореле реагирует на изменение освещенности. Как пример, на улице темнеет и загораются фонари. Минусом устройства, является то, что свет будет гореть всю ночь, пока не наступит утро. Правда и отключится самостоятельно.
  • Проходные выключатели. Позволяют управлять освещением с разных помещений. Как пример выключить свет можно в самой комнате и дублирующим выключателем на другом этаже.
  • Импульсное реле может разрывать цепь, и подавать напряжение. Данный метод сложен в самостоятельном монтаже.

Самый идеальный вариант выбирать совокупность нескольких устройств. Например, датчик движения и фотореле. В таком случае, свет будет зажигаться при движении и в темное время суток.

Электрический счетчик

Экономить можно, если установить электрический счетчик. Оплата по показаниям гораздо ниже, чем по средним значениям. Желательно сразу использовать двухфазные приборы. Цена за электроэнергию при таком условии, разная днем и ночью. Внешний вид устройства не отличается от обычного счетчика. Разница только в показаниях по разным тарифам.

как экономить на освещении

Естественный свет

В дневное время можно качественно использовать солнечный свет. Необходимо иметь достаточное количество окон. Стекла должны быть чистыми, чтобы солнечный свет беспрепятственно проходил. При расположении рабочих столов рядом с оконными проемами, также сократятся затраты на электроэнергию. А самодельные осветительные приборы позволяют более эффективно использовать энергию.

Другие советы

  1. Свет в комнатах и электроприборы нужно выключать перед уходом из дома, чтобы напрасно не тратить энергию.
  2. В комнатах со светлыми стенами и мебелью понадобится меньше осветительных приборов, т.к. коэффициент отражения выше.
  3. Экономнее будет использование точечных светильников в зоне отдыха.
  4. Электрические приборы не должны быть большой мощности. Лучше выбирать более экономичные модели.
  5. В выключатели рекомендуется встроить таймеры, которые автоматически будут отключать питание.
  6. Зонирование помещения светом также будет считаться экономным вариантом. В таком случае, подсвечиваются только необходимые области.

Заключение

Затраты на электроэнергию особенно в больших помещениях достаточно высокие. При грамотной экономии, качество освещения не изменится, а счета будут приходить меньше. Это важно для жилых и производственных помещений.

Руководство написано специалистами оптового магазина светодиодного освещения Tutsvet.by.

Читайте нас в: