Изучаем преимущества фар с ксеноновыми лампами

Огромное количество преимуществ и достоинств ксенона на фоне галогенок просто неоспоримый факт. Тогда как к минусам можно отнести разве что более высокую цену на газоразрядные лампы. И то, более высокая цена – это не значит «не доступная цена». Сегодня стоимость комплекта ксеноновых ламп составляет от 220 до 380 долларов – средняя цена на мобильный телефон. Давайте рассмотрим, что может на эти деньги получить автовладелец и стоит ли оно этих денег. Впрочем, сервіс ремонту фар в Києві — Сar Light Design — может восстановить состояние ваших фонарей до заводского, поэтому подумайте, стоит ли так раскошеливаться на ксенон. Сайт компании https://car-light.design/news/ предлагает ремонт фар и ремонт автосвета, установку биксеноновых линз в фары и многое другое.

Преимущества

  • Во-первых, ксенон делает более комфортными и безопасными поездки в темное время. По статистике около 40% аварий на дорогах происходит по причине недостаточной видимости. Дождь, снег, туман, эту статистику увеличивают. Как быть, спросите вы, ведь обычные фары, не «пробивают» непогоду, а создают что-то наподобие световой стены. С ксеноновым светом вы не столкнетесь с такой проблемой.
  • Во-вторых, ксенон по своей цветовой температуре максимально приближен к солнечному, дневному свету – свету максимально комфортному для человеческого глаза. Кроме того, учеными было доказано, что голубой свет успокаивает и дает меньшую нагрузку на глаза. А освещение отличающееся от солнечного дает большую нагрузку на зрение, снижается концентрация. Известно, что солнечный свет колеблется от 5000 до 6000К, в то время как световая температура привычных нам галогеновых ламп – 3200К (отклонение от нормы 42%). Наиболее популярные тепловые цвета ксеноновых ламп от 4200К до 7500К. Считается, что ксенон с цветовой температурой в 7500К (небесно голубого цвета) позволяет гораздо дольше находиться за рулем.
  • Кроме того, что ксенон на порядок ярче галогена, он еще и гораздо экономичнее. Потребляемая мощность галогеновой лампы составляет 55 Вт, а мощность ксенона – 35 Вт. При этом срок эксплуатации ксеноновых ламп в 7,5 раз больше, за счет отсутствия в них привычных всем нитей накаливания.

Принцип работы газоразрядной ксеноновой лампы

Он понятен уже по одному названию. Принцип свечения ее основан на дуговом разряде лампы между ее электродами за счет свечения газа, которым наполнена колба лампы. Кроме этого, ксеноновые фары еще являются символом престижа, потому что машина с ксеноновым светом на дороге выглядит ярче и заметнее. Ну а если говорить о безопасности и дальше, то стоит упомянуть, что более надежно ставить задние дисковые тормоза даже на ваз.

Читайте нас в: