Выбираем автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор – это особый вид электрической АКБ, применяющийся на транспортных средствах. Главная функция этого устройства — запуск двигателя и обеспечение питанием машины при неработающем моторе. Автомобильный аккумулятор стабилизирует также напряжение бортовой сети. Самые современные автомобильные аккумуляторы от известных производителей можно найти здесь: https://plus71.ru/catalog/automotive. Чаще всего сегодня используются на микроавтобусах, легковых автомобилях, средних грузовиках аккумуляторы с номинальным напряжением 12 в. 6-вольтовые АКБ больше устанавливают на мотоциклетную технику, а батареи мощностью 24 вольта используются на специальной и военной технике, тяжелых грузовых автомобилях.

Покупка АКБ дело несложное при наличии знаний об этих устройствах. При отсутствии таких знаний можно почерпнуть информацию из руководства по эксплуатации автомобиля и каталога от производителей батарей. Конечно, важно при выборе автомобильной АКБ учитывать габариты устройства и их соответствие размерам площадки под аккумулятор. Поэтому настоятельно рекомендуется произвести замеры параметров АКБ. Следует обратить внимание на полюса так, как порой некоторые производители могут поставить на своей продукции клеммы плюс и минус по-разному.

Каждый аккумулятор соответствует указанным номинальным характеристикам, то есть, пусковому току и заявленной емкости. Можно купить и установить АКБ, емкость которого100 А*ч, однако вряд ли произойдет чудо. Лучшие технические характеристики аккумулятора соответствуют большим габаритам и об этом следует помнить. При выборе можно по этому критерию подобрать АКБ с более производительной мощностью и улучшенными пусковыми показателями.
Преимущества современных автомобильных аккумуляторов:

  • долговечность:
  • надежность;
  • высокая мощность;
  • доступная цена;
  • огромное разнообразие марок.

Еще заметным преимуществом является то, что в конструкции АКБ по сути, сломаться нечему. «Родной» аккумулятор нового автомобиля, как правило всегда с низкой емкостью. Автопром таким образом экономит.

Читайте нас в: