Развивающие игры для детей: можно ли детям покупать Монополию?

От детских игрушек требуется не только их внешняя яркость – в раннем возрасте ребенку очень важно давать именно функциональные и полезные игрушки. Смысл в том, чтобы ребенок не просто проводил время, а извлекал какую-либо пользу. От игрушки можно получить логическое мышление, развитие моторики или реакции. Некоторые виды игрушек могут казаться на первый взгляд только для взрослых, например, настольная игра Монополия не всегда приобретается для детей. А это вполне можно сделать, так как польза от Монополии для детей тоже есть.

В чем смысл игры Монополия?

Настольная Монополия есть практически в каждой семье, или, по крайней мере, каждый хоть раз в жизни играл в эту безусловно увлекательную игру. В рейтинге настольных игр Монополия всегда находится на первых строчках, и это далеко не случайно. Игра позволяет имитировать торговую недвижимость, соответственно, ребенок сможет понять определенные основы экономики. Во время игры придется выполнять различные сделки с недвижимостью, брать деньги в долг или напротив, одалживать их. Тут очень важно научиться грамотно проводить сделки, хотя и фактор случайности определенный присутствует.

Польза Монополии для ребенка

Развивающие игрушки для детей должны подбираться в соответствии его возрасту, так как для упомянутой игры Монополия важно, чтобы ребенок уже умел читать, считать и логически мыслить. Нужно держать это в уме, прежде, чем предлагать ребенку поиграть в Монополию. Но для ребенка можно выделить несколько приятных моментов:

  1. Не нужно забывать, что даже Монополия, имитирующая экономическую деятельности, в первую очередь является игрой, которая приносить веселье и радость. Как минимум, она позволяет отвлечься и перезагрузиться.
  2. Во время игры ребенок учиться взаимодействовать с другими людьми, что очень пригодиться в дальнейшем.
  3. Игровой процесс развивает задатки бизнесмена, так как чтобы выиграть, ему придется научиться выгоднее продавать и выгоднее покупать объекты.
  4. Монополия развивает в ребенке способность вырабатывания стратегии, планирования. Она позволяет определить в ребенке лидерские качества.
  5. Ребенок научится самостоятельно принимать решения, пусть и в игровой форме. Также ему в игре придется нести ответственность за свои поступки.
  6. Игра тренирует внимательность, терпение и усидчивость, ведь одна партия может занимать и несколько часов.

Читайте нас в: