Лето в Карелии: что посмотреть, куда поехать

Республика Карелия – удивительное, своеобразное и уникальное место на «голубой планете». Дикая природа, экологическая чистота и нетронутость привлекают сюда летом туристов и любителей наслаждаться уединением с природой. На часто задаваемый вопрос: «где отдохнуть и что посмотреть в Карелии летом» Интернет-ресурс «Туристер» отвечает полно и объемно, предлагая услуги по бронированию номеров в отелях и составлению экскурсионных программ по всевозможным природным и архитектурным примечательным памятникам.

Отличительные черты края

Главной достопримечательностью Карельского края является первозданная природа. Большая часть территории занята многовековыми лесами, примерно одну четвертую – водные ресурсы. Из-за наличия здесь более шести десятков озер Карелию так и прозвали в народе «озерный край». Онежское и Ладожское считаются самыми крупными озерами на территории Европы.

Лесные массивы, реки и водохранилища, большие и малые – все это составляет большую часть Карельской земли. Именно поэтому, туристы, любители природного экологического отдыха приезжают сюда в летние месяцы. В этот период открыты возможности посетить многочисленные острова, полюбоваться пейзажными красотами во время переправ на паромах и небольших пароходах с одного острова на другой.

Среди главных достопримечательностей Карелии числятся и пользуются особой популярностью музей-заповедник в Кижах, Валаамский монастырь, Марциальные Воды, Рускеальский мраморный каньон, национальные парки Паанаярвы, Водлозерский и Калевальский, заповедник и водопад Кивач, онежские петроглифы, горный парк Рускеала. Это далеко не полный список всех красот и природных памятников этого края.

Пешеходные тропы помогут покорить неизведанные вершины, например, самый высокий карельский пик Нуорунен или легендарный Воттовааре, взобраться и ощутить наполнение энергией и силой на горе Сампо. Для любителей транспортных экскурсий можно взять в аренду джип или внедорожник, объехать за время отпуска практически весь край. Бесконечным романтикам и любителям активного отдыха предоставляется возможность проведения сафари на квадроциклах, сплавиться по речным порогам, поохотиться в дремучих лесах.

Читайте нас в: