Какой формат звучит лучше: CD или винил

Мнений по поводу качества винилового и цифрового звука очень много даже среди профессиональных звукорежиссеров и музыкантов. Однако даже у меломанов большинство интересных им записей собрано на CD, так как это удобнее и выбор дисков гораздо больше в продаже. Для копирования CD удобно использовать дубликатор дисков, вся информация об этом предоставлена на сайте www.copydisk.ru.

Если бюджет ограничен и хочется сделать качественную аудиосистему, с CD дисками это будет сделать проще, так как качественный виниловый звук может обойтись гораздо дороже, а оборудование будет более громоздким.

Однако аудиофилы утверждают, что качество винила гораздо выше. При этом чаще всего виниловые пластинки создают с цифровых записей, что в них тогда нового и что они могут передать такого, чего нет у CD? При чем на виниловых пластинках может быть запись, которая не является точным преобразованием музыки.

У аналогового винилового звучания может возникать искажение при звукопередаче, чего никогда не будет у цифровой музыки. При этом качество звука можно объяснить уровнем динамического диапазона. В компакт-диске он высокий и достигает около 100 децибел, в виниловой грамм-записи он в 2 раза меньше и достигает 40-45 децибел. Это объясняет, почему считается, что виниловый звук более мягки и теплый, а СD- диски имеют более чистое звучание.

Плюсы высокого динамического диапазона в том, что музыку можно слушать с интересом, однако минусы – это отсутствие расслабляющего эффекта, также нужно постоянно крутить ручку регулятора громкости. Поэтому любители джазовой музыки и спокойной умеренной музыки предпочитают выбирать виниловые пластинки. Однако виниловая пластинка может издавать шумы и поскрипывания, а СD-диск – это идеально чистое звучание. В то же время, если винил новый или правильно эксплуатировался, на нем не будет треска.

Читайте нас в: