Ремонт в ванной: выбор между душевой кабиной и ванной

Сделать однозначное решение в ту или иную сторону по этому вопросу достаточно проблематично, так как тут нужно смотреть и на состав семьи, и на финансы, и на параметры помещения, и на личные предпочтения. Ванна — это олицетворение комфорта, тогда как душ — это прежде всег

Производители ванн любят нахваливать свои продукты, говоря о том, что выпускаемое изделие прослужит несколько десятков лет без потери внешнего вида и эксплуатационных характеристик. На практике же ванна уже через 5 лет будет не так выглядеть, как при покупке, и это считается нормальным сроком.о скорость и практичность. Чтобы решить этот вопрос, нужно подходить к нему с разных сторон.

На что нужно ориентироваться при таком выборе?

Все начинается с размеров помещения. Изначально душевая кабина требует меньше свободного пространства, чем ванна. Тут все зависит от личных предпочтений тоже, так, как и в просторную комнату можно поставить душевой бокс, а на свободных местах разместить мебель. Дальше нужно смотреть на состав семьи. Наличие маленького ребенка по понятным причинам обязывает устанавливать ванну, если это возможно. Наличие животных также требует наличие ванной. Но при надобности помыть животное можно и в душе. Для молодых людей или для тех, кому нужно рано утром уходить на работу, следует приобретать недорогую душевую кабину, ведь они не могут позволить себе долгое время проводить в ванне.

В пользу душевых кабин говорит то, что они экономнее расходуют воду, если конечно не стоять под душем несколько десятков минут. Ванна в принципе стоит дороже, так как тут можно найти конструкции из мрамора или акрила. Цена душа зависит от количества дополнительных опций, многими из которых можно пренебречь. Важно помнить, что душевую кабину можно вписать практически в любой стиль интерьера, тогда как с ванной ситуация ровно противоположная. Количество дополнительных функций, которые есть в душевой кабине гораздо больше, чем в ванной. Приобретая современную сантехнику, можно получить бокс с емкостями для гелей, там может присутствовать гидромассаж и другие полезные опции.

Что говорят специалисты на этот счет?

В независимости от того, что клиент выберет для дома, специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  1. Покупая ванну, нужно смотреть на материал, из которого он изготовлен. Акрил легкий и красивый, тогда как чугун более массивный и долговечный.
  2. Имя производителя не должно играть первую роль, но изучать бренд все же стоит.
  3. Наличие гарантии на приобретаемое изделие обязательно.
  4. Перед покупкой нужно смотреть на расположение канализационного слива и будет ли удобно устанавливать ванну или душевую кабину.

Читайте нас в: