Плюсы и минусы дверей из экошпона

Двери «экошпон» становятся все более востребованными, а ассортимент их достаточно широк, чтобы каждый мог выбрать идеально подходящую по дизайну модель. В чем же плюсы экошпона и какие у него есть недостатки?

Что такое «экошпон»?

Несмотря на схожесть названия, экошпон полностью отличается от натурального шпона. Он представляет собой особую пленку, изготовленную из смеси древесного волокна и полипропилена. Волокна соединяются клеющим составом, в результате чего получается однородный материал, который может быть абсолютно разным по текстуре и имитировать любые породы дерева.

 

Модели из экошпона имеют схожую конструкцию со шпонированными: каркас из бруса, наполнитель, листы МДФ и само покрытие.Плюсы и минусы дверей из экошпона

Достоинства экошпона

Двери из экошпона по своим параметрам могут составить конкуренцию натуральным дверям, при том что ассортимент моделей у первых существенно выше. К преимуществам материала относятся:

  • Максимально точная имитация древесины. На глаз увидеть разницу между массивом и экошпоном практически невозможно.
  • Огромный ассортимент цветов, дизайнов и текстур. Материал может повторять любые породы древесины, даже самые экзотические. Это позволит подобрать роскошную дверь для каждого стиля интерьера.
  • Прекрасная стойкость к сменам температуры и повышенной влажности. Экошпон не размокает, не рассыхается и не трескается из-за попадания влаги и перепадов температуры. Такое покрытие идеально подойдет для любых комнат.
  • Безопасность. Вещество, входящее в состав помимо древесины, абсолютно нетоксично и не выделяет в воздух вредных испарений.
  • Повышенная износостойкость. Материал отличается превосходной прочностью, он намного тверже, чем массив, на нем сложнее оставить царапины и сколы. Двери из него часто устанавливают семьи с детьми и домашними животными.
  • Однородность окрашивания и идеальная повторяемость оттенков. Волокна древесины красят перед склеиванием, чтобы получить однородный цвет по всей поверхности изделия. Кроме того, это исключает возможность разных оттенков в одной партии дверей.
  • Выгодная стоимость. Цена межкомнатных дверей с таким покрытием меньше, чем у натуральных, а качество в разы выше, чем у бюджетных дверей.

 

Минусы экошпона

Плюсы и минусы дверей из экошпона

Если сравнивать двери в экошпоне с более дешевыми вариантами, они определенно выигрывают по всем параметрам. А вот массиву, который он опережает по прочности и стойкости к влаге и температуры, экошпон по некоторым характеристикам уступает:

  • Экошпон «не дышит», т.е. не пропускает через себя воздух. Из-за этого комнаты лучше чаще приоткрывать для проветривания.
  • Слабая звуко- и теплоизоляция. Конструкция дверей имеет внутри полости, что облегчает ее вес. В то же время, это сильно влияет и на способность удерживать тепло и шумы. Массив в этом отношении обладает максимальными показателями.

Насколько существенны эти недостатки, каждый решает для себя. Если вопроса в цене нет, и дверь нужна для рабочего кабинета, к примеру, массив, конечно, подойдет лучше. Он обеспечит отличную защиту от звуков извне и не будет подвергаться там воздействую влаги. Однако это частный случай, и в целом экошпон может стать не только более выгодным экономически, но и более надежным вариантом.

Читайте нас в: